Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.02.2008 16:46

Сварочные аппараты для пластиковых трубопроводов




Каждый, кто собирается смонтировать трубопровод, должен ответить на вопрос: металл или пластмасса? Еще десяток лет назад вопрос так не стоял, но преимущества пластика оказались слишком очевидны.

Главные свойства пластика: небольшой удельный вес, устойчивостью к воздействию горячей воды и механическим воздействиям, большая прочность, устойчивость к коррозии и обрастанию привели к тому, что трубопроводы из этих материалов стали широко применяться во всем мире.

В результате исследований установлено, что срок службы канализационных трубопроводов из ПВХ составляет более 50 лет. То же относится к водопроводным трубопроводам холодной и горячей воды, отопления. Системы работают безаварийно, не причиняя никаких забот пользователям как в индивидуальных, так и в многоэтажных многоквартирных домах, на промышленных объектах.

Новый материал определяет новую технологию. Пластиковые трубы можно соединять склейкой, обжимными муфтами и сваркой. Сварка приобрела особое значение. Пластиковые трубопроводы, как правило, выполняют из полиэтилена, поливинилхлорида или полипропилена. Это – термопластики, т. е. пластмассы которые легко деформируются и свариваются при умеренном нагреве.

Поэтому быстро, экономично и надежно трубы можно соединить с помощью контактной стыковой сварки – обработанные торцы труб разогревают до 210–220°С и соединяют под давлением. После охлаждения шва образуется соединение, не отличающееся по прочности от трубы без швов.

По конструкции существует несколько видов сварочных аппаратов:
ручные нагревательные элементы (металлический диск с ТЭНами и тефлоновым покрытием);
ручные аппараты для сварки с помощью пластиковых муфт;
сварочные агрегаты для стыковой сварки;
специальные аппараты для сварки муфтами с встроенными ТЭНами.

Сварочный агрегат для пластиковых трубопроводов включает:
опорную раму с расположенными на ней приборным и гидравлическим блоком (гидроагрегатом);
захваты, состоящие из шарнирно соединенных половинок в форме полуколец. Они закреплены справа и слева на опорной раме. Между захватами устанавливаются вкладыши для центровки труб и лучшего распределения давления. Внутренний диаметр вкладышей соответствует диаметру свариваемой трубы;
привод перемещения захватов. Может использоваться механический привод на агрегатах малого диаметра, гидравлический привод – на больших);
электроторцеватель (узла подрезки и выравнивания торцов труб): диск с двухсторонними ножами, который при вращении выстругивает, подравнивает торцы труб. Скорость вращения торцевателя – всего несколько оборотов в минуту. Для повышения безопасности торцеватель снабжается блокировками, позволяющими включать его только в рабочем положении и исключающими его подъем при выполнении операции;
нагревательный элемент: это металлический диск с расположенными внутри ТЭНами, покрытый снаружи тефлоном или другим термостойким антипригарным покрытием. Как правило, он оснащается датчиками контроля температуры и терморегуляторами.

Сварочный агрегат устанавливают прямо в траншее, подключив подачу электроэнергии от передвижной станции или от сети. Пластиковые трубы подтягивают, вдвигая их в сварочный агрегат между вкладышами, и зажимают в захватах. В промежуток между трубами опускают торцеватель, и выравнивают стыкуемые поверхности.

При необходимости привод перемещения стягивает трубы друг к другу. Затем торцеватель заменяют нагревательным элементом. После начала плавления и деформации пластика, нагреватель убирают и соединяют торцы труб встык. Сварка шва закончена. На поверхности трубы внутри и снаружи остается небольшой бурт. Агрегат можно расцеплять и переносить краном на новое место.

Сварочные аппараты Ровелд
(Rotenberger, Германия)


Фирма «Rotenberger» основана в 1949 году, но настоящий успех пришел к ней в 1967 году, когда инженер Эдвин Ротенбергер предложил новый инструмент для обработки труб – экспандер. Участок исходной трубы расширяют экспандером настолько, чтобы ввести внутрь другую. Благодаря этому отпадает необходимость использования фитингов, работы по монтажу можно выполнять быстрее и более качественно.

