Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.02.2008 15:06

Материалы для гидроизоляции кровли




Гидроизоляция для кровли очень важна, ведь по сути, слой гидроизоляции, хоть и достаточно тонкий и скрытый, является важнейшим конструктивным элементом любой кровли с утеплением. Функция гидроизоляционного слоя состоит в том, чтобы препятсвовать проникновению наружной влаги внутрь помещения. В роли наружней влаги может выступать не только дождь, ей может быть роса или снег внутрь конструкции. Как всем известно, влага самый главный враг любого теплоизоляционного материала, подверженный влаги утеплитель быстро теряет свои полезные свойства, и вскоре становится просто не пригодным к дальнейшей эксплуатации. Для сохранения теплоизоляционного слоя и стали устраивать гидроизоляцию кровли.

Обычно для гидроизоляции кровли применяется такой материал, как армированная полипропиленовая пленка. Такие пленики имеют некоторые преимущества перед другиими гидроизоляционными материалами, например, они обладают более высокими прочностными характеристиками на разрыв и прокол. Помимо этого, такие полипропиленовые пленки имеют очень высокую устойчивость к солнечному излучению. Есть и этой пленки и некоторые недостатки, например, низкая паропроницаемость, поэтому при переизбытке воздействия влаги перфорация пленки закупоривается, это приводит к тому, что пленка перестает выпускать водяные пары через себя. К счастью, современные технологии уже решили эту проблему, создав новый вид полипропиленовой пленки имеющий антиконденсатный вискозныйо ворсистый слой.

Важно понимать, что обычную полипропиленовую пленку не нужно укладывать вплотную к утеплителю, между этими слоя обязательно должно оставаться небольшое пространство, в противном случае произойдет нарушение перемещения влаги, что может легко привести к образованию плесени, увлажнению стропил и обрешетки.

При устройстве гидроизоляции крыши часто применяются специальные дышащие мембраны, представляющие собой особый материал из синтетических волокон. Использование дышащих мембран позволяет рационально использовать все пространство между стропил, ведь такие материалы можно ложить непосредственно на слой теплоизоляционного материала. Такая конструкция позволяет сэкономить очень много места, а также увеличить технологичность гидроизоляции и теплоизоляции современной кровли. Конечно, дышашие мембраны стоят дороже обычных гидроизоляционных пленок, но думаем они того стоят.

В настоящее время существует большое количество различных материалов для гидроизоляции, среди всех стоит выделить только несколько самых используемых видов, например, кровельные пленки, пергамин и битумное полотно. На строительном рынке гидроизоляционных и пароизоляционных материалов последние годы лидировал такой материал, как пергамин, но в последние годы течественные строители стали все чаще отказываться от использования пергамина в пользу болдее современных и более качественных гидроизоляционных материалов. Благодаря современным технологиям на свет появляются все более прочные материалы, а также более экологичные. К таким современным материалам следует отнести армированные полиэтиленовые пленки, как перфорированные, таки неперфорированные.

Армированные полиэтиленовые пленки имеют очень высокие эксплуатационные характеристики, перфорированные армированные полиэтиленовые пленки имеют более высокие гидроизоляционные свойства, нежели неперфорированные армированные полиэтиленовые пленки, которые чаще используют для устройства пароизоляции. Современные полипропиленовые пленки имеют на одной из поверхностей антиконденсационный слой из вискозного волокна с целлюлозой, поэтому такие материалы укладываются определенной стороной вниз и вверх. Такие пленки имеют очень высокие прочностные характеристики, поэтому достаточно широко используются в современном строительстве.

Еще один соременный материал для гидроизоляции, о котором хотелос бы упомянуть называется нетканые мембраны, которые еще называют дышащие мембраны. Использование таких дышаших нетканыхъ мембран позволяет значительно повысить технологичность строительства, поэтому специалисты считают, что именно за такими материалами стоит будущее гидроизоляциии.




hidroizol.com