Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.03.2008 20:38

Деревянный дом из лафета




Лафет - стиль ручной рубки деревянных домов пользуется большой популярностью в Скандинавских странах: Норвегии, Швеции, Финляндии. Отличительной особенностью этого стиля является: другой профиль бревна, которое протесывается с двух сторон по всей длине и угловое соединение, выполняемое 'Норвежским замком' .

Лафет (полубрус) - ровно вытесанное с двух сторон бревно, диаметром не менее 300 - 350 мм, из которого изготавливаются стены и все внутренние перегородки, при данном размере стенового строительного материала для высоты стен первого этажа требуется не более 8-9 венцов, что дополнительно влияет на качество всего строения с точки зрения теплосбережения и усадки.

Готовый продукт - лафет представляет собой рубленые бревна 300-500 мм в диаметре, обточенные с двух противоположных сторон до толщины 180 - 280 мм (внутренняя и наружная стороны дома приобретают идеально ровный плоский профиль). Замки, посредством которых лафет соединяется между собой в строении, представляет собой самозаклинивающееся соединение, которое, при дополнительном устройстве штроб, обеспечивает безупречную жесткость всей конструкции.

“Норвежский” замок изобретен в глубокой древности в странах Скандинавского полуострова, поэтому деревянные дома из лафета пользуется большой популярностью в Скандинавских странах: Норвегии, Швеции, Финляндии. Отличительной особенностью этого стиля является: другой профиль бревна, которое протесывается с двух сторон по всей длине и угловое соединение, выполняемое «норвежским замком», который по праву признан самым прочным и «теплым» из имеющихся в деревянном домостроении.

“Норвежский” замок уникален, так как при усушке - усадке сруба дома или бани такое угловое соединение бревен под собственным весом самозаклинивается и не дает лафету «провернуться» от внутренних напряжений в отличие, от традиционной чаши в оцилиндрованном бревне. Чем больше усушка и усадка, тем плотнее замок.

Технология строительства деревянных домов из лафета подразумевает использование древесины естественной влажности, поэтому лафет высыхает непосредственно в самом срубе. Сруб деревянного дома или бани из лафета изготавливается на производственной базе, что дает экономию времени необходимого для рубки сруба и повышает качество лафета. После изготовления, сруб маркируется, разбирается и перевозиться на участок, после чего устанавливается уже на готовый фундамент.

Стены дома из лафета, как любого другого деревянного дома собираются на нагелях, а соединение бревен в перерубах (в стенах длиной более 6 метров) осуществляется в «ласточкин хвост», что увеличивает жесткость конструкции и обеспечивает отсутствие продольного смещения лафета в срубе.

Деревянный дом из лафета позволяет увеличить внутренний объем помещения, сохраняя тепло в доме, так как лафет шириной в 200 мм эквивалентен бревну диаметром 280 – 320 мм. Кроме того, деревянные дома и бани из лафета выглядят добротно, изящно и не требуют наружной обшивки.
Преимущества лафета:
- Позволяет увеличить внутренний объем помещений за счет протески бревен с двух сторон.
- Деревянные дома из лафета не требуют наружной обшивки.
- Улучшенное качество домов из лафета с точки зрения теплосбережения и усадки, так как для высоты стен первого этажа требуется не более 8-9 венцов.
- И, наконец, деревянные дома из лафета - это красиво и современно.




ruster.ru