Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.02.2008 15:58

Крепежный инструмент




Наверное, нет человека, который хотя бы однажды не вбил гвоздь молотком. Но в строительстве и промышленности вполне обычна ситуация, когда нужно вбить сотни и тысячи гвоздей. Для этого нужен другой инструмент, иногда простой, иногда причудливый.

Самый мощный инструмент, способный забить гвоздь в бетонную стену, – строительный монтажный пистолет.

Для вбивания множества маленьких скобок или гвоздей служат электрические степлеры.

Если же предстоит забивать гвоздики далеко не маленькие, помочь может только пневматический инструмент (кстати, следует позаботиться и о компрессоре).

Пороховые монтажные пистолеты

Принцип действия пистолетов этого типа – забивание дюбеля поршнем, разгоняющимся под давлением пороховых газов. Это единственный крепежный инструмент, мощность которого позволяет разом, без сверления, забить дюбель-гвоздь в бетон или стальную конструкцию.

Пистолет этого типа вы не можете носить с собой для самообороны. Блокировки, предусмотренные конструкцией, исключают возможность случайного выстрела. В сравнении с другими видами инструмента, модели пороховых монтажных пистолетов очень немногочисленны и выпускаются узким кругом предприятий.

И это естественно: сами слова «порох», «патрон», «выстрел» напоминают нам об опасности. Ведь не на охоте, не на войне, а среди занятых своими делами людей, на рабочем месте тысячи выстрелов из строительного пистолета должны пройти без происшествий и проблем. Чтобы это обеспечить, требуется большой опыт изготовителей, отработанная и надежная конструкция. Поэтому марки изготовителей звучны и общеизвестны: «Тульский оружейный завод», «Ремингтон», Hilti и др.

Пороховые монтажные пистолеты ТОЗ

Тульский оружейный завод, которому уже почти три столетия, является одним из признанных мировых центров военных и двойных технологий. Кроме выпуска боевого и охотничьего оружия, завод выпускает три вида строительных пистолетов.

Они предназначены для забивки стальных дюбелей в строительные конструкции, изготовленные из бетона или низкоуглеродистой стали, и в кирпичную кладку при выполнении крепления к ним строительных элементов, оборудования и инженерных коммуникаций, а также для «пристрелки» дюбелями профилированного стального настила к стальным строительным конструкциям.


Описание моделей

ПЦ 84-У – поршневой однозарядный монтажный пистолет с самовзводом курка. Он предназначен для забивания стальных несъемных дюбелей и съемных дюбелей-винтов. При работе с пистолетом применяются монтажные патроны кольцевого воспламенения типов «Д» и «К», дюбели-гвозди различной длины и дюбели-винты с резьбой М6 и М8.

ПМТ-1 – поршневой самовзводный монтажный пистолет с кассетным заряжанием патронов. При работе с пистолетом применяются монтажные патроны калибра 6,8х18. Пистолет является многозарядным за счет применения пластмассовой ленточной кассеты на 10 патронов. Комплектуется поршнями и направляющими с базовыми диаметрами 8, 10, 12 мм, позволяющими использовать как отечественные, так и импортные дюбель-гвозди и дюбель-винты. Гарантийная долговечность – не менее 15000 забивок.

ПМТ-2 – поршневой самовзводный однозарядный монтажный пистолет. При работе с пистолетом применяются монтажные патроны калибра 6,8х18. Гарантийная долговечность – не менее 15000 забивок.

Пороховые монтажные пистолеты Ramset

Полуавтоматические пистолеты Ramset используются для быстрого монтаж-крепежа при установке металлических конструкций, коробов, теплоизоляции, подвесных потолков, реек и др. к бетону, металлу, кирпичу и дереву.

Главная особенность пистолетов Ramset – их легкость (всего 2,2–2,35 кг). Простота конструкции позволяет потребителю проводить плановое обслуживание и мелкий ремонт самостоятельно. Наличие регулятора мощности выстрела на 70 положений позволяет подобрать ее максимально точно. Пистолеты в работе полностью безопасны.

Срабатывание возможно только при упоре дула в рабочую поверхность и нажатии курка с определенной силой. При необходимости возможно использование насадки для защиты от возможных осколков. Однако не следует стрелять в мрамор или гранит, стекло, прочную сталь, газовые баллоны, а также бетон и сталь у самого края конструкции и в др. аналогичных случаях.

Расходные материалы пистолетов совместимы с пистолетами Hilti. Патроны к пистолету поставляются в картриджах по 10 шт. пяти уровней мощности. Штатный крепеж к пистолету включает 14 видов дюбель-гвоздей от 3,5х14 до 3,8х100 мм, 8 видов шпилек с резьбой М6 3,8х12–32 мм, шпильки М8 4,5х14–32 и гвозди с петлей для подвесных потолков.

Пороховые монтажные пистолеты Hilti

Пистолеты Hilti могут применяться в самых различных случаях – от сборки простой дощатой опалубки до монтажа профилированного металлического листа и подвесных конструкций. Конструкция пистолетов проста и тщательно отработана. Они отличаются малой отдачей, универсальностью и удобством в работе, автоматической перезарядкой и подачей патронов. Изготовитель достаточно уверен в качестве инструмента, чтобы дать ему гарантию на 5 лет. В комплекте с пистолетом поставляется кейс, инструмент для чистки, смазка, очки и дополнительные принадлежности.

