Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.03.2008 21:55

Выбор керамической плитки




Итак, вам требуется плитка для внутренней облицовки помещения. Не спешите с покупкой, как бы ни понравился вам рисунок или фактура изделия. Дело в том, что необходимо учесть и массу других его характеристик. Важно знать, насколько приглянувшийся кафель соответствует уготованному предназначению. Многообразие предлагаемой на рынке продукции практически безгранично, однако вы нигде не найдете универсального типа керамической плитки.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно научиться читать символы на упаковке. Так, напольная плитка отмечается значком в виде ступни на черном фоне. Если же фон светлый и заштрихованный, а ступня черная, значит, плитка отличается повышенной износостойкостью. Изображение руки указывает на плитку для стен, а потому, какой бы качественной ни была продукция данного вида, на полу она пролежит недолго. Снежинка отмечает морозоустойчивость образцов, а значок в виде стилизованного пламени с цифрами 1 или 2 говорит о количестве обжигов покрытия. Неоднократное повторение одного и того же значка свидетельствует о высоком уровне того или иного показателя.

Буквенные символы, такие как АА - указывают на то, что плитке не страшны воздействия химических веществ. Чуть менее устойчива плитка с одной буквой А. Самая низкая сопротивляемость у плитки с маркировкой О, промежуточная - у В и С. Как правило, указанной информации вполне достаточно, если покупатель четко представляет, какие именно свойства и характеристики изделия особенно важны в том помещении, которое он собирается им оформить. Также необходимо учитывать и конкретное место облицовки: пол, стены или их отдельные участки.

Так, например, если вы хотите использовать плитку в ванной комнате, нужно учесть, что пол и стены этого помещения контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна (средства личной гигиены, косметика и т. п.). Здесь требуется кафель с повышенными химическими характеристиками, низкой пористостью, хорошей кислотостойкостью и сопротивляемостью. Эти свойства становятся еще более важными, если речь идет об облицовке бассейнов, где воду подвергают регулярным и разрушительным для кафеля химическим воздействиям. О наличии таких свойств в их максимальном выражении вам расскажет символ АА на упаковке. Более низкую устойчивость к химическим воздействиям будет иметь плитка с символом А и далее по убыванию - В, С и Д.

Зато и в ванной, и на кухне не так уж важна степень износостойкости плитки, особенно при облицовке стен. Изделия для этих помещений должны иметь повышенные химические характеристики. Но вот для пола на кухне необходим не только химически устойчивый, но и более прочный и низкопористый кафель (обычно III класса износостойкости). Еще более стойкая к истиранию плитка (IV и V класс) понадобится в вестибюле, прихожей или коридоре.

Следует заметить, что нужно различать понятия техническая характеристика и качество, иначе есть риск потратить деньги впустую. Ведь совершенно необязательно выкладывать пол в ванной кафелем с повышенной морозоустойчивостью или высокой износостойкостью (класс IV или V). Место такого изделия - в помещениях общественного назначения, торговых и выставочных залах. В жилом помещении достаточно плитки с истираемостью выше III класса (если не считать прихожей).

Цвета и оттенки

Со знанием дела следует подходить и к выбору цвета и фактуры плитки. Непродуманные цветовые решения могут вызвать эффект, обратный желаемому. Так, например, если у вас малогабаритная квартира с маленькими помещениями, то лучше выбрать светлые тона: они способны зрительно увеличивать пространство. Стоит принять к сведению, что достичь абсолютно одинакового цвета стен и потолков, даже отделав их материалом из одной партии, практически невозможно. Еще более существенные изменения наблюдают при освещении отделки разным светом. Скажем, голубая глазурь при освещении желтым светом лампы накаливания будет выглядеть зеленой. Немаловажным фактором восприятия является коэффициент отражения у глазури. О нем можно узнать у продавца. Если отражение нежелательно, то лучше использовать керамическую плитку с так называемой матовой глазурью. Нужно учитывать и тот факт, что любое загрязнение менее заметно на темных и имеющих зернистую или хроматическую структуру поверхностях. Но на глянцевых плиточных покрытиях, особенно черного цвета, бросаются в глаза царапины и небольшие сколы. Так что при выборе цвета и фактуры руководствоваться желательно не только личными пристрастиями, но и знанием законов природы.

Расчет необходимого количества кафеля

Чтобы не ошибиться в количестве плиток, нужно знать:
- точные размеры поверхности под облицовку;
- рисунок и технику укладки (прямыми рядами или диагональными, ширину швов).

Кроме того, следует учесть, что:
- часть плиток будет разрезана или просверлена;
- некоторые плитки будут отбракованы или уйдут в отходы (для партии первого сорта плитки отечественного производства допускается до 5 % плиток с дефектами);
- желательно оставить несколько запасных плиток на случай ремонта.

Поэтому в зависимости от опыта плиточника, качества плитки и сложности работы плиток приобретают на 5-15 % больше от расчетного количества.

Эксплуатация и уход за керамической плиткой

Следует избегать применения очень сильных и агрессивных моющих средств на кислотной основе, например таких, какие применяют для чистки унитазов: даже если они не наносят вреда плитке, они могут повредить швы, заделанные материалами на основе цемента. Отличной сопротивляемостью химическому воздействию обладают лишь швы, заделанные эпоксидными материалами. Необходимо максимально ограничить применение абразивных средств (например, металлических щеток), особенно если кафель имеет глянцевую поверхность. Пол, покрытый керамической плиткой, не обладает противоударной вязкостью, то есть его противоударные свойства не очень высоки.


ProektStroy.ru