Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.03.2008 17:40

Гидроизолирующие материалы




Для оперативного, надежного и оптимального по затратам решения задачи защиты строительных конструкций от воды сегодня широко применяются гидроизоляционные материалы. Рассмотрим два вида — обмазочную и проникающую гидроизоляцию.

ОБМАЗОЧНАЯ

До недавних пор использовали обмазочные смеси исключительно на органической полимерной основе — полимерные мастики, и рулонные, битумно-полимерные материалы. А вот строительная химия, производимая на цементной основе, приобрела известность относительно недавно.

На полимерной основе.

К полимерным гидроизоляционным материалам относятся смеси на основе эпоксидных эмульсий и синтетических смол. Плюс они могут быть армированы микрофиброй стекловолокна, нейлона, базальтового или полиэфирного волокна. Такие добавки способствуют повышению подвижности смеси, таким образом увеличивая водонепроницаемость, морозостойкость и трещиностойкость покрытий. Кроме того, благодаря этим добавкам повышается устойчивость к агрессивному воздействию жидкостей и газов. Материалы на полимерной основе применяют для предохранения от механических повреждений битумно-полимерной мастичной и рулонной гидроизоляции или в качестве самостоятельных покрытий штукатурного типа.

На цементной основе.

Цементные гидроизоляционные материалы включают: обмазочные (жесткие и эластичные) и пенетрирующие. Они имеют разные механизмы действия.

Эти материалы предназначаются для нанесения по кирпичной кладке, бетону и цементной штукатурке. Формула пенетрирующих составов позволяет инициировать осмотический процесс в самом верхнем слое конструкции, что приводит к сплошной кристаллизации и, как результат, к герметизации пор в теле конструкции. Особенность гидроизоляционных материалов на цементной основе заключается в том, что с течением времени вся поверхность обрабатываемой ими конструкции становится водонепроницаемой, сохраняя при этом отличную паропроницаемость.

Как утверждают эксперты, гидроизоляционные материалы на основе цемента долго не обретали широкого признания и применения, в первую очередь, в связи с тем, что длительное время отсутствовала технология их эффективного применения. Но, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, гидроизоляционные составы на цементной основе имеют ряд преимуществ по сравнению с полимерно-битумными мастиками и рулонными материалами.

Во-первых, гидроизоляционные составы на основе цемента экологически безопасны — их можно использовать даже при гидроизоляции плавательных бассейнов и резервуаров для питьевой воды. Еще одно бесспорное преимущество цементной гидроизоляции — большая продуктивность нанесения, удобство в работе, поскольку их можно наносить как на влажную, так на и мокрую поверхность.

Конечно же, этот материал не идеален. К отрицательным моментам гидроизоляции на цементной основе относят низкую эластичность, именно поэтому его использование в местах схождения швов или примыкания не желательно. Еще один отрицательный момент — затрата большего количества времени на подготовку к работе, чем у материалов на полимерной основе.

ПРОНИКАЮЩАЯ

Этот вид гидроизоляции, возможно, пока не так хорошо известен широкому кругу читателей. Благодаря проникающей гидроизоляции в значительной мере повышается эксплуатационно-технические характеристики бетона. Проникающие материалы строительной химии часто применяют для внутренней и внешней гидроизоляции бетонных и кирпичных конструкций, стен фундаментов и подвалов, а также гаражей, ванных комнат и даже бассейнов.

Принцип действия этого вида гидроизоляции заключается в следующем: химически активные вещества под действием осмотического давления проникают в капиллярно-пористую структуру бетона, где при взаимодействии с составляющими цементного камня, образуют нерастворимые нитевидные кристаллы, которые призваны заполнять различные трещинки, поры и капилляры бетона. И более того, кристаллы уплотняют структуру бетона и препятствуют проникновению агрессивным веществам и воде. Стоит отметить, что специальные проникающие вещества способствуют повышению морозостойкости бетона и предотвращению окисления арматуры.


ProektStroy.ru