Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.01.2008 14:42

Планировка и благоустройство участка




Вы приняли важное решение: купили загородный участок и намерены осуществить свою давнюю мечту - построить собственный дом. Поздравляю! Это очень хорошее и полезное начинание, удачное и надежное вложение капитала. Теперь дело за практическим воплощением задуманного.

Хотя в архитектурно-строительном ремесле понимают все и все, однако, если Вы не специалист в этой области, некоторые основные положения и рекомендации будут явно не лишними. Они помогут сохранить время, деньги, нервы, избавят от необходимости исправлять досадные ошибки. И в результате Вы получите много радости от своих рациональных (а иногда и сумасшедших) задумок, грамотно воплощенных в красивых постройках и райских кущах. Именно этому должна помочь запланированная нами серия статей с рисунками, схемами и чертежами.

Конечно, существует немало специальных изданий, в которых подробно обсуждаются подобные вопросы. Однако рассчитаны эти пособия преимущественно на тех, кто собирается собственными руками кропотливо строить нехитрый загородный дом, растягивая осуществление своей мечты на годы. Но ведь современному деловому человеку далеко не всегда хватает времени и желания даже на то, чтобы прочитать эти брошюры и книги!

Мудрая истина гласит, что необходимо долго и тщательно (и относительно дорого, примерно 0,1 от стоимости строительства) готовить проектные решения, зато потом можно будет быстро и добротно (и относительно дешево) строить. Нельзя пренебрегать тем, что проектирование и строительство - это единовременные затраты, а эксплуатация дома - это долговременные и дорогие. Еще У. Черчиль заметил, что сначала мы создаем архитектуру (свое жилище), а потом она формирует нашу жизнь.

Итак, я постарался убедить Вас, что непозволительно начинать строительство и благоустройство жилья без проектной подготовки и знания некоторых основ архитектурно-строительного дела.

Зодчий двадцатого века N 1, великий Ле Корбюзье (француз швейцарского происхождения Шарль Эдуард Жаннере) определил дом как машину, служащую для жилья. Каждый хочет формировать свое жилище применительно к собственным привычкам (иногда нечетко осознанным). Но что можно реально сделать своеобразного в современном стандартном мире?

Цель серии предлагаемых публикаций - дать в очень сжатой форме некоторые основные современные сведения о планировке и благоустройству участка, о вариантах композиции фасада дома, о визуальной эстетической привлекательности постройки и интерьеров, правильных взаимосвязях площадей, пропорциях помещений, а также рекомендации по конструктивным решениям и инженерному оборудованию. Все это позволит Вам рационально и экономично использовать строительные материалы, уменьшить стоимость работ, а главное - улучшить эксплуатационные качества постройки на долгие годы, не прибегая к переделкам. А ведь что, как не комфорт и уют сумеют поселить в доме душевное тепло и пробудить в Вас любовь к своему жилищу!

Итак, начнем с участка его благоустройства.

Рациональная организация и планировка относительно небольшого земельного участка предполагают его деление на функциональные зоны. При этом важна соразмерность зон и сооружений, чтобы одни элементы (части) не подавляли другие своей помпезностью или относительной огромностью.

ысказываемые нами предложения и примеры не следует понимать как готовые рецепты, они не способны учесть всех тонкостей и могут послужить лишь ориентиром в творческом поиске оригинальных решений, подсказать верное направление. Ведь каждый дом и участок, как и каждая семья, неповторимы.

С чего начать? Вас переполняет желание скорее взяться за дело, и в ближайший же вечер (или воскресное утро, или...) Вы собираете большой семейный совет. На нем предстоит обсудить, какой род занятий и отдыха предпочитают члены семьи, а следовательно - какова будет организация дома и участка. Так, многие люди старшего поколения захотят проводить свой досуг на огороде и в саду. Другие выберут пассивный отдых на свежем воздухе, а значит им нужен хороший зеленый газон, цветы, затененные террасы, беседки и т. д. Молодежь и дети, как правило, предпочитают активный отдых, мечтают о спортплощадке, месте для игр на открытом воздухе, для шашлыков и т. п. Все эти вопросы и предстоит обсудить.

Ваш участок будет многофункциональным. Его планировка должна стать продуманной системой, в которой полезность и красота взаимосвязаны и взаимодополняемы. И при этом нельзя, чтобы пострадали интересы кого-либо из членов семьи.

