Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.03.2008 14:58

Комфортное жильё из керамики




Современная мировая практика показывает, что при оценке качества стеновых строительных материалов одним из определяющих является показатель комфортности жилья, построенного из этих материалов. Сей показатель, в свою очередь, зависит от трех факторов — теплового, влажностного и гигиенического. Наибольшая комфортность, создающая оптимальный микроклимат в помещениях, характерна деревянным домам благодаря их уникальному свойству фильтрации воздуха через стены. Если же комфортность деревянного дома принимается за единицу, то комфортность помещений в зданиях из керамического кирпича составляет 0,7 (к примеру, комфортность жилья из ячеистого бетона равна 0,2, а из силикатного кирпича — 0,1).

Чем же заслужил керамический кирпич такое признание? Ответ прост: оптимальным сочетанием показателей воздухо- и паропроницаемости керамических материалов, формирующих благоприятный для человека микроклимат в жилых помещениях. Более того, этот материал экологически чист благодаря применению природного глинистого сырья, которое в процессе получения готового изделия подвергается лишь тепловой обработке. Как известно, радиоактивные свойства глины почти равны нулю. Неоспоримое подтверждение тому — применение керамической посуды в обиходе.

Керамический кирпич имеет множество разновидностей: строительный (он же рядовой, обычный, полнотелый), пустотелый (он же экономичный, дырочный, щелевой, самонесущий), облицовочный (лицевой, клинкерный). Облицовочный кирпич имеет массу подвидов: фасадный, фасонный, фигурный, глазурованный, ангобированный. Виды кирпича могут сочетаться. Например, фасадный кирпич бывает и пустотелым, и полнотелым, а фасонный — и строительным, и облицовочным. По фактуре поверхности граней изделия могут быть гладкими или рифлеными. Остановимся на каждом из видов отдельно.

Полнотелый кирпич (рядовой, строительный, обычный). Этот вид керамического кирпича имеет малый объем пустот — меньше 13%. Его применяют для кладки внутренних и внешних стен, возведения колонн, столбов и других несущих конструкций. В связи с этим к рядовому кирпичу предъявляются особые требования: он должен обладать высокой прочностью на изгиб, на сжатие (если конструкция сильно нагружена, стоит заказать марку М250 и даже М300), быть морозостойким. Максимальной по морозостойкости считается марка F50 (согласно ГОСТу). Водопоглощение обычного кирпича должно составлять более 8%, но на современном рынке представлен материал, у которого эта величина достигает 20%.

Пустотелый кирпич (экономичный, дырочный, щелевой, самонесущий) поризованная керамика. Из столь богатого синонимического ряда «имен» этого вида можно сделать множество умозаключений. Но давайте — по порядку. Пустотелым он называется потому, что пустоты составляют значительную часть объема изделия, то есть более 13%. Соответственно, на изготовление такого кирпича уходит гораздо меньше материала, чем для полнотелого. А потому и стоит он дешевле, и по праву носит «имя» экономичный. Ввиду своей «пустотелости» он используется преимущественно для ненагруженных конструкций, поэтому его называют самонесущим.

Отверстия в пустотелом кирпиче могут быть как сквозные, так и закрытые с одной стороны; по форме — круглые, квадратные, прямоугольные и овальные; по расположению — вертикальные и горизонтальные. Следует учитывать, что материал с горизонтальными отверстиями менее прочен (М25.. М100).

С целью улучшения теплотехнических характеристик этого вида кирпича еще на этапе производства стараются добиться повышенной пористости сплошной части изделия: при подготовке глины в нее добавляют торф, мелко нарезанную солому, стружку или уголь, которые при обжиге выгорают. Благодаря этому образуются маленькие пустоты в глиняном массиве. Как правило, полученный таким образом кирпич называют «легким» или «сверхэффективным». Поризованная керамика обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами и применяется без утеплителя. Благодаря этим характеристикам материал очень популярен в странах Европы.

