Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.02.2008 00:48

Декоративная штукатурка — доступная роскошь




Еще совсем недавно декоративная штукатурка считалась редким и даже экзотическим отделочным материалом. Однако дизайнеры и отделочники быстро оценили все ее преимущества, и в настоящее время это один из самых популярных материалов для отделки фасадов и внутренних помещений, особенно стен. В зависимости от типа, консистенции и способа нанесения декоративные штукатурки способны создавать самые разнообразные покрытия с бесчисленными вариантами фактур, структур, эффектов и оттенков.

Немного истории

Первые декоративные штукатурки появились в середине прошлого века в Швейцарии. Ближе к 90-м российский рынок завоевали декоративные покрытия европейских брендов, но постепенно отечественные производители заняли не менее прочные позиции. Сегодня на российском рынке наиболее известны такие европейские производители, как CAPAROL, MEFFERT (Германия), OIKOS (Италия), SENIDECO (Франция), TERRACO (Швеция). Российские покрытия также представлены в продаже достаточно широко, причем не уступают импортным ни по качеству, ни по декоративным возможностям. Благодаря распространению отечественной продукции декоративные штукатурки стали гораздо доступнее для российского потребителя. Среди наших производителей наиболее известны такие бренды, как ARTCOLOR, «Минерикс», «Пластер» и др.

Преимущества:
— поверхность получается без швов;
— богатство дизайнерских решений и их комбинаций;
— у структурных и фактурных штукатурок снижены требования к подготовке основания, к тому же эти покрытия скрывают небольшие дефекты стен;
— долговечность;
— ремонтопригодность;
— эксклюзивность.

Недостатки:
— отдельные виды штукатурок могут наносить только профессионалы;
— относительно высокий расход материала на единицу площади;
— большинство декоративных штукатурок очень трудно удалить с поверхности (хотя и возможно).

Применение:
— кроме стен можно отделывать потолки, колонны и другие детали интерьера;
— можно использовать во влажных помещениях. Но не рекомендуется наносить на поверхности, часто контактирующие с водой. Например, на стену, куда непосредственно попадает струя воды из душа.

Для профессионалов и любителей

Считается, что с декоративными покрытиями могут работать только квалифицированные мастера. Это неверно. Действительно, отдельные материалы слишком сложны для использования непрофессионалами, но основная масса таких покрытий вполне подходит и для самостоятельного нанесения.

1. Штукатурки, наиболее простые в нанесении

Рельефные (моделируемые) штукатурки. С их помощью можно создавать самые различные эффекты.

Самая простая в нанесении среди — крупнорельефная штукатурка. Для нанесения этой штукатурки требуется минимальная подготовка стен, и само нанесение несложно в художественном плане. Эффект можно создать даже с помощью руки мастера. Мелкорельефная моделируемая штукатурка наносится чуть сложнее.

Среди текстурных легче всего наносится шагрень. Достаточно нанести материал шпателем и затем провести поролоновым валиком.

А простота нанесения таких покрытий, как хопер, мозаика обеспечивается тем, что они наносятся с помощью краскопульта и позволяют закрывать достаточно большие объемы за короткие сроки.

2. Штукатурки средней сложности нанесения

Не все эффекты при работе с моделируемыми штукатурками доступны любому, поэтому иногда лучше обратиться к помощи специалистов, которые имеют опыт работы с декоративными покрытиями. Например, если вы хотите создать сложные эффекты, такие как эффект жатой ткани, влажного шелка, вельвета, муара, бархата, трещин, эффекта старины, то помощь мастера может вам пригодиться.

Рельеф поверхности формируется в результате применения специальных техник нанесения и использования различных инструментов. При работе могут применяться шпатели, щетки, структурные валики, различного вида кисти, кельмы гладилка, руки мастера и т. д. Рисунок готового покрытия зависит от вида инструмента, характера мазков, силы нажима, угла наклона и способа движения инструмента.

Также требуют определенного навыка (особенно при работе на больших объемах) камешковые и некоторые текстурные штукатурки (например, кора дуба). Хотя при наличии большого желания и художественного вкуса можно освоить эти материалы самостоятельно.

