Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.11.2007 17:30

Искусственный камень




Если учесть многочисленные трудности при работе с натуральным камнем и не слишком великое разнообразие его оттенков, понятна популярность, которую завоевывает сегодня искусственный камень. Выполненная с помощью этого материала облицовка оказывается в 3—4 раза легче натуральной. Монтировать искусственный облицовочный камень можно не только на бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены, но и на пеноблочные конструкции, металлические и даже деревянные поверхности.

Искусственный камень может быть любого цвета и оттенка. При желании можно создать поверхность, которая будет казаться монолитной. Этот материал прекрасно сочетается с деревянными, окрашенными или оштукатуренными поверхностями.

Единой классификации искусственного камня по форме поверхности и по геометрической форме не существует. Ведь и натуральный камень не имеет четких гра* ниц и правильных форм. Поэтому каждый производитель выпускает камень со своими параметрами, благодаря ко-' торым можно легко построить композицию.

Работать с искусственным камнем значительно легче, чем с натуральным. Если вы умеете класть керамическую; плитку, справитесь и с этой задачей. Если, конечно, учтете некоторые особенности работы с новым материалом.

Начинают, как обычно, с подготовки поверхности. Все старые отделочные материшш со стен удаляют. Для укрепления пористой поверхности используют специальные грунтовочные составы. При необходимости на стене закрепляется штукатурная сетка.

На ровные кирпичные или бетонные (в том числе из ячеистого бетона) поверхности искусственный камень можно укладывать без всякой подготовки. Неровные стены нужно оштукатурить.

Металл очищают от ржавчины и грязи, после чего закрепляют на нем металлическую штукатурную сетку.

Деревянную поверхность сначала нужно изолировать (например, с помощью пергамина), и затем уже закрепить на ней металлическую штукатурную сетку. Если стена сильно неровная, сверху на сетку наносят слой выравнивающей штукатурки. К облицовке приступают после того, как штукатурка полностью высохнет. Монтаж облицовочного камня лучше всего производить с использованием специальных цементно-песчаных клеевых растворов, которые приготавливаются и применяются в строгом соответствии с инструкцией. Одни материалы предполагают нанесение раствора на заднюю (плоскую) поверхность камня, другие — на стену.

Как и керамическая плитка, искусственный камень монтируется либо с расшивкой швов, либо бесшовно. При первом способе камни крепятся на расстоянии 1,5— 2,5 см друг от друга, а затем швы заполняются специальным составом. При бесшовном способе элементы отделки укладываются вплотную друг к другу. Некоторые виды слоистого камня можно укладывать только бесшовным способом.

Перед началом укладки камня с расшивкой закрепляют угловые элементы (длинную и короткую стороны при укладке следует чередовать), а также декоративные элементы вокруг оконных и дверных проемов (это могут быть те же угловые элементы).

Затем приступают к укладке верхнего, а после и всех последующих горизонтальных рядов. Укладка камня сверху вниз способствует тому, что наносимый клеевой раствор не попадает на уже облицованную поверхность. Но можно монтировать и как керамическую плитку — снизу вверх. Если при укладке приходится использовать подрезанные камни, их лучше располагать выше, или; ниже угла зрения.

К расшивке швов приступают примерно через сутки, когда камень прочно «схватится» с поверхностью. Используют специальные растворы, рекомендуемые фирмой-производителем искусственного облицовочного камня. Эти затирки имеют различные цвета, что позволяет сделать оформление стены намного интереснее.