Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.02.2008 08:29

Как работать перфоратором




Перфоратор будет работать длительное время только при правильной эксплуатации, которая не только увеличит ресурс электроинструмента, но и убережет вас от травм: это приемы работы, которые не допускают перегрузок, и своевременная профилактика инструмента.

1. Подготовка перфоратора к работе

Установка и снятие сменного инструмента
При работе перфоратором GBH 2-26 DFR следует пользоваться только бурами с хвостовиками типа SDS-plus (4 шлица). Перед установкой бура очистите его хвостовик и смажьте смазкой для буров. Использование смазки смягчит работу перфоратора и продлит срок его эксплуатации.
Для установки инструмента переместите назад скользящее кольцо. После того как патрон SDS-plus откроется, вставьте в него инструмент, затем слегка поверните и полностью зафиксируйте в требуемом положении. Отпустите скользящее кольцо — теперь инструмент заблокирован. Проконтролируйте, чтобы инструмент был надлежащим образом зафиксирован в требуемом положении.
Перед установкой или удалением бура или других расходных деталей убедитесь в том, что инструмент выключен и отключен от источника питания.

Вспомогательная рукоятка

Мягкая дополнительная рукоятка благодаря снижению вибрации делает работу перфоратором BOSCH GBH 2-26 DFR более комфортной. Кроме того, она подходит также и для левшей.
Для того чтобы установить рукоятку, ослабьте ее крепежную гайку и установите боковую рукоятку на корпус перфоратора. Вращайте рукоятку до тех пор, пока не выберете удобное положение. После этого следует затянуть рукоятку, вращая ее по часовой стрелке, чтобы зафиксировать выбранное положение.
Поворотная рукоятка перфоратора снабжена регулируемым ограничителем глубины, что делает работу более удобной.
Для обеспечения безопасности оператора разрешается включать перфоратор только в том случае, когда вспомогательная рукоятка надежно закреплена. Перед началом работы необходимо тщательно проверить надежность крепления вспомогательной рукоятки.

2. Работа перфоратором

Сверление
Переключите электроинструмент в режим сверления без удара, для этого установите переключатель таким образом, чтобы он располагался напротив метки в виде сверла. Установите сверло на то место, где нужно просверлить отверстие, и нажмите на кнопку включения. Во время сверления не следует чрезмерно давить на перфоратор — нормальным считается давление менее 5 кг.
Благодаря мощности 800 Вт и энергии единичного удара 3 Дж перфоратор BOSCH GBH 2-26 DFR имеет самую высокую скорость сверления в своем классе. Электронное управление (функция акселератора для плавного начала сверления) обеспечивает GBH 2-26 DFR плавный набор скорости вращения вала, что позволяет избегать соскальзывания сверла на начальной фазе сверления.

Максимальный диаметр сверления в металле (со сверлильным патроном) составляет до 13 мм, а в дереве — до 30 мм.
При использовании сверлильного патрона никогда не используйте положения «сверление с ударом» и «вращение против часовой стрелки», т. к. при обратном вращении и сверлении с ударом может произойти повреждение патрона и его отделение от инструмента. Чтобы избежать этого, перфоратор BOSCH GBH 2-26 DFR снабжен функцией «блокировка удара» для сверления отверстий в металле и древесине.

Перед началом работы необходимо проверить работу перфоратора на холостом ходу в течение 1 минуты. При этом проверить работу редуктора (не должно быть стука, нехарактерного шума, вибрации), исправность электрооборудования (отсутствие дыма и запаха, характерного для горящей изоляции).

Режим сверления с ударом (бурение)

Переключите электроинструмент в режим сверления с ударом, для этого установите переключатель таким образом, чтобы он располагался над меткой в виде сверла и молотка. Расположите бур в месте, выбранном для сверления, и нажмите на выключатель пуска.
В процессе бурения крепко держите перфоратор, избегая перекоса бура, и не позволяйте ему соскальзывать с намеченной точки. Приложение большого давления не приводит к повышению эффективности работы электроинструмента — наилучший результат дает легкое давление.
Когда отверстие станет наполняться пылью и крошками, не прикладывайте дополнительного давления, а, наоборот, на холостом ходу частично выньте бур из отверстия. Эта операция позволит очистить отверстие от шлама и продолжить эффективное сверление.

Наткнувшись при сверлении бетона на арматуру, можно потерять контроль над инструментом и получить травму. Поэтому оператор при работе должен занимать устойчивое положение и крепко держать в руках электроинструмент.

Режим удара

Режим удара используется для штробления, долбления и отбойных работ. Система Vario-Lock, которой снабжен перфоратор BOSCH GBH 2-26 DFR, позволяет фиксировать зубило в 36 угловых положениях.
Поставьте переключатель режима работ в положение «режим удара» так, чтобы он находился напротив метки в виде молотка. Держите перфоратор крепко двумя руками. Включите перфоратор и прикладывайте легкое усилие для удержания перфоратора в выбранном для удара месте. Сильно давить на инструмент не нужно, т. к. это не даст лучших результатов.

Запрещается менять положение переключателя режима работы, когда перфоратор находится в рабочем состоянии.

3. Уход за инструментом

После каждого применения желательно производить чистку инструмента мягкой тканью. Вентиляционные отверстия должны быть свободны от пыли и грязи. При необходимости используемую для чистки ткань можно смачивать в мыльном растворе.

remontblizko.ru