Дальнейшее развитие фирмы привело к созданию широкого круга инструмента и оборудования для прокладки и монтажа труб. Среди них в настоящее время разнообразные трубогибы, экспандеры, инструмент для отбортовки, труборезы, клуппы, ножницы, фаскосниматели, резьбонарезные станки, пилы, фрезы, разнообразные клещи, насосы, компрессоры, системы для замораживания и прочистки труб, испытания герметичности, сварочные аппараты и многое другое.


Особенности моделей

HE-120, HE-200, HE-300 – ручные аппараты для сварки труб. Они представляют собой отдельный нагревательный элемент в форме диска с тефлоновым покрытием, с рукояткой, системой электронной регулировки и поддержания температуры. Их стоимость соответственно от 450 до 660 у. е.

Р-63 и Р-125 – ручные аппараты для приварки соединительных муфт к трубам и фитингам из термопластичных пластмасс. Поставляется в комплекте с чемоданчиком, держателем, нагревательными сердечниками и втулками. Оснащается электронной системой регулирования.

P-110 – сварочный аппарат с механическим приводом и механическим торцевателем. Легкая и компактная машина для работы в стесненных условиях. Имеет электронную систему управления и многочисленные принадлежности. Узкий зажим применяется для сварки фитингов, поворотные зажимы – для сварки отводов и тройников. Поставляется в металлическом контейнере.

P-160 Санилайн – «представитель» универсальных сварочных аппаратов «Ровелд» с механическим приводом. Внешне представляет собой компактный, легкий настольный станок на наклонной станине. Может применяться как в условиях мастерской, так и на строительной площадке для сварки встык труб и фитингов из любых термопластов при монтаже сантехнических и канализационных систем, ливневых водостоков, для ремонта каминов. Машина имеет в составе электрическое фрезерное устройство мощностью 500 Вт, обладает большой стабильностью работы, гарантирует получение очень качественных швов, может сваривать узкие колена и отводы под 45°, имеет большое количество зажимных приспособлений. Применяется для труб от 40 до 160 мм.

Р-160В Вариолайн, Р-250В Вариолайн, Р-315В Вариолайн – имеют гидроагрегат, гидропривод и изменяемый угол наклона базы. Предельный диаметр свариваемых труб 160, 250 и 315 мм соответственно.

P-315В CNC SA – машина для автоматической сварки труб встык. Имеет блок цифрового управления со встроенным печатающим устройством для протоколирования процесса сварки и блоком считывания управляющих магнитных карт. Рекомендовано для наиболее ответственных трубопроводов, включая газовые.

Сварочные аппараты для пластиковых труб KWH
(KWH PiPe, Финляндия)

РТ – сварочные аппараты для стыковой сварки труб и фасонных деталей из термопластиков. Все модели имеют гидравлический привод, базовая установка укомплектована четырьмя фиксаторами для зажима деталей, причем третий из них имеет возможность осевого перемещения и позиционирования для облегчения сварки фасонных изделий. Съемный электронагреватель покрыт политетрафторэтиленом и снабжен электронной системой контроля температуры.

Электроторцеватель и нагреватель имеют собственное шасси для хранения и транспортировки. Гидроагрегат укомплектован манометром, аккумулятором давления, регулятором давления, гибкими шлангами с быстроразъемными штуцерами и собственным шасси. Для сварки труб диаметром меньше максимального применяются алюминиевые переходники (каждый комплект состоит из 8 штук, из которых 6 шт. – широкие, 2 шт. – узкие для сварки фасонных деталей).

WHA – специальные сварочные аппараты для стыковой сварки труб большого сечения. Они полностью гидравлические, каждая установка снабжена коробкой дистанционного управления, с помощью которой один сварщик может управлять всеми операциями. Установка состоит из двух хомутов, один из которых неподвижен, а второй перемещается по направляющим. В качестве дополнительной оснастки входит устройство для формирования буртов под фланцевое соединение на концах фасонных частей.

PL – стационарные сварочные установки с гидравлическим приводом для стыковой сварки труб и фасонных деталей из термопластиков. Различные модели серии позволяют сваривать трубы диаметром от 90 мм до 1600 мм. Поворотные зажимные фиксаторы позволяют изготавливать сегментные отводы различных радиусов. По отдельному заказу в комплект установки могут быть включены переходники для сварки тройников с отводами на 45° и 60°, переходники для сварки крестовин, фланцедержателей, других фасонных деталей, система ЧПУ и печатающее устройство.