«Мягкое золото»

Новый вид декоративного покрытия для внутренних работ, не имеющий аналогов на рынке, «Мягкое золото» также можно наносить на небольших объемах самому, а большие объемы все-таки доверить специалистам. Гранулы наполнителя похожи на маленькие пористые «губки», которые обеспечивают покрытию эффективную тепло- и звукоизоляцию, а также бактерицидный эффект.

За счет мягкости они также придают покрытию антивандальные свойства: если на поверхности образуются царапины или вмятины, они постепенно разглаживаются. Базовый цвет покрытия золотисто-желтый, но состав можно окрашивать.

Тонкослойные

Среди тонкослойных покрытий, которые традиционно считаются сложными в работе, наиболее простым в нанесении является покрытие «Иридис». Эта штукатурка имеет полупрозрачную структуру с вкраплениями перламутра. Напоминает «венецианку», но менее прозрачна и воздушна, сильнее блестит и переливается. Изменяет цвет в зависимости от угла зрения и освещения. Способ ее нанесения напоминает работу с «венецианкой», только количество слоев может быть чуть меньше, и сама технология намного проще.

3. Самые сложные в нанесении штукатурки

Венецианская штукатурка

Относится к разряду покрытий, которые особенно сложны в нанесении для человека без опыта работы именно с этим видом покрытий. Эти штукатурки наносятся по специальным технологиям в несколько слоев. И здесь очень важное условие — идеально ровная поверхность основания.
Венецианская штукатурка придает поверхности изысканный и благородный вид натурального полированного камня: мрамора, яшмы, лазурита, малахита, оникса и др. (в зависимости от цвета красителя). Благодаря хаотическому сочетанию пятен и многослойному нанесению создается оптический эффект натурального камня: уникальное глубинное свечение и блеск.

Нанесение венецианской штукатурки — довольно сложный процесс. На базовое покрытие в несколько слоев наносится основное. Последние слои иногда выполняют финишной перламутровой «венецианкой». В процессе работы может быть нанесено от 3 до 7 и более слоев. Иногда после высыхания стену покрывают специальным воском, но не для каждой марки венецианской штукатурки это обязательно. Венецианская штукатурка наносится только специальной кельмой.


Колеровка

Цветные декоративные покрытия получают путем колеровки пигментами белой базовой массы. Заколеровать штукатурки можно самостоятельно с помощью специальных колорантов или в строительном магазине. При самостоятельном колеровании материалов лучше использовать колоранты и декоративную штукатурку одного производителя. Если же вы хотите получить цвет покрытия в точном соответствии с желаемым или вам необходимо заколеровать большой объем материалов, то можно обратиться в строительный магазин. Колеровочные машины обычно используются в магазинах, где продаются декоративные покрытия. Покупатель выбирает нужный оттенок по колеровочной карте-каталогу (оттенков в ней может быть до нескольких тысяч), специалисты магазина выбирают нужный пигмент и колеруют состав. Получается декоративное покрытие нужного оттенка.

Как стать «штукатуром-художником»

Непрофессиональному мастеру станет под силу нанесение «сложных» штукатурок, если он пройдет специальный «мастер-класс» но самое главное — постоянная практика. Подобные акции (мастер-классы) иногда проводят крупные магазины отделочных материалов, а также производители или их официальные дилеры. Отдельные продавцы декоративных покрытий проводят также индивидуальные «мастер-классы», когда специалист выезжает на объект и дает подробные консультации, показывая, как наносится выбранная фактура.

Полезные советы

— Внимательно читайте инструкцию по нанесению, которая есть в магазине или на сайте производителя.
— При работе с декоративными штукатурками соблюдайте равномерность нанесения по всей стене. В процессе работы рекомендуется время от времени отходить от стены на некоторое расстояние и оценивать общую картину.
— Перед тем как начинать работу, попробуйте использовать декоративную штукатурку на маленьком участке стены.
— Специалисты рекомендуют применять сопутствующие материалы одного производителя.

remontblizko.ru