Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.03.2008 11:59

Великолепие декоративных луков




Декоративные луки, ближайшие родственники лука репчатого и чеснока, найдут достойное место в естественном ландшафте вашего сада.

Декоративные луки незаменимы в композициях, сочетающих элементы живой и неживой природы, - в альпинариях и рокариях. Большинство этих луков - выходцы из горных, степных и даже пустынных районов, поэтому они прекрасно смотрятся в виде островков-оазисов на фоне песка, битого кирпича, гальки.

Из более 700 видов семейства луковых немало декоративных, многие из них окультурены. Несколько миниатюрных видов подходят для альпинария, каменистого садика и для выращивания в контейнерах. Другие, например черемша, хорошо растут в тени деревьев, а наиболее эффектные используются на срезку и в качестве сухоцветов.

ЗА ЧТО ЛЮБИМ ИХ МЫ...

Основное время их цветения приходится на середину лета, когда цветет очень мало других декоративных луковичных растений. Цветущими луками можно любоваться с ранней весны до поздней осени. В теплом климате встречаются виды, которые цветут даже зимой. Один из раннецветущих видов - лук странный Л. paradoxum var. поток - необычайно красивое растение высотой около 30 см с поникающими белоснежными цветками-колокольчиками (до 10 штук в соцветии) на многочисленных стрелках. Эта разновидность лука странного цветет в марте, вслед за подснежниками.

... И НЕ ЛЮБЯТ ЖИВОТНЫЕ

Травоядные животные обходят луки стороной из-за их специфического вкуса и запаха, другие животные тоже держатся от них подальше - во всяком случае, повреждения луковиц и листьев мышами-полевками, белками и зайцами не отмечалось.

КОРОЛЕВСКАЯ ОСАНКА .

Хотя у некоторых луков соцветия поникают, как. например, у лука склоненного (А.сегпиит), абсолютное большинство, даже лук гигантский (A gtganteum). высота цветоносов которого достигает полутора метров, растут прямо, весь сезон сохраняя вертикальное положение без специальных опор.

КУДА НИ ПОСАДИ - ВСЮДУ ХОРОШИ!

Высокие луки с шаровидными соцветиями хороши на заднем плане миксбордера, а низкорослые, например лук каратавский (A Karataviense). великолепно смотрятся на переднем плане цветника. У этого потрясающего вида густые шаровидные зонтики диаметром до 12 см из серо-розовых звездчатых цветков на коротких (около 20 см) цветоносах и широкие серо-зеленые листья. Небольшие густые соцветия сорта Ivory Queen из белых цветков диаметром не более 8 см великолепно контрастируют с красивыми сизо-зелеными листьями. Разновидность лука стареющего (A senescens var. glaucum). также известная как кудрявый чеснок, отличается сизоватыми спиралями листьев и розовато-лиловыми цветками. Цветет он в середине лета и может служить в качестве бордюрного растения.

Луки любят солнце, однако некоторые виды хорошо растут и в полутени. Они очень неприхотливы и не переносят только застоя воды (для них нужен хорошо дренированный участок).


Лук круглоголовый (.4. sphaerocephalum) часто называют спичкой. Его густые бордовые соцветия действительно напоминают спичечные головки. Это прекрасное срезочное растение годится также для сухих букетов.

Несколько лет назад я посадила луковицы декоративного лука сорта Purple Sensation, который цветет в начале лета. Эти растения должны были украсить цветник после того, как отцветут весенние луковичные. Впервые я увидела их на фото в книге известного английского садовода Розмари Верей: в ее цветнике они сочетались с дельфиниумами и геранями - неотъемлемой частью сада в английском стиле. Но я никак не ожидала, что Purple Sensation - роскошные растения лука афлатунского (Allium Hollandkum) высотой около 80 см - настолько оправдают свое название. Это действительно была сенсация! Многие прохожие останавливались и замирали, любуясь моими луками. Даже после отцветания нежных лиловых звездчатых цветков и образования зеленых семенных коробочек сферические соцветия величиной с бейсбольный мяч поражали своим экзотическим видом.


