Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.11.2007 19:10

Лестницы




Наиболее распространенным средством сообщения между этажами в зданиях всех видов служат лестницы. К системе вертикального сообщения в многоэтажных домах большую роль играют лифты, а в местах усиленного передвижения людских потоков устраиваются эскалаторы. Реже применяются наклонные поверхности (пандусы), заменяющие лестничные ходы.

Различают лестницы:
1) внутренние — главные (основные) и служебные (запасные)
2) наружные — входные (редко), пожарные лестницы и крыльцо.

Каждая лестница состоит из ряда ступеней (до 16), которые составляют марш. Два смежных марша разделяют лестничной площадкой. Марши редко идут один за другим в одном направлении, но, минуя площадку, заворачивают вправо или влево под углом 180°, а иногда 90°. Лестничная клетка — помещение, в котором находятся марши и площадки, ограждается несгораемыми стенами.

Лестницы бывают: деревянные, каменные, стальные, бетонные, железобетонные. В конструкции лестницы различают такие элементы: косоуры, ступени, площадки и перила — ограждения с боковой стороны.

В деревянных лестницах опорой для ступеней служат толстые боковые пластины или тетивы. Каждая тетива имеет обычно выдолбленные гнезда, в которые закладываются деревянные ступени.

Деревянные ступени могут также прикрепляться к деревянным тетивам. Ступени каменных и бетонных лестниц опираются на стальные (или железобетонные) косоуры, поставленные наклонно.

Для удобства хождения по лестнице имеет значение высота ступени или подступенок (обычно 16,5-18 см) и ширина ступени — проступь (от 270 до 310 мм каждая). Ступень должна иметь небольшой свес в виде закругленного валика. Ширина площадки всегда равняется ширине марша и должна быть не меньше 1,2 м.

Иногда лестницы устраиваются с одним наружным косоуром. Тогда ступени, опираясь одними концами на косоур, противоположными концами укладываются на выступы стены или заделываются в борозды стены. Каменные и бетонные ступени и площадки обладают большими достоинствами — они мало истираются в процессе эксплуатации. Их недостатки — большая масса и разрушение кромок.

Служебные лестницы при спуске в подвальные помещения и Для сообщения с чердаком могут иметь менее широкий марш и более крутой уклон. Часто эти лестницы устраиваются отдельно от главной и даже вне здания, но примыкая к нему, например, для входа в котельную.

Пожарные лестницы устраиваются так, чтобы они не портили общего вида здания и были возможно мало заметны. Обычно они примыкают к одному из дворовых или боковых фасадов.

Крыльцо — небольшая наружная лестница с площадкой — делается перед входной дверью, чтобы избежать устройства внутреннего короткого марша.

Автор: remount.ru