Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.01.2008 21:57

Украшение интерьеров лепниной




Украшение интерьеров лепниной – архитектурная традиция, известная еще со времен Древней Греции и Рима. Изысканные лепные узоры мало кого оставляют равнодушным, поэтому, как и несколько тысячелетий назад, сегодня все больше мастеров обращается к этому древнему приему отделки.

От классики до минимализма

Лепка – неотъемлемая черта рококо и классицизма, ампира и барокко, однако разнообразие лепных форм позволяет использовать ее не только в классических, но и в современных минималистских интерьерах. Благодаря ей достигается гармония в формировании пространства. Так, например, неправильная форма помещения нивелируется с помощью асимметрично расположенной лепнины. Применяя молдинги – бордюры для стен – можно разделить их поверхность на отдельные участки и тем самым «выправить» пропорции комнаты. А карнизы для скрытого освещения создают эффект «парящего потолка».


Лепные украшения часто используются дизайнерами в качестве архитектурных элементов, скрывающих трубы или стояки, проходящие в неудобном месте. Не стоит забывать о возможности декорирования лепными элементами фальш- и электрокаминов, а именно каминных порталов, полок, дымоходов. В то же время орнамент, повторяющийся на стенах, потолке, дверях и мебели, позволяет легко достичь стилистического единства интерьера. В общем, вряд ли найдется в такой же степени функциональный метод внутренней отделки, способный придать помещению респектабельный вид, создать атмосферу уюта и аристократизма.

К услугам современных оформителей большой выбор лепных деталей: потолочные розетки, бордюры, карнизы, пьедесталы, ниши, а также элементы для украшения мебели, дверных проемов и самих дверей. Обращает на себя внимание лепнина, имеющая значительную высоту рельефа: полуколонны, пилястры, кронштейны. Все эти элементы интерьера очень эффектны.

Так, лепные молдинги (бордюры для стен) находят самое различное применение: художественное декорирование стен, потолка и зеркал или в качестве панелей. Карнизы не только оформляют периметр потолка, но и скрывают возможные неровности стыка потолка и стен. Потолочные розетки, как правило, составляют центральную часть композиции потолка и чаще всего обрамляют люстры. Могут быть круглыми, квадратными, многогранными, прямоугольными, диаметром от 15 см до 1 м. Вместе с подобранными молдингами и карнизами они придают потолку законченный вид.
Полностью преображают помещение, создают иллюзию бесконечности потолка лепные купола. Эффектно оформить бар, книжные полки, пространство внутри ниши можно с помощью арочных элементов. А накладные лепные панели на дверях придают помещению торжественный вид.

Еще один элемент лепного декора – ниши – монтируются в стену, к ним подбираются рамы, и получается нечто вроде маленькой сцены, в центре которой устанавливается какой-нибудь декоративный предмет. Такие ниши принято украшать живописной подсветкой. Скульптуры или вазы, подсвечники и даже самый обычный горшок с цветами будут смотреться празднично на лепном пьедестале.

Использование всех этих деталей позволяет почувствовать великолепие любого стиля – от классики до минимализма. Кроме того, появляется уникальная возможность разделить пространство комнаты на отдельные функциональные зоны, сгладить и облагородить излишнюю «прямоугольность» современной архитектуры. Правда, не советуем увлекаться лепными узорами в небольших помещениях и малогабаритных квартирах, где массивные лепные украшения могут привести к зрительному уменьшению объема квартиры.

Природная лепнина

Для изготовления качественных лепных украшений используется несколько материалов: гипс, полистирол или полиуретан. Традиционным материалом для лепнины на протяжении многих веков был гипс. Его получают из природного гипсового сырья: гипсовый камень обжигается при высоких температурах, а затем перемалывается до консистенции муки. Сам по себе этот материал недорогой, но из-за очень трудоемкой и грязной технологии стоимость гипсовых элементов сильно возрастает. Кроме того, качественный гипс сам по себе недешев, а еще необходимо учесть работу квалифицированного мастера... В конечном счете, несмотря на то что себестоимость гипса невысока, установка декоративных элементов из этого материала выливается в значительную сумму.

Среди недостатков гипсовой лепнины также следует отметить ограниченный диапазон применения (гипс – тяжелый и хрупкий материал, который со временем может крошиться и осыпаться). Например, не рекомендуется устанавливать гипсовые детали во влажных помещениях, за исключением случаев, когда ванная комната достаточно велика и оборудована системой вентиляции. По этой же причине лепные гипсовые элементы требуют осторожного и бережного ухода: если гипсовая лепнина покрыта полимерной пленкой, то ее можно мыть, в противном случае рекомендуется сухая уборка. Впрочем, у гипса есть и очевидные преимущества, иначе его не использовали бы на протяжении тысячелетий. Самым главным плюсом можно считать возможность изготовления гипсовой лепнины по индивидуальному заказу с учетом всех пожеланий.

