Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.02.2008 17:02

Вытяжка для кухонь




Вечно мы с чем-то боремся, а побороть никак не можем. Вот, к примеру, чистый воздух. Много о нем говорят, многие за него сражаются, серьезные конференции устраивают и Киотские соглашения подписывают, а чище он, воздух, не становится...

Современному человеку, желающему жить долго и счастливо, впору опустить руки и сдаться на милость научно-технического прогресса, этот самый воздух стабильно загрязняющего. Но унывать не стоит. Притом, что в день человек потребляет более 15 кг воздуха, делает он это, в основном, в помещении, а не на улице. Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают: «Качество воздуха, характерное для внутренней среды различных построек и сооружений, более важно для здоровья человека и его благополучия, чем качество воздуха вне помещения». Поверим экспертам и будем бороться за чистый воздух в отдельно взятом островке благополучия – в собственной квартире. И начать эту борьбу можно с вытяжки.

«Легкие» вашей кухни

Вытяжка – удивительный прибор, существовать она может только на кухне и только вместе с плитой. По большому счету, для профессиональной очистки воздуха она не предназначена. Ни от пыли, ни от пыльцы вытяжка не избавит, для этого существуют специальные воздухоочистители с HEPA-фильтрами, делающие воздух «дистиллированным». Вытяжка борется с продуктами жарки, варки, попутно побеждая сигаретный дым и неприятные запахи.

Производителей, предлагающих российским потребителям свою продукцию, великое множество. Ряд компаний специализируется исключительно на вытяжках (Faber, Falmec, Cata, Jetair и другие), также выпускают их практически все известные производители бытовой техники (AEG, Ariston, Bosch, Dako, Electrolux, Gorenje, Hansa, Kupperbusch, Miele, Siemens). Скажем откровенно, вытяжка – не какой-то там сложный, высокотехнологичный прибор, в котором используются последние достижения техники. Основа любого подобного устройства – вентилятор и фильтры. Поэтому простейшие модели стоят $50–100, что, согласитесь, может позволить себе практически любой гражданин нашего отечества. А вообще цена вытяжки (а встречаются модели и по $3 тыс.) во многом зависит от дизайна и имени производителя. И все же некоторые технические характеристики знать не помешает.

Очищать или удалять?

Вытяжка способна бороться с загрязненным воздухом двумя способами – очисткой с помощью фильтров с последующим возвратом в помещение (рециркуляция) или полным его отводом за пределы квартиры. Рециркуляция применяется также в очистителях воздуха и кондиционерах (split-системах), где является дополнительной функцией к охлаждению воздуха. Суть этого способа заключается в том, что воздух проходит через угольный фильтр и затем подается обратно в помещение. Фильтр служит от двух до шести месяцев (в зависимости от типа плиты), и его необходимо периодически менять. Если не сделать этого вовремя, «перенасыщенный» фильтр перестанет очищать воздух.

Эффективнее все же второй способ, когда загрязненный воздух полностью удаляется через воздуховод. Такая вытяжка (ее иногда называют «проточной») ничего, в общем-то, не очищает, а просто отправляет грязь на улицу. К сожалению, установить ее не всегда удается, поскольку не во всех квартирах имеются специальные воздуховоды. Использование воздуховодов естественной вентиляции (они-то есть в каждой квартире) может привести к тому, что запахи переместятся к ближайшим соседям, а это их вряд ли обрадует. Также не стоит забывать, что вытяжная вентиляция эффективна лишь в том случае, если взамен удаленного воздуха поступает новый.

К сожалению, стеклопакеты и современные двери славятся именно тем, что воздух не пропускают. И это правильно: сохраняется тепло, и кухонные запахи не попадают, к примеру, в спальню. Для обеспечения нормальной циркуляции воздуха предлагаются специальные вентиляционные клапаны, но потребители, как правило, обходятся без них.

Итак, вытяжка справляется с загрязнением воздуха, используя один из названных способов. Бывают, правда, и комбинированные варианты, но производители обычно предоставляют возможность установки угольного фильтра в проточную вытяжку в качестве дополнительной функции – по желанию покупателя.

Тихое дыхание

Для вытяжки наиболее важны два показателя – производительность (мощность) и уровень шума. Первый несложно рассчитать самостоятельно. Считается, что для нормальной вентиляции воздух должен полностью заменяться 10–12 раз в час (рекомендуемая кратность воздухообмена), то есть для кухни объемом 25 куб. м (что при высоте потолка в 2,5 м соответствует площади 10 кв. м), 10-кратный воздухообмен обеспечивается при производительности 25x10=250 куб. м/ч, а 12-кратный, соответственно, при 300 куб. м/ч.

