Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.03.2008 14:23

Газоны: виды и характеристики




Красивый ухоженный газон всегда радует глаз. Более того, зеленые травяные покровы положительно влияют на психическое и физическое здоровье человека. Да и мыслимо ли представить себе парки, скверы, сады без сочной зеленеющей травки? Если вы решили обустроить у себя во дворе замечательную лужайку для детворы или поле для гольфа, вам следует подойти к этому вопросу со всей серьезностью и подобрать тот вид газона, который вам необходим. А разобраться в классификации не так уж сложно.

Что посеешь...

Все газоны различаются по характеру и назначению и подразделяются на декоративные и газоны специального назначения.

Газоны специального назначения можно увидеть на откосах шоссе, железных дорог, на аэродромах, автозаправках (газон-парковки). К ним относится и особый вид газонов — спортивные, или игровые газоны — их применяют на стадионах, спортивных площадках, ипподромах. Особенность спортивных газонов заключается в высокой степени устойчивости к вытаптыванию и быстром восстановлении. Это связано с тем, что в состав смесей для них входят быстрорастущие злаковые травы, а также травы, образующие плотную дернину. Для спортивных газонов разработаны специальные травосмеси, которые достаточно дорогостоящи. Как правило, для игровых покровов используют семена райграса пастбищного, овсяницы красной и мятлика лугового.

Декоративные газоны применяют для озеленения садов, парков и пр. Они, в свою очередь, делятся на партерные, садово-парковые и мавританские.

Партерные газоны считаются наиболее сложными в обустройстве, кроме того, они требуют специальных подготовительных работ. Эти газоны считаются травяными покровами наивысшего качества. Их создают в наиболее парадных местах — около дворцов, резиденций президентов и других высших государственных лиц. Ими обрамляют фонтаны, скульптурные композиции, малые архитектурные формы.

В состав смеси для партерных газонов обычно входят низкорослые травы с тонкими, мягкими побегами и листьями, которые с ранней весны до поздней осени образуют густой равномерный травостой. Из трав используются мятлик луговой, овсяница красная, полевица побегоносная. Именно благодаря тому, что они хорошо кустятся, и образуется густой травяной покров.

Устраивая партерные газоны, необходимо тщательно планировать поверхности почвы и увеличение растительного слоя земли до 30—40 см в толщину. Предварительно участок освобождают от сорняков, а поверхность выравнивают. Следует помнить, что партерный газон — это «видовой» газон. То есть ходить по нему можно только в случае крайней необходимости — во время стрижки и т. д.

Теперь — о садово-парковых газонах. Травы для этого популярного вида газонов подбирают, обязательно учитывая их способность противостоять неблагоприятным условиям, механическим повреждениям и вытаптыванию. В связи с этим садовые газоны должны образовывать прочную дернину — травы подбирают с различным типом кущения. Как правило, это те же сорта, что и для партерных газонов. Могут использоваться и другие травы: мятлик лесной, овсяница овечья и другие.

Луговые газоны всем нам хорошо известны — именно они занимают значительные площади лесопарков, крупных городских парков. Достаточно часто эти газоны формируют на базе уже имеющейся в данном месте естественной растительности. Основная цель луговых газонов — выделение отдельных ярких пейзажей среди древесно-кустарниковой растительности и удобном показе отдельных дальних «фрагментов» — озера, рощи и пр.

Ассортимент растений, применяемых для создания луговых газонов, разнообразен, он включает все виды трав, рекомендованные для партерных и парковых газонов, а также определенные виды верховых злаков и бобовых растений. Это — овсяница овечья, овсяница красная, мятлик луговой, колосок душистый, мята полевая, клевер белый, клевер красный, эспарцет посевной, лядвенец рогатый и др.

Луговой травостой по составу и строению весьма сложен. Особенность лугового газона заключается в том, что он рассчитан на минимальный уход и призван улучшать уже существующий травостой путем подсева травосмеси. Именно благодаря луговым газонам мы и созерцаем великолепные полянки и лужайки в городских парках и садах.

Мавританские газоны (травянисто-цветочные, красивоцветущие, восточные, арабские, японские) — своеобразные живописные лужайки, которые создаются на совершенно открытых, солнечных, значительных по площади пространствах. Такие газоны очень эффектно смотрятся на «берегах» искусственных водоемов, а также в местах, приближенных к естественному ландшафту.

Мавританские газоны весьма условно можно подразделить на два вида: одноколерные и пестроцветные. Такие газоны создают из смеси дернообразующих низкорослых злаков и ярких цветочных растений. В зависимости от вида, они могут состоять из одного или нескольких видов продолжительно цветущих растений (могут быть низкими или средневысокими). Применяемые цветочные растения и после окончания цветения сохраняют свежую листву, тем самым придавая участкам иной облик.

Для обустройства мавританских газонов можно использовать как однолетние, так и многолетние цветы. Часто применяют разные виды полевицы, колосок душистый, незабудку лесную, пиретрум розовый, клевер красный, мак, василек, ноготки, лен и мн. др.

газон на вынос

Все выше перечисленные виды газонов относятся к посевным. Но сегодня существует еще один вид современных газонов — рулонный газон. Пожалуй, это самый быстрый способ получения готового красивого газона. Несмотря на то, что вырастить газон из семян дешевле, технологии производства готового (рулонного) газона быстро завоевали популярность во всем мире. С чем это связано? Конечно, если вы неплохой флорист, можно вырастить на своем участке отличный газон из семян, но для большинства домовладельцев это весьма сложная и длительная работа. Ведь имеет значение, вовремя и правильно ли засеяна территория. Важно также проводить подкормки, уничтожать сорняки, косить, поливать, то есть совестно и регулярно ухаживать за молодым газоном. Для тех, кому не терпится иметь красоту прямо сейчас, отлично подойдут готовые газоны.

Из чего же состоит рулонный газон? Стандартным считается рулон размером 2 х 0,8 м и массой около 15 кг. Более крупные и, соответственно, более тяжелые рулоны укладывают, применяя специальную технику. Оптимальная толщина дернины составляет 6-9 см.

Рулон состоит из трех слоев. Первый — трава высотой 4-7 см. Для рулонных газонов используют несколько смесей трав, в состав которых входят мятлик луговой, различные виды и сорта овсяницы, а также небольшое количество рейграса многолетнего, который быстро растет.

Второй слой — это войлок или мешковина толщиной 0,5-1 см. Некоторые производители подчеркивают, что они не применяют никаких дополнительных подложек и что плотная дернина безо всяких вспомогательных материалов способна препятствовать разрыву рулона.

И нижний слой — грунтовой (1,5 см). Несмотря на название, он состоит больше из корней, чем грунта. Более того, чем меньше земли содержится в этом слое, тем лучше. Благодаря тоненькой грунтовой прослойке дернина укореняется на любых почвах, независимо от того, где она выращивалась раньше.

Укладывание рулонных газонов происходит приблизительно так. Мешковина с травой расстилается на подготовленный грунт, при этом квадраты плотно и четко подгоняются друг под друга и прикалываются. Полное приживание такого чудесного газона происходит в течение сезона.

Рулонный газон хорош тем, что он не требует особого ухода. Но данный способ имеет несколько негативных моментов. Срок жизни рулонного газона ниже, чем у газонов, полученных путем посева. Ни в коем случае нельзя медлить с настилом готового газона, поскольку срок его жизни в рулонах в жаркую погоду составляет до 12 часов, а в прохладную и влажную — до недели.



bobr.kiev.ua