Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.02.2008 13:00

Теплозащита здания




Вследствие длительного отопительного сезона в крупнейших городах России расходы на теплоснабжение становятся, учитывая рост цен на энергоносители, основной частью эксплуатационных расходов по содержанию отапливаемых зданий и сооружений с нормируемым микроклиматом в помещениях.

Как показывает опыт, оценивать теплозащитные характеристики наружных ограждающих конструкций, через которые идут основные теплопотери, целесообразно на основе фактического контроля конкретной строительной конструкции тепловизионным методом, как минимум, на двух этапах: в процессе сдачи в эксплуатацию и через определенный срок эксплуатации.
Тепловизионный метод позволяет регистрировать теплотехническую неоднородность ограждающих конструкций, выявлять теплопроводные включения, участки возможной конденсации влаги и дефекты установки оконных и дверных блоков, места утечки тепла. В комплексе с контактными измерениями – определять фактическое значение приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий, в том числе, светопрозрачных.

Обследование жилых зданий 97 серии, сданных в эксплуатацию в 2006-2007 годах, показало, что уровень тепловой защиты соответствует требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» (приведенное сопротивление теплопередаче R0 составляет 3,4-3,7 (м2×°С)/Вт). Однако, в зонах теплопроводных включений (стыков панелей, гибких связей) и на потолочных поверхностях перекрытий 10-го этажа были отмечены значительные участки с ослабленной тепловой защитой – температура на внутренних поверхностях панелей в зоне монтажных швов составляла 6...8°С, что ниже температуры точки росы внутреннего воздуха. Наличие таких участков приводит к появлению влаги, а затем и черной плесени, что значительно ухудшает микроклимат в помещении и санитарно-гигиенические условия проживания.

В кирпичных зданиях участки с теплопроводными включениями отмечаются в углах и оконных откосах, а также в зоне оконных и дверных перемычек, которые зачастую выполняются из стальных профилей и являются хорошим проводником холода внутрь помещения.

Зачастую, наличие таких участков приводит к появлению точки росы внутри помещений даже при нормальном температурно-влажностном режиме (влажность ниже 55-60%, температура 20-25°С) и температуре наружного воздуха минус 18-20°С, понижение же температуры наружного воздуха до расчетной по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» и ТСН 23.320-2000 «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий» (для Челябинска – минус 34°С) будет приводить к промерзанию зон с ослабленной тепловой защитой и появлению на внутренних поверхностях стен и потолков изморози, что и отмечалось при обследованиях, выполненных в 2006 году.

Во всех случаях дефекты ограждающих конструкций, приводящие в дальнейшем к бесконечным конфликтам собственников помещений с застройщиком или с эксплуатирующей организацией, могут быть выявлены и устранены на ранних стадиях путем проведения тепловизионного обследования зданий. При этом выявляются системные ошибки, имеющие место при замене материалов в процессе строительства, при установке окон, а также последствия применения новых технических решений и материалов, что очень важно для эффективной работы проектировщиков и строителей.

Термограммы, характеризующие дефектные участки ограждающих конструкций приведены на рисунках 1-6.

Во всех случаях, приведенных на термограммах, обнаруженные дефекты были устранены застройщиком и подрядными организациями до сдачи объектов в эксплуатацию, что было подтверждено повторной тепловизионной съемкой.

Важным и актуальным с точки зрения энергосбережения является утепление зданий старой постройки, что позволит в значительной степени снизить расход теплоэнергоресурсов и затраты жильцов на отопление.

Обследования, выполненные в одном из округов Тюменской области показали, что в эксплуатации используются жилые панельные дома, имеющие уровень тепловой защиты =0,65-0,7 (м2×°С)/Вт, при этом уровень тепловой защиты окон составил R0 = 0,6-0,63 (м2×°С)/Вт (установлены окна с тройным стеклопакетом), т.е. тепловая защита стен и остекления оказались примерно одинаковыми.

Такие здания, как «черная дыра», поглощают теплоэнергоресурсы. Фактически отапливается улица (термограммы приведены на рисунках 8-10 ). Точка росы в таких зданиях, в зависимости от изменения температуры наружного воздуха, перемещается по всей толщине наружных стен. Влага замерзает, затем оттаивает, фактически, происходят циклические испытания материала стен на морозостойкость. Учитывая, что в 60-80 годы прошлого столетия в качестве ограждающих конструкций широко применялись однослойные панели и блоки из легких бетонов (керамзитобетон, шлакопемзобетон и др.), имеющих низкую морозостойкость, то и прочностные характеристики таких стен с годами понижаются более интенсивно.

Опыт показывает, что дефекты, связанные с низким качеством утепления межпанельных стыков и перекрытий верхних этажей панельных зданий, а также дефекты установки окон носят системный характер.

Появление на стенах и потолках, окнах и оконных откосах влаги свидетельствует о появлении точки росы внутреннего воздуха. Причины могут быть разные: от значительного повышения влажности и отсутствия движения воздуха в помещении, до локальных дефектов тепловой изоляции ограждающих конструкций и дефектов установки окон.

Строительная тепловизионная лаборатория ООО «КТБ Стройприбор» выполняет тепловизионные обследования зданий и микроклимата в помещениях. По результатам обследования выявляются участки ограждающих конструкций с ослабленной тепловой защитой, места утечки тепла, дефекты строительства и выдаются рекомендации по восстановлению тепловой защиты здания и микроклимата в помещениях. Устанавливается уровень тепловой защиты здания – приведенное сопротивление теплопередаче и его соответствие нормативным требованиям. ООО «КТБ Стройприбор» поставляет приборы, необходимые для контроля параметров микроклимата в помещениях (анемометры, термометры, термогигрометры с точкой росы, пирометры) и другое оборудование для контроля качества в строительстве и стройиндустрии.

stroyka74.ru