Для потребителя большое значение имеет уровень шума. Разобраться в тонкостях «децибельного» звучания вытяжки не так-то просто. Во-первых, следует понимать, что абсолютно беззвучных вытяжек не бывает, как не существует «немых» пылесосов и кондиционеров. Во-вторых, производители указывают характеристики звучания своего изделия, исходя из результатов собственных испытаний, проводящихся в неком идеальном режиме эксплуатации. Иногда эти цифры означают минимальный уровень шума, а при максимальной нагрузке вытяжка будет звучать гораздо громче. По утверждениям специалистов, идеальный уровень шума – 50–65 дБ (шум прибоя равен 72 дБ, а человеческой речи – в среднем 76 дБ).

Большинство производителей постоянно придумывает разнообразнейшие системы, позволяющие этот самый уровень шума снизить. Обычно речь тут идет об усовершенствовании вентиляторов. Но, как ни странно, на долю двигателя приходится лишь 15–20% шума, а остальное создается прогонкой воздуха внутри труб, диффузором и ротационной системой. Как же быть? Если есть возможность «послушать» вытяжку в магазине, не стесняйтесь попросить продавца прогнать ее «на максимуме» не менее двух минут.

Где висит?

Вытяжка – не просто прибор, борющийся за чистый воздух. Она нередко становится элементом кухонной мебели и немаловажной деталью интерьера. Поэтому часто ее покупают вместе с мебелью для кухни, подбирая под определенный стиль, цвет.

По способу монтажа вытяжки разделяются на четыре вида: свободно устанавливаемые, интегрированные, каминные и островные. Свободно устанавливаемая вытяжка крепится к стене, не имея над собой никаких полок. Можно смонтировать над ней короб в виде кухонной полки с вырезанным дном, через которое выводится воздух. Интегрированная вытяжка полностью «прячется» в кухонную полку, часть ее при необходимости выдвигается наружу.

Наиболее интересная с точки зрения дизайна – каминная (купольная) вытяжка, укрепляемая на стене и напоминающая кожух над камином. Благодаря своим притягательным формам она становится неотъемлемой частью интерьера, а иногда и его центром. Островная вытяжка предназначена для просторных кухонь. Она подвешивается к потолку, над «кухонным островком» – рабочим столом, стоящим посередине помещения. Есть еще вытяжки, которые вообще никуда не вешаются. До поры до времени они прячутся в рабочем столе, а при приготовлении «особо чадящей» пищи, к примеру на гриле, выдвигаются из него.

Установка

Установить вытяжку можно, в принципе, самостоятельно. Особенно просты в этом смысле рециркуляционные модели – их монтаж не требует никаких особых навыков. Очевидно: чем ниже над плитой установлена вытяжка, тем эффективнее она справляется с текущим загрязнением воздуха. Однако особенность этого аппарата заключается в том, что работать ему приходится в экстремальных условиях – при высокой температуре и под градом раскаленных капель жира. Если расстояние между вытяжкой и плитой слишком мало, возникает опасность перегрева прибора и даже возгорания скопившегося на фильтре жира.

Еще один немаловажный момент – размеры вытяжки. Наиболее эффективно она работает в том случае, если ее воздухоприемный зонт в плане полностью закрывает плоскость плиты. Тогда утечка загрязненного воздуха оказывается минимальной. Поэтому особенно популярны у покупателей модели с шириной зонта равной ширине стандартных варочных панелей 60 см или 90 см.

Цена воздуха

Как уже говорилось, цена вытяжки в немалой степени связана с ее внешним видом, дизайном. Но на стоимость влияет и наличие разнообразных технических элементов, как то: сенсорное управление, дымоулавливающие датчики, индикатор загрязнения фильтра, галогенное освещение, таймер, количество скоростей (режимов работы) и т. п. Недорогие модели оснащаются минимальным количеством функций, лампочками накаливания, механическим управлением. Не забывайте, что вытяжка работает в экстремальных условиях и нуждается хотя бы в минимальной заботе. По меньшей мере изредка придется промывать многоразовый жировой фильтр вручную или в посудомоечной машине (температура воды – 60°С). По прошествии некоторого времени придется очистить корпус мотора и лопасти (крыльчатку) вентилятора от жира и пыли. Хорошо, когда производитель позаботился об удобстве ухода за своим изделием, максимально облегчив доступ к его «внутренностям».