Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.03.2008 11:29

Беседка она же столовая




Назначение такой же беседки - расширить пространство дачного дома. Она может играть роль веранды гостиной или летней столовой. Приложив некоторые усилия, вы можете создать уединённый уголок отдыха или же место для встреч с друзьями.

РЯДОМ С МАНГАЛОМ

Выбирая участок, где будет располагаться такая постройка, важно предусмотреть устройство дорожек и тропинок, которые свяжут дом и беседку, а при необходимости и хозяйственные помещения. Если предполагается внутри беседки установить стол и скамеечки, то это нужно учесть уже при расчете размеров конструкции. Если вы планируете рядом с беседкой расположить барбекю или мангал, то это нужно учесть при выборе места под строительство, чтобы впоследствии не пришлось переносить в другую часть сада разросшиеся деревья или кусты.

Дачная беседка может служить не только местом завтрака, обеда и ужина, но и стать самым ярким декоративным объектом вашего сада. Для этого нужно продумать дизайн ее конструкции, расположение на участке, а также предназначение.

Следует учесть: освещенность и углы падения теней от соседних зданий, заборов и высоких деревьев в разное время суток. Важнейшее условие при выборе места для беседки - красивый вид, открывающийся из нее.

Ваша задача— сделать максимально открытыми для обзора из беседки самые выигрышные точки сада (цветники, декоративные одиночные деревья, сад камней, фонтан, альпийская горка) и замаскировать при этом малопривлекательные (например, хозблок, мусорный бак, туалет).

Выбор проекта зависит исключительно от фантазии и средств, выделенных на строительство беседки.

Такие постройки бывают: четырехугольные, многогранные, круглые, островерхие, закрытые и открытые, с полом или без пола, массивные бревенчатые. В продаже есть сборные секционные конструкции. И если вы умеете обращаться с гаечным ключом и отверткой, то сможете собрать один такой экземпляр в течение дня. Но если вы хотите придумать и создать собственное садовое сооружение, непохожее на серийные образцы, есть несколько правил, которые нелишне принять в расчет.

МАТЕРИАЛЫ

Для строительства беседки лучше использовать древесину хвойных пород. Причем лучше покупать древесину, уже обработанную защитным составом. Наиболее подходящим материалом для беседок является проморенная сосна. Она более доступна по цене по сравнению с другими видами древесины, а также легка в обработке. Дуб и лиственницу тоже можно использовать.

КРЫША

При проектировании беседки нужно сразу определиться с типом крыши. Она может быть коньковой или плоской (имеющей наклон 5-10 градусов). Если беседка деревянная, то и крыша также должна быть из дерева. Если постройка достаточно внушительная, то покрыть крышу можно глиняной черепицей. Кроме того, популярным кровельным материалом, использующимся для кровли дачных беседок, сейчас стал поликарбонат. Но применять его можно лишь с учетом небольшой нагрузки снега. Поэтому в регионах, для которых характерны обильные снегопады, поликарбонат лучше не использовать. Если же крыша беседки декоративна и лишь частично защищает от дождя, тогда можно использовать рейки или решетку, чтобы по ним вились растения.

ПОЛ

В качестве пола можно использовать бетон или керамическую плитку. Причем лучше выбирать тот же материал, из которого выполнены дорожки и площадки на вашем участке. Если вы решили сделать деревянный пол, то вам потребуется приподнять его над землей, чтобы он не сгнил (это обязательно случится, если уложить доски прямо на землю). Вам необходимо предусмотреть влагозащитный слой. Можно построить беседку прямо на земле. Под балки пола следует положить полоски кровельного рубероида.

ВНЕШНИЙ ВИД

Вы можете выбрать решетчатые стены или же просто оставить боковые стенки строения открытыми.

Если вы решили покрасить беседку, вам следует избегать масляных красок, которые со временем пойдут паутинкой трещинок и начнут отслаиваться кусками. Лучше возьмите микропористые краски, потравный краситель или прозрачный защитный антисептик для древесины, если дерево, по вашему проекту, должно сохранить естественный цвет.