Пенные узоры

Называемый в народе попросту пенопластом, вспененный полистирол является одним из самых дешевых материалов для лепных украшений. От обычного пенопласта полистирол отличается более мелким зерном (впрочем, есть компании, выпускающие идеально ровные линейные изделия – молдинги, карнизы, плинтусы – без ярко выраженных гранул). Лепнина из этого материала обладает качествами, напрочь отсутствующими у гипсовых деталей, – легкостью и гибкостью. К тому же с их монтажом может справиться любой, если он когда-либо держал в руках тюбик с клеем.

Есть, конечно же, и недостатки: вспененный полистирол электризуется и собирает пыль, рисунок изделий лишен четкости, их стыки необходимо проклеивать. Не стоит также украшать лепниной из полистирола нижние части стен, так как из-за недостаточной прочности и жесткости ее легко можно повредить.

Материал, значительно превосходящий по прочности обычный пенополистирол, выпускают бельгийская фирма Orac n.v. и итальянская Bovelacci. Это так называемый дюрополимер, из которого можно изготовить длинномерные отделочные детали, по жесткости сравнимые с деревом. Однако самое важное достоинство нового материала – возможность монтажа при помощи клея, разогретого в термопистолете. Полимеризация клея происходит при остывании на воздухе, то есть практически мгновенно. Такой высокотехнологичный монтаж лепнины делает возможным декорирование значительных площадей, поэтому предпочтителен при отделке представительских и офисных помещений крупных компаний.

Полиуретановая альтернатива

Полиуретан был разработан в 1930-е годы в России и в настоящее время используется в самых различных сферах производства, в том числе в строительстве. В частности, из вспененного полиуретана изготавливаются лепные украшения. Легкие, жесткие и прочные, они выгодно отличаются от других видов лепнины: тяжелого и крошащегося гипса и мягкого, недолговечного полистирола. Легкость материала позволяет без труда крепить изделия с помощью любого клея для склейки дерева, но только на ровные и сухие поверхности. Поверхность полиуретановых украшений можно загрунтовывать и затем окрашивать водорастворимой, масляной или акриловой краской.

Еще один положительный момент – пенополиуретан не гигроскопичен и устойчив к колебаниям температур. Специальные изделия из этого материала можно не только мыть безо всякого ущерба для них, но и оформлять ими помещения с повышенной влажностью, например, ванные комнаты или бассейны. Полиуретан используют и для наружной отделки. По фактуре и плотности он соответствует дереву, но с течением времени не трескается, не деформируется, не желтеет, не выделяет запах.

Высокотехнологичное производство позволяет добиться четкого рельефа и точных размеров, что исключает технологическую подгонку деталей в процессе монтажа и гарантирует четкость рельефа даже после многократного окрашивания. Изделия, в которые добавлена специальная присадка, могут поставляться в гибком виде, что упрощает отделку изогнутых стен. Ассортимент полиуретановой лепнины довольно разнообразен: карнизы, молдинги, купола, гирлянды, настенный декор, потолочные розетки, колонны и полуколонны, пилястры. Словом, декор из полиуретана – лучшая альтернатива лепнине из гипса или полистирола. В конечном счете, потребитель экономит время и, как ни странно, – деньги, несмотря на то что декор из полиуретана недешев.

Модные коллекции

В Санкт-Петербурге есть несколько крупных компаний, предлагающих потребителю высококачественную и изысканную полиуретановую лепнину – коллекции декора, отличающиеся рисунком, качеством и ценой. Одна из самых известных фирм – «Ампир-Декор», представляющая на российском рынке продукцию бельгийского производителя Orac n.v. Уникальные технологии, сочетающие проверенные временем приемы литья из обесфторенного полиуретана с «фирменными» достижениями, гарантируют высокое качество лепнины этой марки. Дизайн и широчайший ассортимент коллекции Orac Decor нисколько не уступает аналогам из традиционных дерева или гипса. А по своим техническим характеристикам во многом их превосходит.

Благодаря обширности коллекции и выгодному соотношению цена/качество получила известность продукция марки Gaudi Decor (Малайзия). Приобрести эти изделия можно в петербургской фирме «Сотерн». В коллекции найдутся молдинги, карнизы, розетки со схожим рисунком. Отдельные элементы выполнены не из полиуретана, а из армированного стекловолокна с нанесением специальной грунтовки, что позволяет применять эти изделия для наружной отделки зданий даже без дополнительной обработки. Это колонны, большие ниши, декоративные панно и фонтаны.

Декоративные элементы из пенополиуретана предлагает петербургская компания «Медведь». При их изготовлении используются новейшая технология и полиуретан высокой плотности, который не трескается и не деформируется со временем, не выделяет запаха и не образует пыль. Поставляет лепнину во многие строительные магазины города и одна из крупнейших компаний – «Авеком».

Итак, лепнина – один из самых перспективных материалов для интерьерной отделки – стала сегодня доступной по цене и технологиям крепления. Украсить свое жилище лепными карнизами и колоннами, потолочными розетками и панно можно за приемлемые деньги и в разумные сроки, используя лепные элементы из современного и экологически чистого материала – полиуретана. А разнообразие коллекций позволяет оформить интерьер в любом стиле – от классики до hi-tech. Для этого не требуется каких-либо специальных навыков, важно лишь сочетать вкус и творческую фантазию.