WHB – сварочные столы для изготовления фасонных частей пластиковых трубопроводов. На столах в заводских условиях можно изготовить тройники и сегментные отводы под углом от 0 до 90°. Столы оснащены хомутами для зажима труб, приспособлением для торцовки, нагревательным диском, подъемным устройством, приспособлением для формирования буртов под фланцы. Хомуты перемещаются с помощью подвижной столешницы с гидросистемой.

Сварочные аппараты для пластиковых труб KWH
(KWH PiPe, Финляндия)


РТ – сварочные аппараты для стыковой сварки труб и фасонных деталей из термопластиков. Все модели имеют гидравлический привод, базовая установка укомплектована четырьмя фиксаторами для зажима деталей, причем третий из них имеет возможность осевого перемещения и позиционирования для облегчения сварки фасонных изделий. Съемный электронагреватель покрыт политетрафторэтиленом и снабжен электронной системой контроля температуры.

Электроторцеватель и нагреватель имеют собственное шасси для хранения и транспортировки. Гидроагрегат укомплектован манометром, аккумулятором давления, регулятором давления, гибкими шлангами с быстроразъемными штуцерами и собственным шасси. Для сварки труб диаметром меньше максимального применяются алюминиевые переходники (каждый комплект состоит из 8 штук, из которых 6 шт. – широкие, 2 шт. – узкие для сварки фасонных деталей).

WHA – специальные сварочные аппараты для стыковой сварки труб большого сечения. Они полностью гидравлические, каждая установка снабжена коробкой дистанционного управления, с помощью которой один сварщик может управлять всеми операциями. Установка состоит из двух хомутов, один из которых неподвижен, а второй перемещается по направляющим. В качестве дополнительной оснастки входит устройство для формирования буртов под фланцевое соединение на концах фасонных частей.

PL – стационарные сварочные установки с гидравлическим приводом для стыковой сварки труб и фасонных деталей из термопластиков. Различные модели серии позволяют сваривать трубы диаметром от 90 мм до 1600 мм. Поворотные зажимные фиксаторы позволяют изготавливать сегментные отводы различных радиусов. По отдельному заказу в комплект установки могут быть включены переходники для сварки тройников с отводами на 45° и 60°, переходники для сварки крестовин, фланцедержателей, других фасонных деталей, система ЧПУ и печатающее устройство.

WHB – сварочные столы для изготовления фасонных частей пластиковых трубопроводов. На столах в заводских условиях можно изготовить тройники и сегментные отводы под углом от 0 до 90°. Столы оснащены хомутами для зажима труб, приспособлением для торцовки, нагревательным диском, подъемным устройством, приспособлением для формирования буртов под фланцы. Хомуты перемещаются с помощью подвижной столешницы с гидросистемой.

Сварочные агрегаты ITON
(ITON, Петербург)


Фирма ITON – поистине, фирма специальных проектов, которая дерзко вышла на рынок с агрегатами собственной разработки, превосходящими по ряду показателей импортные аналоги.

По утверждению представителя фирмы, достоинствами агрегатов «ITON» являются:
надежность, отсутствие излишней электроники;
стойкость к отрицательным температурам;
простота ремонта, использование отечественных комплектующих;
меньшие габариты и вес по сравнению с аналогом (производства фирмы KWH PiPe);
разъемная, более удобная конструкция захватов.

Одновременно агрегаты ITON существенно, вдвое и более, дешевле аналогичных импортных. По желанию заказчика обеспечивается необходимая комплектация. Находятся в разработке агрегаты с управляющей электроникой и аппараты по сварке фасонных частей трубопроводов.


Особенности моделей

D-315, D-630, D-1200 – агрегаты для сварки гладких пластиковых труб. Имеют системы регулировки температуры, необходимые блокировки, набор вкладышей на полный ряд диаметров труб (так, агрегат ITON D-315 может сваривать трубы диаметра 63, 90, 110, 125, 140, 160, 180, 200, 225, 250, 315 мм).