ЛУЧШИЕ ВИДЫ И СОРТА

Мы понимаем, что латинские названия привычны далеко не всем садоводам, но у многих декоративных луков, как, впрочем, и у многих других прекрасных цветов, нет русских названий. Единственный способ убедиться в том, что вы выбираете именно тот вид и сорт, который мы рекомендуем, это использовать научное название вида.

Раннего цветения: A. oreophilum, A.pamdoxiim var. tiormale, A. Zebdanense

Позднего цветения: A. senescens var. glaucum (цветет в сентябре - октябре) или A. thunbergii, сорт Ozawa (цветет в октябре - ноябре).

С самыми крупными соцветиями: A christophii у сорта star of Persia шаровидные зонтики достигают 30 см в диаметре, так же как у гибридного A christophii - Globemaster.

С наибольшим количеством цветков: Globemaster

Душистые виды: A. womnowii, A. Zebdanense

С красивыми листьями: A. Karataviense

Для севера: достаточно выносливы A. paniculatum, A. Wallicbii

Для жаркого климата: А. сегпиит (склоненный), лук Globemaster и лук афлатунский (Л. hollandicum) сорт Purple Sensation годятся для субтропиков.


РАСКРАСЬТЕ СВОЙ МИР!

Если вы плохо знакомы с декоративными луками, то, скорее всего, вы представляете их цветки в виде лилового шара. На самом деле они бывают самых разных оттенков: от бледно - до темно-розовых, фиолетовых, пурпурных, лавандовых, а также голубых и темно-бордовых. Есть виды и сорта с белыми цветками, как уже упомянутый Ivory Queen (A. karataviense) и White Giant (A. giganteum) с шаровидными зонтиками диаметром до 20 см и белоснежными цветками с темными глазками завязей. У европейского вида - лука желтого (A.flavum) - соцветия с мелкими желтыми колокольчатыми цветками, изящно поникающими на длинных цветоножках, напоминают огни фейерверка. А у старейшего садового растения лука моли (A. moly) - полусферические зонтики из золотисто-желтых цветков с блестящими листочками околоцветника. Он цветет в конце мая и чем-то похож на каланхоэ.

В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ

У некоторых декоративных луков к началу цветения начинают желтеть и отмирать листья, поэтому их приземные розетки хорошо маскировать другими многолетниками. Можно, например, высадить желтые анютины глазки вокруг группы высоких растений гибридного лука Globemaster. Его крупные шаровидные зонтики диаметром до 30 см с фиолетовыми звездчатыми цветками эффектно контрастируют с желтизной виолы. В миксбордере из многолетников луки хорошо сочетаются с пионами, у которых окраска цветков пастельная или цвета шербета. А лук голубой (A. azureum) с синеватой, как у льна, окраской цветков прекрасно сочетается по цвету с садовыми ромашками.

Луки отлично гармонируют с декоративными травами: сорта с фиолетовыми цветками наиболее эффект в контрасте с цветами желто-оранжевой гаммы, например с сортовым тысячелистником, кореопсисом и лилейниками. Композицию в сдержанных тонах образуют розоватый лук каратавский (A. karataviense) и серебристая полынь с геранью.

СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ

Большинство луков - выходцы из степных и горных районов северного полушария, поэтому для них не подходят сырые земли. Однако жизнестойкость этих растений просто удивительна: вы можете найти виды лука, пригодные для выращивания в любом климате.

Посадка. Луки хорошо растут на легких, хорошо дренированных, но плодородных почвах с рН от 6 до 7. Осенью посадите крупные луковицы группами на глубину 15-25 см, а мелкие - не глубже, чем на 10-12 см.

После цветения. Вы можете срезать растения декоративных луков целиком сразу после цветения. Из-за раннего появления листьев у них было достаточно времени, для фотосинтеза и луковица уже сформировалась. А можно оставить цветоносы с созревающими семенами в качестве сухоцвета - как структурный элемент цветника.

Удобрение. Ранней весной обязательно внесите удобрения. Используйте гранулированные органические удобрения или замульчируйте почву слоем (примерно 2 см) компоста или хорошо перепревшего навоза. В этом случае удобрения не надо заделывать - за вас это сделают весенние дожди.