Вы владеете участком в 6-10 и более соток. Неплохо, если он входит в состав определенного коллективного поселения, и к участку, дому и хозпостройкам обеспечен удобный подъезд, а планировка улиц предусматривает проведение водопровода, канализации, электро- и газоснабжения с подключением к существующим инженерным сетям. Впрочем, если средства позволяют, то автономное инженерное обеспечение дома может дать независимость и ряд иных преимуществ.

Территория участка должна иметь некоторый уклон (желательно в сторону дороги). Причем спланировать территорию следует так, чтобы образовались три условные функциональные зоны:

жилая - с домом, парадным подходом, лужайкой, цветниками, спортплощадкой, декоративным бассейном и т. п.;
зона сада и огорода - с парником или теплицей и т. п.;
хозяйственная - с хозблоком, баней-сауной и санузлом (если их нет в доме), мусоросборником и т. п.

Правильное зонирование учитывает ориентацию по сторонам горизонта (например, хоззону предпочтительнее располагать с северной стороны участка), рельеф участка, направление преобладающих ветров, размеры территории. Лучше иметь участок в форме прямоугольника, узкая сторона которого выходит на проезд. Это сразу дает некоторую экономию, поскольку владельцу приходится следить за состоянием прилегающей части дороги, ставить прочную и красивую ограду. По другим границам территории может быть высажен высокий кустарник с упрощенным и менее высоким забором.

Жилой дом на участке, как правило, ставят лицом (главным фасадом) к дороге и параллельно ей, с отступом не менее чем на 5 м, а от боковых границ - 3 м. Расстояние между соседними домами - не менее 12 м (а между сблокированными - 15 м). На узком участке дом следует размещать ближе к той боковой границе, в сторону которой падает тень (ведь чем больше солнца, тем лучше урожай). При этом одним из основных требований остается удобное расположение и планировка дома относительно перечисленных выше трех функциональных зон участка.

Кроме главного входа со стороны дороги необходимо иметь выход (лучше из веранды) непосредственно в сторону сада и огорода, а также удобный проход в хоззону, которую предпочтительно расположить в глубине участка. Хозпостройки строятся либо отдельно стоящими, либо (более удобный вариант) сблокированными, причем блокировать их можно и с соседскими. Здесь же практично разместить огороженную металлической сеткой выгульную площадку для птиц или кроликов, если Вы собираетесь их разводить.

Гаражи бывают отдельно стоящими и выходящим на линию дороги, но все чаще их строят примыкающими к боковой стене жилого дома. Не вредно и не опасно (это подтверждает мировая практика) размещать гараж непосредственно в углубленной части дома, под первым этажом.

При компоновке садово-огородной зоны не забудьте об удобных дорожках от дома к грядкам (ширина дорожек - 0,4-0,6 м). Рядом - оросительный шланговый трубопровод, возможны и переносные поливочные фонтанчики.

Овощные культуры и землянику высаживают грядками, которые лучше располагать с севера на юг (для наиболее равномерного обогрева их солнцем). Местоположение каждой культуры периодически следует менять - для рационального использования питательных веществ в почве и защиты растений от вредителей и болезней. Однако не забывайте, что соседство и чередование разных культур может быть как полезным, так и вредным (на эту тему существует специальная литература).

На участке целесообразно выделить отдельные грядки, которые будут обрабатываться детьми. Дайте детям лучшее место (важен первый успех), необходимый садовый инвентарь.

Благоустраивая участок, надо стараться, чтобы после сильных дождей или таяния снега перед входами и на основных дорожках не образовывались лужи, не появлялась грязь. Сразу скажем, что желательно сделать так, чтобы человек, направляющийся в дом, проходил через зеленые посадки, лужайку с цветами. Это не только улучшает впечатление от дома, но и защищает его от шума и пыли улицы, скрывает от нежелательных взглядов посторонних.

Не все дорожки должны быть прямолинейными (кроме грунтовых между грядками). Устройство дорожек начинают со снятия растительного слоя грунта примерно на 15 см и засыпки образовавшегося корыта пористым материалом (шлаком, щебнем, битым кирпичом, гравием с песком) на 10 см с проливкой водой и трамбовкой. Верхний слой можно соорудить из кирпича, каменных или бетонных плит разных размеров (от 20 × 40 до 60 × 60 см, толщиной 3-6 см). Необходимо сделать его слегка горбатым - для стока воды - и уложить на заранее подготовленный выравнивающий слой бетона (состав - 1:1:10: цемент марки 400; глина или мелкий гравий; песок). Верхний слой должен возвышаться над землей на 3-5 см.

