Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.03.2008 17:51

Суперванна, которая лечит… светом




Хотите узнать, как будут выглядеть наши ванные комнаты лет через 10? Добро пожаловать на выставку-ярмарку Ideobain в Париже, где были представлены концептуальные решения по благоустройству ванной комнаты. Париж тем самым в очередной раз подтверждает свой статус столицы моды.

Четвертая профессиональная выставка-ярмарка Ideobain, посвященная оснащению и благоустройству ванной комнаты, прошла в Париже в конце февраля. Свои новинки и изобретения представили более 300 ведущих европейских марок сантехники. Как они видят развитие ванной комнаты? Одна из главных тенденций такова: это уже давно не банальный санузел, служащий исключительно для личной гигиены, – это место отдыха, место тонизирующих и лечебных процедур, этакое домашнее SPA. Модернизированная ванная XXI века, хоть иногда и напоминает космический корабль, все же стремится в первую очередь к уюту. Это радость для глаз, совмещенная с радостью для тела. Она, как хороший психолог, может помочь избавиться от стресса. Но есть еще и вторая тенденция: ванная перестает быть пожирателем воды, становится менее водоемкой – про фактор экологии производители прекрасно помнят.

Победу в конкурсе одержали те, кто смог соединить эти две, казалось бы, несоединимые вещи: комфорт и стремление соблюдать экологические нормы. О них в дальнейшем репортаже «Собственника».

Экологическая радость для глаз

Лауреатом премии интерьеров стала ванная комната, решенная в ярких цветах, использующая мотивы граффити, да еще вдобавок изобильно украшенная игрушками (ALLIA). В этой ванной для взрослых тоже есть место, ведь каждый взрослый в душе ребенок и совсем не против ежедневно несколько раз посещать такую красно-прекрасную ванную.

Кран, устремленный вверх

Первенство в конкурсе дизайна присудили смесителю ONDUS фирмы GROHE. Это устройство (язык не повернется назвать его краном) устремлено в высоту, подобно волне, при этом отверстие душа не круглое, как обычно, а вытянутое в ширину. Благодаря этому вода льется каскадом, что снижает образование брызг. Умный смеситель понимает команды для переключения воды (подача, температура и даже продолжительность), которые купальщик или купальщица может дать ему с помощью кнопок. А синергия с экологией достигается тем, что конструкторы снабдили смеситель и командой «пауза».

Самый тонкий

Победителем в номинации «Техническое новаторство» стал ультратонкий смеситель-термостат фирмы MATKI & SWADLING. При ширине 4,8 см он может быть встроен в стену даже незначительной толщины; кроме того, он приспособлен к весьма низкому напору воды (0,5 бар). Что ж, стремление уменьшить размер теперь наблюдается и в области сантехнических новинок, но будем надеяться, что данное новаторство не зайдет слишком далеко, сродни тем телефонам, которые теряются под листом бумаги.

Ванна – очистительница воды

Приз за новаторство в экологии получили компании PONTOS и HANSGROHE за разработку системы AQUACYCLE 900 по домашней очистке «серой» воды, то есть воды, которая обычно после принятия душа или ванны уходила бы в канализацию. Теперь эта вода подвергается обработке в трех резервуарах. Она сначала проходит через фильтр, потом подвергается биологической очистке с помощью аэробных бактерий, далее следует стерилизация с помощью ультрафиолетовых лучей, и она помещается на хранение в резервуар. После очистки эта вода пригодна для слива в унитазах, полива, стирки и мытья полов. Экологи в восторге, а дизайн такой ванной порадует и ее будущих хозяев.

Джакузи для хромотерапии, омовения и украшения спальни

Еще одна тенденция, которая вытекает из стремления к удобству: в индустрии сантехники большое внимание уделяется производству джакузи и даже домашних SPA. Особенно поражает джакузи Enka 4 фирмы PrestigeSanitaire. Необычен принцип его действия: а-ля фонтан. Посередине одного из бортов ванной вырезана плоская прямоугольная выемка, из которой каскадом постоянно льется вода, причем вода подсвечивается и меняет цвета. Таким образом ванна Enka 4 совмещает сразу несколько функций: резервуар для мытья, хромотерапическое джакузи для снятия психического напряжения, декоративное и акустическое украшение спальни. Заметим также, что такое джакузи действует в замкнутом водяном цикле (в ванне установлен также и фильтрующий механизм). Интересно, что первоначально фирма изготовила прототип этой многофункциональной ванны с чисто рекламными целями, вовсе не собираясь продавать. Но предварительных заказов на чудо-джакузи оказалось достаточно, чтобы наладить индустриальное производство.

Благотворным воздействием хромотерапии можно воспользоваться и не залезая в джакузи, а просто приняв душ, благодаря хромотерапической лейке Sandwich Colours от CRISTINA RUBINETTERIE. В эту широкую душевую лейку (40 см в диаметре) вмонтированы по периметру 96 светоизлучающих диодов четырех цветов. Принимая душ, вы как бы становитесь частью светящейся колонны из воды и света. При этом лейка Sandwich Colours прекрасно функционирует и при невысоком напоре воды (0,5 бар).

Экономисты

Вас раздражает известковый налет, который появляется на кранах и душах? Избавить от этой проблемы может душ фирмы NUOVA OSMO. Компания применила для изготовления лейки полимер, отталкивающий известняк. Благодаря этому Natural позволяет существенно сэкономить воду.

Водосливный лоток душевой кабины фирмы Quick Drain позволяет спуск воды и при очень незначительном уклоне (4 см) и тем самым экономит пространство ванной. Сверхплоскую систему слива представила и компания Wirquin, но только для раковины: сифон просто-напросто объединен со сточным отверстием, являясь как бы его продолжением.

Решить проблему туалетной бумаги (столь знакомую в советские времена), а именно обойтись без нее, позволяет откидная крышка унитаза фирмы Aqualet, напрочь изменяя статус отхожего места. Хотя, конечно, многим сейчас это изделие кажется скорее курьезом, чем перспективным изобретением (но как знать?). Крышка Aqualet оснащена миниатюрным душем, управляемым электронными командами. Этот душ позволяет не только подмыться, но и просушить вымытые части тела с помощью струи теплого воздуха. Более того, сам стульчак можно подогреть.

Несколько примеров новинок сантехники, приведенных здесь, дают довольно четкое представление о том, как будет развиваться индустрия оборудования ванной комнаты: водные процедуры, становясь все менее утомительными и все более тонизирующими или приятными, скоро станут неотъемлемой частью современного комфорта. Многие из этих устройств – вполне серийные образцы, и могут появиться в наших квартирах в самое ближайшее время. «Душевное местечко» – скажем мы о современном душе, и будем правы.

Текст: Татьяна Матанцева | Фото: MATKI & SWADLING

Собственник