Эффективные керамические поризованные блоки Poroterm имеют свои преимущества: обеспечивают высокие тепло- и звукоизоляционные свойства стены без дополнительного утепления и звукоизоляции; требуют меньше кладочной смеси благодаря большим размерам и быстро монтируются.

Облицовочный кирпич (лицевой, фасадный) используют при облицовке зданий. Его стандартные размеры аналогичны размерам рядового — 250х120х65 мм. Некоторые производители предлагают фасадный кирпич уменьшенной ширины (65 мм вместо 120).

Как правило, фасадный кирпич — пустотелый, следовательно, он обладает весьма высокими теплотехническими характеристиками. Естественно, облицовка обязана обладать хорошей морозостойкостью и презентабельным внешним видом. Цвет должен быть ровным, а формы — точными. Ни в коем случае не допустимы трещины и расслоения поверхности.

Фасадный кирпич позволяет облицовывать здания с привнесением некой оригинальности и архитектурной законченности. Подбирая различные глиняные составы и регулируя сроки обжига, производители получают самые разнообразные цвета лицевого кирпича. Довольно интересен облицовочный фактурный (рельефный) кирпич с нанесенным рисунком. Это может быть просто повторяющийся вдавленный рельеф или же обработка под «дерево», «мрамор», «антик» (фактурный с потертыми или нарочито неровными гранями) и пр.

еще называют фигурным, что говорит само за себя. Его отличительные черты — скругленные углы и ребра, скошенные или криволинейные грани. Такие элементы позволяют без особых сложностей возводить арки, круглые колонны, выполнять декорирование фасадов. Также существуют отдельные элементы для подоконников и карнизов. Особый подвид фасонного — лекальный кирпич, форма которого выполняется на заказ, по предоставленному лекалу.

Кроме того, облицовочный кирпич бывает глазурованный и ангобированный.

Кирпич с блестящей цветной поверхностью — глазурованный — получают благодаря нанесению на обожженную глину глазури (легко- плавкий состав, в основе которого — перемолотое стекло), далее производят вторичный обжиг при более низкой температуре. Благодаря этим процедурам на поверхности изделий образуется стекловидный водонепроницаемый слой, который обладает хорошим сцеплением с основной массой и, как результат, повышенной морозостойкостью. Применяя этот вид лицевого кирпича, можно выкладывать мозаичные панно как в помещении, так и на фасадах зданий.

по-другому называют двухслойным или цветным. Технология его производства заключается в следующем: цветной состав наносят на высушенный сырец и обжигают его только один раз. Ангоб (декоративное покрытие) состоит из белой или окрашенной глины, доведенной до жидкой консистенции. Если температура обжига подобрана правильно, покрытие изделия будет непрозрачным, с ровным слоем матового цвета.

Требования к внешнему виду глазурованного и ангобированного кирпича аналогичны: на поверхности не должно быть наплывов, трещин, вздутий. Допустимы зазубрины и щербинки, но не более четырех штук. Это же правило распространяется и на пузырьки и черные точки («мушки»).

Клинкерный кирпич отличается повышенной плотностью (не ниже 2000 г/м3, в отдельных случаях — 1900 г/м3) и низким, менее 6%, водопоглощением (выдерживает минимум 100 циклов попеременного замораживания/оттаивания в состоянии полного погружения в воду, облицовочный — не менее 25 циклов). В производстве данного вида материала используют тугоплавкие глины. Более того, их обжигают до спекания при значительно более высоких температурах, чем принято для изготовления обычного строительного кирпича. Клинкерный кирпич предназначен для облицовки цоколей, мощения дорог, улиц, дворов, промышленных полов зданий, облицовки фасадов. Материал, прямо скажем, не из дешевых, но весьма стоящий. У нас клинкер чаще всего применяют для облицовки фасадов, поскольку такая отделка долгое время не нуждается в ремонте, практически не пропускает грязь и пыль в структуру поверхности. Более того, выбор цветов и форм очень широк. Единственный существенный минус клинкерного кирпича — повышенная теплопроводность (в силу высокой плотности).

Елена БОЙКО

bobr.kiev.ua