Hilti выпускает значительное количество крепежа для установки с помощью монтажных пистолетов – X-DNI (универсальные дюбель-гвозди) 3,7х22–72 мм; X-EDNI (дюбель-гвозди для стали) 3,7х16–22 мм; фиксаторы опалубки, арматуры и изоляции; шпильки с резьбой М6 и М8; нержавеющие дюбели для бетона и стали; держатели кабеля, коробов и гибких труб.

С пистолетами применяются патроны 4 уровней мощности, от слабых до очень мощных, калибром 6,8/11М в картриджах по 10 шт.


Особенности моделей

DXA40, DXA41 – предназначены для монтажа к стали и бетону при наземном и подземном строительстве, отделочных и монтажных работах. Отличаются разнообразием используемых гвоздей и крепежных элементов, регулируемой мощностью.

DXA40/X-AM32, DXA41/X-AM72 –рекомендуются для массовой установки крепежа (отличаются наличием магазина).

DX-750, DX-750MX – применяются для монтажа профилированных металлических листов толщиной до 3 мм к бетону и стали. Отличаются плавной регулировкой силы выстрела и улучшенной эргономикой. Сохраняют работоспособность при температуре от -25 до +45°С. Отдача снижена благодаря применению глушителя. Модель DX-750MX имеет магазин для крепежа.

Электрические, импульсные и пневматические скобозабиватели (степлеры)M

Скобы – очень перспективный крепежный элемент. В сравнении с гвоздями, они имеют удвоенную длину стержня и развитую площадь шляпки-перемычки. В России их используют при отделочных работах, для крепления панелей, штапиков, картона, изоляционных материалов, при изготовлении мебели и упаковки. В некоторых случаях – при закреплении тонкого материала или ткани – им трудно найти замену.

В мире выпускается очень много скоб различных форм и размеров, с разными видами острия, материала, покрытия и окраски. Самые короткие скобы используют для крепления тонких материалов к твердой древесине; скобы с длинными ножками, напротив, для мягкой древесины, а широкие – для картона и бумажных материалов.

Округленное острие нужно для пробивания металла, при изготовлении тары; остроконечные скобы легче забиваются, а при несимметричной заточке ножки скобы расходятся при вбивании, обеспечивая большую прочность. Для изготовления скоб может использоваться оцинкованная или окрашенная сталь, нержавейка, алюминий, медь. На ножки скобы, выпущенной по европейскому стандарту (фирм JK, BeA, Senco и др.), наносится покрытие, которое расплавляется при вбивании, а затем прочно приклеивает скобу.

Простейшим видом скобозабивателей являются ручные механические, имеющие скобообразную или молоткообразную форму. Подобно канцелярским степлерам, источником энергии для них является внешний удар или нажатие на рукоятку. Ниже рассматриваются более сложные, электрические скобозабиватели.


Скобозабиватель Skil

16 HN – бытовая модель электрического скобозабивателя. Имеет регулятор силы удара на 7 положений, блокировку кнопки включения для предупреждения случайного пуска, единую кассету для скобок и гвоздей, регулируемую опору для скрепления мягких материалов.

Импульсные и пневматические гвозде- и скобозабиватели (степлеры) Paslode

Импульсный инструмент появился в Петербурге впервые и совсем недавно. Энергия для срабатывания в нем создается воспламенением горючего газа искрой от встроенного аккумулятора (подобно автомобильному двигателю). По своим возможностям и назначению такой инструмент соединяет черты порохового и пневматического: с одной стороны – полная автономность, нет связи с электрической или воздушной сетью, с другой – простота и надежность конструкции, относительная дешевизна срабатывания.

В сравнении с ранее рассмотренным инструментом, пневматические и импульсные скобозабиватели стоят существенно дороже, они сугубо профессиональны, специализированы и позволяют устанавливать крепеж среднего размера (типа гвоздей 3х100 мм).

Описание моделей

IM-350/90 CTQ – универсальный гвоздезабиватель с косым магазином.

IM-250/60 F-16 – отделочный гвоздезабиватель с прямым магазином.

IM-325/40 BNQ – анкерный гвоздезабиватель для самых мощных гвоздей.

IM-200/32 – специальный гвоздезабиватель для установки кровельного покрытия.

IM-200/50 S-16 – универсальный скобозабиватель.

За исключением пороховых пистолетов, которые являются совершенно специфическим инструментом, пневматический инструмент Paslode отличается особенной мощностью. Для примера можно отметить модель Paslode 6625/160, способную заколачивать гвозди до 160 мм длиной.

Ограничением такого инструмента является необходимость привязки к сети сжатого воздуха. Это позволяет массово использовать инструмент только на ограниченном рабочем пространстве – в столярном и мебельном производстве, при изготовлении тары, при строительстве щитовых домов, а также при внутренней отделке и работах с гипсокартоном.