Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.03.2008 20:14

Земляника: летом и зимой




Прошедшим летом садовая земляника разочаровала многих. Не пошли ей на пользу ни декабрьская оттепель, ни слишком жаркая весна, ни летняя засуха. Но с окончанием дачного сезона еще не все потеряно для тех, у кого в саду растет ремонтантная земляника. Советуем вам пересадить кустики в вазоны, крупные горшки или ящики и поселить их на подоконнике в квартире. Ягоды обязательно будут!

ВЫБИРАЕМ СОРТА

При правильном уходе некоторые сорта мелкоплодной ремонтантной земляники могут дать 100-250 ягод, а крупноплодные сорта, которые специально предназначены для выращивания в условиях комнат, - более 700 ягод с одного куста. Земляника к тому же станет украшением квартиры, как во время цветения, так и в период созревания плодов, особенно зимой на кухне.

Цвести и плодоносить в комнате при хорошем уходе ремонтантная земляника может круглый год.

Для выращивания в помещениях решающее значение имеет правильный выбор сорта. Наибольшей урожайностью отличаются Рощинская, Южная, Ясная, а также сорт Гора Эверест, Махераух, Ред Ричи (ягоды достигают 6 см в диаметре). Из мелкоплодных ремонтантных сортов хороши Рюген, Альпийская, Александрия, Вьющаяся, Месячная.

Хорошо растет в комнате земляника сорта Рейн де Вала Руле французской селекции, ягоды которой сохраняют аромат лесной земляники, но значительно крупнее нее. Подходят и сорта Рюген, Шпанка, Барон Солемахер (сорт самый неприхотливый с хорошим урожаем).

РАСТИМ СЕМЕНА

Почвенная смесь состоит из дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:0,5. Субстрат тщательно перемешивают и пропаривают. Затем насыпают его в ящик или горшок, поверхность которого хорошо разравнивают, и сверху почвы равномерно рассыпают семена, не засыпая их землей. Чтобы не сбить семена в одну кучку, вместо полива на поверхность почвы кладут слой снега, который будет постепенно таять. Влага, впитываясь в почву, плотно прижмет к ней семена. Если нет снега, то почву увлажняют при помощи ручного опрыскивания, стараясь равномерно разбрызгивать воду. После этого ящик накрывают стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. Почву все время поддерживают во влажном состоянии. Через 10-14 дней появятся очень мелкие всходы. Тогда стекло немного приоткрывают, но совсем не убирают, так как под ним лучше сохраняется влага. Главное - не пересушить почву. Для этого рассаду 1 -2 раза в сутки сверху опрыскивают водой. Как только появятся 2 настоящих листочка, землянику пикируют. С таким же составом субстрата готовят другой ящик. Осторожно вилочкой вынимают рассаду из почвы. Плоской палочкой делают отверстие в почве, ставят в него корешок растения. Той же палочкой плотно прижимают почву вокруг растения. Как только появятся 6-8 настоящих листочков, рассаду пересаживают в отдельные стаканчики. Разросшиеся кусты еще раз пересаживают уже на постоянное место в горшки диаметром 12-15 см или в ящики на расстоянии 20 см друг от друга.

ПЕРЕСАЖИВАЕМ КУСТИКИ

Если у вас уже есть кустики земляники вышеперечисленных сортов, ее можно просто перенести из сада в квартиру. Содержать растения следует на окнах, выходящих на солнечную сторону. Там ягодные кустики чувствуют себя почти так же хорошо, как и на грядках. Делением куста не только размножают растение, но и омолаживают его, так как после 2-летнего возраста урожайность куста резко сокращается. К этому времени разросшийся куст состоит из нескольких розеток, которые легко отсоединяются друг от друга. Каждую розетку высаживают в отдельный горшок. Почву для посадки отдельных кустов берут такую же, как и для посева семян. Для этого в январе - феврале они сеют семена, а уже в апреле -мае из стаканчиков высаживают рассаду в балконные ящики. С четырех-пяти кустов взрослой земляники через каждые 5 дней можно собрать стакан ягод. Растение в период сбора урожая следует регулярно поливать отстоянной водой комнатной температуры, подкармливать - 2-3 раза в месяц жидкими концентрированными удобрениями. В качестве субстрата для пересадки ремонтантной земляники из сада рекомендуем дерновую и перегнойную почву в смеси с песком в соотношении 4:2:1. Хорошо использовать готовые субстраты, имеющиеся в наших цветочных магазинах - «Пальма», «Роза».

Оптимальными для выращивания будут горшки диаметром 15-17 и 12-15 см. Неплохие результаты получаются при использовании горшков диаметром 20-22 см. После появления 5-го листа на растении появляются цветочные стрелки с бутонами и цветками.

Для лучшего опыления рекомендуем встряхивать растение или кисточкой для рисования переносить пыльцу с одного цветка на другой.

СОБИРАЕМ УРОЖАИ В ЯНВАРЕ И АПРЕЛЕ

Для январской выгонки рекомендуем следующие сорта: Ада, Гора Эверест, Дар Катуни, Оранжевая, Витаминная. Процесс подготовки земляники к выгонке заключается в следующем: в июне молодые, укоренившиеся растения пересаживают в маленькие горшочки и регулярно поливают их и подкармливают. К концу июля - началу августа окрепшие кусты земляники пересаживают в горшки диаметром 15-17 см уже непосредственно для выгонки.

Осенью растения переносят в слабо освещенные неотапливаемые помещения квартиры, где горшки изредка поливают. Для получения самой ранней земляники (январь - начало февраля) выгонку начинают с середины ноября, а для получения урожая в комнатах в начале и конце апреля к выгонке приступают в феврале. Горшки с земляникой вначале переносятся в светлые помещения квартиры (на лоджию или утепленный балкон) с температурой в пределах +4-5°С. Как только растения тронутся в рост, температуру повышают до 10-12'С. В период цветения она должна быть в пределах 15-17'С. Полив - умеренный, водой комнатной температуры.

После завязывания ягод температура должна быть повышена до 18-20°С.

Светлана ЗАХАРОВА