ITONFLEX – специальный, уникальный для России, агрегат для сварки гофрированных 2-х слойных пластиковых труб большого диаметра. Применение таких труб (например, поставляемых фирмой Uponor) являются очень перспективной технологией по строительству и ремонту водопровода и канализации. Пластиковые трубы очень надежны и долговечны.

Прочный внешний гофрированный слой трубы принимает на себя нагрузки извне, сохраняя при этом гибкость. Гладкий внутренний слой со специальным покрытием имеет малое гидравлическое сопротивление, не загрязняется, не обрастает отложениями. При ремонте нет нужды вскрывать старый трубопровод полностью, достаточно отдельных участков. Новая пластиковая труба вводится внутрь старой металлической посредством напорного шланга. Если это необходимо, методом принудительной установки, пробойник разбивает старую трубу, одновременно протаскивая новую – гибкую пластиковую. Ее диаметр в этом случае может даже превышать диаметр заменяемой трубы.

Трубы свариваются непосредственно на рабочем месте, в траншее с применением специальных муфт. Агрегат «ITONFLEX» имеет вкладыши и пневмомуфты на диаметр 175, 200, 235, 270 мм, устройство крепления свариваемых труб, сварочный аппарат низкого напряжения, направляющие. Для перемещения элементов используется ручная или электрическая лебедка.

Сварочные аппараты для пластиковых труб REMS
(REMS, Германия)


С момента своего основания в 1909 году REMS выпускает инструменты для обработки труб, и прежде всего – для монтажа отопительных систем и сантехники. Сначала это были ручные инструменты, затем – машины и электроинструменты. Требование основателя фирмы Христиана Фёлля – «продукция REMS должна быть лучшей» – всегда оставалось для фирмы девизом.

Исследования и разработки, производство и гарантированное качество продукции обеспечены современной техникой и оборудованием, высокой квалификацией рабочих, многие из которых работают в фирме REMS уже в четвертом поколении. Революционные разработки фирмы защищены многочисленными патентами. Сегодня REMS является одним из ведущих изготовителей в своей области.


Описание моделей ручных аппаратов

Серия ССГ – ручные электронагревательные элементы для стыковой сварки труб и фитингов из термопластов. Все модели диаметром от 125 до 300 мм имеют электронную регулировку температуры в пределах 180–290°С (с возможностью предварительной настройки). Удобные в работе, поставляются с подставкой, в картонной упаковке. Могут комплектоваться системой крепления к верстаку в горизонтальном и вертикальном положении, чемоданом из листовой стали, защитным чехлом


Описание моделей для стыковой сварки

Все модели идеально подходят для сантехнического монтажа, при прокладке канализационных труб, санации каминов для сварки труб и фитингов из термопластов. Могут применяется как на строительной площадке, так и в мастерской. Имеет тефлоновое покрытие на нагревательном элементе, электронную регулировку температуры в пределах 180–290°С (с возможностью предварительной настройки). Имеет быстрозажимное устройство для крепления деталей.

SSM-160R, SSM-160K – удобный, легко переносной компактный агрегат. Имеет зажимы для косых отводов под углом 45°, чемодан из листовой стали для наборов опор и зажимных вставок, подставка – для транспортировки. SSM-160K имеет основание из листовой стали со встроенным выдвижным отделением.

SSM-250K, SSM-315R – удобный, испытанный, переносной компактный агрегат высокой мощности. Модель SSM-250K имеет основание из листовой стали со встроенным выдвижным отделением. Модель SSM-315R – открытое основание и чемодан для наборов опорных и зажимных вставок.


Описание моделей для муфтовой сварки

МСГ-25-ЕЕ, МСГ-63-ЕЕ, МСГ-125-ЕЕ – ручной высокопроизводительный инструмент для муфтовой сварки труб и фитингов из термопласта. Модели отличаются по диаметру свариваемых труб и мощности. Применяются как при работе на весу, при монтаже системы, так и на верстаке. Имеют электронную регулировку температуры в пределах 180–290°С (с возможностью предварительной настройки). Комплектуются подставкой и системой крепления на верстаке в вертикальном и горизонтальном положении.