Дорожки нередко укрепляют бордюром (например, из кирпича, поставленного на продольное ребро). Края мощения не обязательно укладывать по шнурку, плиты можно расположить свободно и даже с небольшими промежутками, засеянными травой, - получится очень живописно, а вода будет легче уходить в грунт. Подъезд к гаражу и площадку для автомобиля надо делать по соответствующей подготовке - например, гравийной с проливкой бетоном. Для предотвращения трещин следует примерно через метр устраивать зазоры. Но лучше соорудить подъезд с уклоном в 3-5° из сборных железобетонных плит (годятся и типовые шестиметровые обычного междуэтажного перекрытия, пустоты которых заполнены песком).

Мощение дорожек, открытых террас, крылец может быть узорчатым, с включением плиток - осколков камня и даже мрамора (брекчия), но во всех случаях оно должно иметь шероховатую поверхность, чтобы не становилось скользко в дождь или гололедицу.

Если территория имеет довольно значительный уклон, ее надо разбить на отдельные террасы по высоте. Может получиться весьма привлекательная композиция участка и построек. В местах перепадов, где уклон местности превышает 10-15° (т. е. на 1 м длины высота возрастает на 10-15 см), следует сооружать открытые лестницы (иногда всего-то из 3-5 ступеней). Декорированная красивой каменной кладкой, растениями и продуманным освещением, лестница становится важным элементом ландшафтной архитектуры. О наиболее рациональной высоте и ширине ступеней ( т. е. уклоне лестницы ) поговорим при рассмотрении конкретного проекта дома.

Улучшить благоустройство, оживить участок помогут малые архитектурные формы: беседка, пергола, песочница, скамейки, стационарная или выносная садовая мебель, часть которой можно сделать собственноручно.

Беседка (обшитый вагонкой деревянный каркас из стоек, балочек, стропилин сечением 5 × 10, 5 × 15 см), увитая диким виноградом или хмелем, в плане бывает квадратной (минимальный размер 2 × 2 м, чтобы могла разместиться кровать) или шестиугольной. При этом она вместительнее и уютнее. Высота от пола до свеса кровли - 2,2-2,5 м. Открытый вход имеет 2-3 ступени. Крыша (например, высокая скатная, покрытая яркой черепицей) может эффектно завершаться флюгером из красиво изогнутого металлического прутка и кусочка листового железа.

Пергола - это легкая деревянная конструкция из двух рядов вертикальных стоек (10 × 10; 10 × 15 см), соединенных на высоте 220-250 см продольными балками (5 × 10; 10 × 15 см) с положенными на них более легкими поперечными балочками, увитыми декоративными растениями. Она дает легкую тень, эффект уединения, может быть использована как элемент пространственного членения участка или как связующее звено (например, между домом и местом отдыха).

Все деревянные конструкции малых форм еще до установки следует обработать антисептиком. Лучше всего пропитать их таким составом, который не скрывает естественной текстуры древесины (например, пенотексом). Эффектно размещение вокруг дома крупных камней (от 1-2 м высотой), декоративных керамических форм (ваз, фигурок), деревянных скульптур.

Избыточная вода на участке - одна из серьезных проблем. Отвод атмосферной влаги (от дождей, таяния снегов) при небольшом уклоне может быть осуществлен за счет неглубоких канавок по периметру территории. При высоком уровне стояния подпочвенных грунтовых вод следует устраивать закрытый дренаж - сеть подземных каналов, собирающих и отводящих с участка излишнюю влагу, например, в придорожный кювет. В этом случае прокладывается один (иногда два - с обеих сторон дома) главный канал с уклоном не более 1 см на 2 м трубы. К нему подводят ряд боковых, состоящих из асбестоцементных или керамических труб диаметром не менее 100 мм, в стенках которых просверливают отверстия диаметром 15-20 мм. Можно использовать деревянные (также с отверстиями) или кирпичные короба (с промежутками между кирпичами в 20-40 мм). Трубы и короба располагают на дне траншей на щебеночном основании, а сверху засыпают щебнем крупностью не более 50 мм; поверх щебня укладывают хворост толщиной 50-80 мм; затем траншеи засыпают грунтом, по которому можно делать посадки.

Если трубы сразу завалить грунтом, то отверстия в них скоро затянет илом, и сбор воды прекратится. Глубина дренажа должна быть: под огородом - не менее 0,6 м, под фруктовыми деревьями - не менее 1,0 м.

В более сложных случаях (например, кювет, пруд по другую сторону дороги, а также при прокладке водопровода и канализации) может потребоваться устройство перекачивающих насосов, смотровых колодцев и отстойников. В этих ситуациях требуется помощь квалифицированных специалистов и отдельный проект прокладки инженерных коммуникаций.