Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.02.2008 20:43

Бытовые фильтры




Как приятно жарким летним днем напиться холодной колодезной или родниковой воды, чистой, без привкуса хлорки. Но так ли чиста вода, которую мы пьем? Если говорить о жидкости, текущей из крана в городской квартире, то сомнений нет – вкусовые качества ее оставляют желать лучшего, белесый цвет и пузырьки газа заставляют задуматься о серьезных последствиях «дегустации». Выход один – покупка фильтра. И если денег пока недостаточно или не хочется утруждать себя установкой сложной фильтрационной системы, купите нестационарный водоочиститель. А там посмотрите...

Бытовые фильтры различаются по принципу действия и по конструктивным особенностям. Не так давно на страницах нашего журнала мы говорили о стационарных фильтрационных системах, сегодня речь пойдет о «мобильных чистюлях» – фильтрах-кувшинах, насадках на кран и настольных фильтрах.

Величина фильтра далеко не показатель его эффективности, маленький фильтр может очистить стакан воды вполне качественно. Вопрос в том, на сколько стаканов его хватит – каков ресурс фильтра – и с какой скоростью он это сделает, в остальном все нестационарные фильтры схожи со своими «оседлыми» братьями. Схема очистки стандартна и включает:
– предварительную очистку воды от механических примесей механическая очистка воды, в процессе ее удаляются инородные частицы, песок, ил, ржавчина).

– коррекцию химического состава воды – удаление хлора, пестицидов, запахов. Происходит адсорбция, то есть поглощение частиц порами какого-либо материала. Самым распространенным адсорбентом является уголь, но используются и синтетические волокна. Уголь поглощает остаточный хлор присутствующий в водопроводной воде после прохождения очистки на станциях), органику, споры бактерий, улучшает органолептику питьевой воды – вкус, запах, цвет. В современных фильтрах для увеличения ресурса работы многие производители применяют прессованный активированный уголь из скорлупы кокоса. Поглощающая способность «кокосового фильтра» в четыре раза выше, чем угля, получаемого традиционными методами.

Во второй ступени очистки могут участвовать различные фильтрующие и «поглотительные» элементы – например, серебро или комплексные материалы, состоящие из кокосового угля и синтетических материалов.

Фильтры и ты...

Как уже говорилось, существует три основных типа нестационарных фильтров: кувшины, насадки на кран, настольные фильтры. Все они, безусловно, имеют свои особенности, и дабы использовать их с максимальной пользой, поговорим о каждом из них более подробно.

Фильтры-кувшины – это, наверное, самый простой представитель фильтров с фильтрующим элементом картриджем). Такие фильтры могут быть уместны в дачных, походно-полевых условиях, хотя и в городской квартире они могут найти себе место. Кувшин вполне способен утолить жажду небольшой молодой семьи. Картриджи в таких фильтрах используются обычно многокомпонентные, комбинированные, и сочетают в себе уже упоминавшийся кокосовый уголь, различные ионообменные смолы. «Срок годности» у картриджей подобных фильтров составляет 200–300 л, но отдельные производители декларируют цифру до 500 л. Материалом для производства кувшинов может служить пластик, стекло, нержавеющая сталь.

Насадки на кран, «фильтры для командированных», не займут много места в дорожной сумке. Скорость фильтрации и ресурс у них значительно выше, чем у фильтров-кувшинов, да и фильтрующая среда более совершенная. Жизнеспособность картриджей для фильтров такого типа составляет приблизительно 2–4 месяца. Важной характеристикой фильтра-насадки является наличие дивертора переключателя для отмены фильтрации). Согласитесь, неудобно каждый раз снимать с крана фильтр, чтобы помыть посуду, даже если эту проблему минимизирует переходник.

Настольные фильтры – классика жанра, они стали уже привычными в наших домах, их можно установить возле мойки или закрепить на стене. Ресурс картриджа этих фильтров несравним с предыдущими представителями. Просты в установке и использовании, если вы решите поменять квартиру, то фильтр «переедет» вместе с вами без лишних проблем и «капризов», связанных с демонтажом. Эта конструкция оптимальна для тех, кто не желает вкладывать деньги в стационарную систему встроенную в водопровод), но хочет регулярно пользоваться чистой водой.

Помедленнее, я записываю...

Итак, на что мы обращаем внимание при выборе фильтра!

Безусловно, основной момент – качество очистки, причем на протяжении всего ресурса. Желательно знать, когда ресурс подходит к концу, для этого необходим индикатор работы картриджа. Если фильтр обладает системой «антисброса» – это здорово, данная особенность позволяет избежать выброса с «чистой» водой всей гадости, скопившейся в фильтре за период его службы. Сэкономит ваши деньги возможность регенерации картриджа. Важна скорость фильтрации, ее нужно выбирать в зависимости от количества питьевой воды, необходимой для вашей семьи.

Обратите внимание на то, от чего вам предлагают очищать воду. Стоит отметить, что проблем с жесткостью воды в Петербурге нет, и попытки «всучить» вам фильтр, снижающий содержание солей кальция, выглядят по меньшей мере непорядочно, скорее необходим дозатор минеральных веществ. Такой дозатор позволяет получать в очищенной воде необходимую для организма концентрацию минералов и не допускает передозировки.