Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.02.2008 22:28

Окулировка




Наступило благоприятное время для прививки глазком (окулировки) сливы, вишни, груши, рябины.
Сейчас кора легко отстает и клетки камбия активно делятся. В засушливую погоду для лучшего отставания коры за несколько дней до окулировки подвои как следует полейте.

У подвоев внизу вырежьте все боковые побеги до высоты 10-15 сантиметров от земли. Штамбики протрите влажной тряпкой, чтобы удалить грязь и пыль. Толщина штамбиков должна быть не менее 1 сантиметра. Черенки для окулировки берите вызревшие, с хорошо сформированными почками.


Срезайте их со здоровых урожайных деревьев в день окулировки или за день-два до нее при условии, что они будут храниться в холодильнике.

Удалите листовые пластинки и прилистники, оставив черешки не длиннее 0,5 сантиметра.

Подготовленные черенки сразу же положите во влажную ткань и оберните ее пленкой. Во время окулировки черенки берите по одному, остальные держите во влажной ткани.

Для окулировки годятся лишь зрелые, развитые почки. Почка должна быть срезана вместе со щитком (полоской коры) длиной 2,5-3 сантиметра и шириной примерно 0,5 сантиметра.
Сначала сделайте поперечный надрез коры на черенке ниже почки на 1-1,5 сантиметра. Затем на расстоянии 1,5-2 сантиметра выше почки плавным движением ножа вправо и вниз срежьте полосу коры, постепенно заглубляясь в древесину ближе к почке, чтобы не повредить ее. Срез должен быть симметричен почке, то есть она должна находиться строго посередине узкой части щитка.

В последние годы вместо общепринятого Т-образного способа окулировки на косточковых культурах все большее распространение получает окулировка вприклад. На подвое сделайте язычок длиной 2-2,5 сантиметра и укоротите его на одну треть. Срежьте щиток с почкой и вставьте его под язычок так, чтобы край щитка совпал со срезом коры и камбия на подвое. Место окулировки обвяжите полиэтиленовой пленкой и замажьте всю обвязку садовым варом, чтобы инфекция с дождевой водой не попала в место среза. Через месяц обвязку снимите.

По сравнению с Т-образным способом окулировка вприклад имеет несколько преимуществ. Значительно удлиняется срок проведения этой операции, ее можно начинать раньше и заканчивать позже, чем окулировку обычным способом, потому что недостаточное отделение коры не мешает заниматься пересадкой тканей.

При окулировке вприклад глазки практически никогда не заплывают. Не имеет решающего значения и толщина подвоя.

При правильно проведенной окулировке приживаемость глазков вишни и сливы составляет 70-80 процентов.

Рано весной верхнюю часть подвоя обязательно срежьте, оставив лишь шип над почкой длиной 10-15 сантиметров.

Позднее отрастающий из почки побег привяжите к этому шипу для вертикального роста, следующей весной шип вырежьте на кольцо.