Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.03.2008 15:49

Обработка дерева ручным электроинструментом




Особенности работы с электроинструментом

1. Как правило, ручные электроинструменты работают от сети 220 В. Большинство производителей гарантируют нормальную работу своего инструмента, если отклонения напряжения в сети не превышают 5% (это должно быть указано в паспорте изделия). То есть если инструмент рассчитан на питание от сети 220 В, минимальное напряжение в сети при работе должно быть не меньше 209 В, а максимальное не более 231 В.

2. Необходимо строго выдерживать интервалы работы и отдыха инструмента, указанные в паспорте на изделие.

3. Рекомендуется соблюдать максимальные нагрузки и моменты, которые испытывает инструмент.

4. Удлинитель следует подбирать правильно. Если сечение проводов удлинителя мало, то на клеммах электродвигателя напряжение будет ниже допустимых пределов. Чтобы правильно подобрать сечение проводов удлинителя (мм2), можно воспользоваться следующей таблицей:

Электрический рубанок

Используется электрический рубанок Makita 1806 В. Данная модель имеет длинную подошву, которая обеспечивает точность и легкость работы. Внушительные габариты и немалый вес машины (8 кг) при работе практически не ощущаются: низко расположенный центр тяжести и другие параметры конструкции рубанка обеспечивают ему отличную балансировку. Рубанок кладут передней частью подошвы на строгаемую поверхность так, чтобы лезвия не касались ее. Инструмент включают и дожидаются, когда двигатель наберет полные обороты. После этого медленно и равномерно перемещают рубанок вперед. В начале строгания давление прилагают на переднюю часть рубанка, в конце – на заднюю часть.

ВАЖНО!!!
– для чернового строгания достаточно пользоваться быстрой подачей и большей глубиной строгания, а для окончательного, чистового строгания скорость подачи и глубина строгания должны быть уменьшены;

– при строгании влажной древесины может образовываться длинная стружка. Убирать стружку лучше деревянной палкой. Никогда не следует заслонять отверстие выхода стружки;

– при замене ножа рубанок должен быть выключен, а вилка вынута из розетки. При правильной установке нож находится на одной прямой с задней подошвой рубанка. Если нож установлен неправильно, работа режущего станка будет неравномерной и не чистой;

– электрорубанком следует строгать по направлению волокон древесины. Если необходимо обработать поверхность, составленную из нескольких досок или брусков, её надо строгать под углом к клеевым швам и направлению волокон.

Электрорубанок с округлой подошвой

Данный инструмент – специализированный и достаточно редкий вид электрического рубанка – новая модель Makita 1002 ВА, предназначенная для обработки закругленных поверхностей. Эксклюзивность ее заключается в том, что подошва рубанка выпуклая. Отличительные особенности данной модели: высокая мощность (порядка 1050 Ватт), глубина обработки до 4 мм.

ВАЖНО!!!
– рубанок с закругленной подошвой очень удобен при обработке брусьев, бревен и других закругленных поверхностей. В частности, он с успехом применяется в производстве мебели;

– при работе рубанком с закругленной подошвой справедливы большинство рекомендаций, применимых к обычному рубанку.

Электрический лобзик

Основное предназначение электрического лобзика – распил деревянных поверхностей, хотя этим инструментом можно пилить и другие материалы – металл, пластик и т. д. (для каждого вида материала подбирается соответствующий вид пилки). Пилить лобзиком можно не только по прямой, но и осуществлять фигурное пиление. Электролобзик Makita 4324 – наиболее востребованная на рынке модель, одна из самых популярных. При сравнительно небольшой мощности (400 ватт) глубина пропила по дереву составляет до 65 мм, и это отличный показатель.

ВАЖНО!!!
– при работе электрическим лобзиком не следует сильно нажимать на пильное полотно, иначе оно сильно нагреется – это может привести к поломке пилки;

– следует вовремя заменять затупившуюся пилку. Тупая пилка увеличивает нагрузку на двигатель;

– работа на малой частоте ходов ухудшает охлаждение электродвигателя. Работая с лобзиком в данном режиме, давайте чаще «отдохнуть» инструменту;
– если во время работы необходимо продолжить незаконченный рез, включать лобзик нужно только тогда, когда пилка введена в этот раз.

Рейсмус

Рейсмусом можно строгать бруски и доски. От других инструментов для строгания (например, рубанка) рейсмус отличается большей производительностью и шириной заготовки. Благодаря 4-м направляющим достигается высокая точность и чистота обработки. Рейсмус отлично производит калибрование относительно небольших заготовок по толщине, приведение их к одному размеру.
Для обработки бруска достаточно заложить его в рейсмус, предварительно выставив нужную глубину, и нажать кнопку пуска. Модель Makita 2012 NB – это компактная, относительно легкая машина (порядка 27 кг), что облегчает ее транспортировку. Очень удачно выполнен подающий механизм: при обработке листовых материалов потери минимальны.

ВАЖНО!!!
– если необходимо обработать рейсмусом одновременно 2 заготовки, то размещать их нужно по краям стола;

– не рекомендуется обрабатывать рейсмусом одновременно несколько заготовок (более двух).

Циркулярная пила

Циркулярные (дисковые) пилы предназначены для выполнения точных пропилов (как продольных, так и поперечных) в древесине любых пород. Такие пилы особенно удобны, если нужно распилить вдоль доску или фанеру. Циркулярная пила сочетает высокую производительность и маневренность, она обеспечивает достаточно точный и чистый распил. Для распила деревянной поверхности в нашем случае используется модель Makita 5704 R – одна из недорогих и популярных моделей фирмы Makita.


ВАЖНО!!!
– для чистого и точного распила поверхности желательно иметь диск с наибольшим количеством зубьев, а для быстрого, но грубого распила лучше пользоваться диском с малым количеством зубьев.





megamaster.ru