Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.11.2007 17:03

Отделка стен винистеном и пенопленом




Винистен — поливинилхлоридный рулонный материал с печатным рисунком и рельефной поверхностью, окрашенный в один или несколько цветов; может имитировать ценные породы древесины. Ширина рулона составляет около 120 см, длина полотнища в рулоне — 12 м и более.

Для наклеивания этого материала на стену потребуется специальный зубчатый шпатель, которым тонкий слой клея наносится на тыльную сторону подготовленных полотнищ. Материал довольно тяжел и не сможет удержаться на клею сразу же после его нанесения. Поэтому следует дополнительно закреплять полотнища на стене с помощью деревянной рейки и маленьких гвоздей, вбиваемых в верхнюю часть полотнища на одну треть длины и утапливаемых в штукатурку. Примерно через сутки планку можно снимать, а гвозди удалять.

Довольно сложно приклеивать винистен в углах стен. Поэтому полотнище лучше всего разрезать так, чтобы его кромка повторяла очертания угла. Точно так же поступают и при оклеивании следующего угла. Стыки полотнищ, особенно если они бросаются в глаза, можно закрыть деревянными рейками, только придется обязательно покрыть их бесцветным лаком.

Аналогичным образом приклеивается и пеноплен. Однако слой клея, наносимого на тыльную сторону кусков этого материала, должен быть более густым. Пеноплен довольно трудно приклеивать в углах помещения, и чтобы наклеенный материал впоследствии не отставал от стен, места перегиба следует плотно прижать деревянной рейкой.

Очень практична и удобна в работе самоклеящаяся пленка. Наклеивают ее таким образом. С подготовленного полотнища снимают защитный бумажный слой на участке длиной 8—10 см, а затем закрепляют на стене, приложив клеящей поверхностью к линии верхней отбивки. Затем защитную бумагу снимают с полотнища по всей длине, временно прикрепленную к стене часть самоклеящейся пленки отклеивают и проверяют совпадение ее кромки с отмеченной на стене вертикальной линией. Если будут замечены образовавшиеся в процессе наклеивания морщины или пузыри, нужно снова отклеить пленку и, устранив дефекты, наклеить ее вновь, после чего тщательно разгладить мягкой сухой тряпкой, плотно прижимая полотнище к поверхности стены.

Второе полотнище наклеивается внахлест, с небольшим (до 5—10 мм) напуском на первое. Кромки должны быть обращены в сторону окна, чтобы швы не отбрасывали тень на стену.