Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.02.2008 23:07

Аппараты для ароматизации воздуха




Пытаясь создать безупречную гармонию в своей жилой среде, мы уделяем большое внимание планировке, выбору обоев и декоративных тканей, тщательно продумываем освещение и расстановку мебели. Но при этом мы совершенно забываем о запахах, которые окружают нас дома. А ведь именно они, ароматы, придают каждому помещению индивидуальность и выражают личность его хозяина.

Надо отметить, отношение к запахам не везде одинаково. Например, для чувственного Востока, не умеющего хладнокровно делить мир на составные части, запах – такой же щедрый божественный дар, как цвет, звук и вкус. Во многих восточных культурах благовония являлись непременным атрибутом магических и религиозных ритуалов. Они были священными – душой природы и знаком незримого присутствия божества на земле. К тому же, люди Востока знали о способности ароматов будить чувственность.

К сожалению, европеец, воспитанный в предельно рациональной традиции, очень часто не придает значения роли запахов в поведении людей. Мы знаем, как пахнут некоторые цветы и фрукты, еще можем обратить внимание на аромат духов любимого человека. И, конечно же, резкий неприятный запах заставляет нас брезгливо морщить нос. Обычно на этом наше внимание к запахам исчерпывается. Впрочем, в последнее время большая часть населения стала заботиться о поддержании особой ароматической ауры в жилых помещениях, кухнях, ванных комнатах и даже автомобилях.

Ароматы перестают ассоциироваться лишь с телесным здоровьем или способом обольщения. Теперь признается их воздействие на общее физическое состояние человека и интеллект. Ароматы используют, чтобы выразить свою индивидуальность, они незаменимы во время занятий йогой, чтения и других упражнений, требующих предельной сосредоточенности. Ароматизированные свечи, курильницы, сухие растения-саше и даже целые ароматические компьютеризированные системы стали средством поддержания особого ароматического фона в различных помещениях.

Самый простой и доступный способ ароматизации комнаты – использовать благовонные палочки, которых в настоящее время предлагается огромный ассортимент. Как правило, их делают на бамбуковой основе с использованием красителей и ароматизаторов. При горении палочки распространяют запах, напоминающий приятные, ненавязчивые природные ароматы. Еще один вид благовоний – санг. Это сыпучее вещество, похожее на порошок. Если его поджечь, оно тлеет, испуская легкий дымок и аромат натуральных трав. Благовония выпускают также в виде спирали. Отметим, что покупать благовония следует в специализированных магазинах, чтобы вместо качественного запаха не получить подделку.

Ароматизировать пространство можно не только благовониями, но и эфирными маслами. Для этого используются аромалампы – высокохудожественные керамические изделия, в которые наливают теплую воду с добавлением нескольких капель масла. После этого зажигается источник тепла (свеча), и за счет медленного испарения воды воздух постепенно насыщается ароматом. Проводить эту процедуру, длящуюся 20–60 минут, следует при закрытых окнах и дверях. Есть в продаже и электрические аромалампы, позволяющие проводить ароматизацию без открытого огня и максимально сохраняющие природные свойства масел. Могут наслаждаться экзотическими ароматами и те, кому посчастливилось приобрести пылесос с водяным фильтром: достаточно добавить несколько капель эфирного масла в фильтр пылесоса.

Кстати, всего известно около 300 эфирных масел, запах которых может управлять настроением и работоспособностью, снимать усталость, стресс, перевозбуждение, сонливость, улучшать самочувствие, способствовать умственной концентрации. С помощью эфирных масел проводят профилактику стресса, депрессий и нарушений сна.

Самыми распространенными считаются ароматы лаванды, сандала и розы. Мешочки с сушеной лавандой подвешивают в прихожей в шкафах с верхней одеждой, чтобы устранить неприятный уличный и «несвежий» запах. В шкафах с постельным бельем и шерстяными вещами лаванда создаст аромат свежести и защитит от моли, а если ее положить под подушку, крепкий и спокойный сон вам обеспечен. Кроме того, капелька лавандового масла в горелке надолго ароматизирует комнату.

Сандал обладает отличным расслабляющим действием. Сандаловое масло чаще используют не в горелке, а в чаше с горячей водой, им пропитывают специальные ароматические палочки или капают на свечи. Фигурки или предметы обихода из сандалового дерева не только украсят помещение, но и создадут в нем неповторимый запах, так как сухое сандаловое дерево источает едва уловимый аромат на протяжении многих лет. Аромат розы, помогая расслабиться, одновременно вызывает у большинства из нас чувство счастья и легкой эйфории. Он идеально подойдет для создания в комнате атмосферы любви и неги.

Абсолютная новинка на российском рынке – специальные аппараты для ароматизации воздуха в помещениях и аэрозольные баллончики с запатентованной системой абсорбции (поглощения) и уничтожения неприятных запахов. Аппараты работают по принципу «горячей» ароматизации: под управлением микропроцессора ароматическое вещество строго дозированно капает на подогреваемую жаровню. В это время вентиляционная система обеспечивает оптимальное распространение аромата в воздухе – по полукругу. В таких аппаратах не предусмотрена циркуляция и многократное подогревание одного и того же вещества, поэтому ароматическая жидкость не разбавляется, не засоряется рабочая система, и качество ароматизации воздуха неизменно остается на высшем уровне.

Таймер регулирует включение и выключение аппарата по часам и дням недели. Таким образом, возможно программирование индивидуального режима работы. Небольшие размеры, современная электронная система управления и уникальность вентилятора позволяют устанавливать прибор в вентиляционных каналах, монтировать в стену, размещать в подвешенном состоянии (в том числе, на потолке в центре помещения). Кроме этого, его можно поместить на любую полку для книг или документов.

Стоимость ароматизатора 15–3000 у. е. (от обычных распылителей до встраиваемых в вентиляцию).

Без сомнения, использование удобных и эффективных устройств подобного рода в вашем доме даст прекрасные результаты: всем известно, что ароматы благотворно воздействуют на самочувствие и настроение человека. Другими словами, приятный запах – надежное средство повлиять на состояние духа и тела – ведь, обостряя чувства, он делает наше существование более ярким.