Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.11.2007 18:34

Потолочные фантазии




Потолок — это верхняя граница комнаты. Декоративные возможности этого базового элемента могут решительным образом повлиять на пропорции помещения, определить его общий характер и настроение. В данной главе акцент делается именно на декоративные свойства материалов, влияющих на стиль и целостность пространства. Не беря в руки молоток, вы сможете при помощи таких материалов, как краски и обои, сделать так, что комната будет казаться просторнее и выше, хотя на самом деле ее физические характеристики останутся прежними.

Гладкие белые потолки — основная отличительная черта современных интерьеров.

Если вы сомневаетесь, какой материал выбрать для отделки потолков, и у вас нет времени все обдумать, посоветоваться с дизайнерами, другими специалистами, советуем воспользоваться уже проверенным решением и побелить или покрасить потолки в белый цвет. Но даже самый неуверенный декоратор со временем, обойдя несколько салонов отделочных материалов, почитав нужную литературу, в конце концов освоится с огромным количеством тенденций, материалов и покрытий. Кстати, сегодня проще и дешевле, чем когда-либо, воплотить декоративные идеи на практике.

Обязательно продумайте цветовое решение интерьера, какой-то одной комнаты или всей квартиры в целом. Постарайтесь подчеркнуть выигрышные черты и приглушить менее привлекательные. Нейтральные цвета сфокусируют внимание на деталях, например на люет'рах, светильниках. Выразительный, насыщенный цвет отвлечет внимание от остального пространства, например ярко-зеленый подвесной (панельный) потолок зрительно увеличит комнату, отвлечет внимание от стен (покрашенных в бежевый цвет).

Потолок — это крышка красивой шкатулки. Иногда для комнаты более подходит белый потолок, особенно если содержимое комнаты заслуживает внимания. Рельефные потолки, покрытые глянцевой краской, кажутся выше. Обычно чем выше потолок, тем логичнее придать ему какую-нибудь фактурность, глубину или зеркальность.

Серебряные и алюминиевые листы, гипсовые карнизы, грубо обструганное дерево — вот некоторые решения, из которых вы можете выбирать. Выделение карнизов контрастным цветом сделает потолок более интересным, особенно если он цвета со стенами.

Потолки, как и стены, своими размерами несут определенную визуальную информацию. Учитывая это, вы можете изменить восприятие пространства и заставить комнату выглядеть по-другому. Сделав при помощи декоративных средств потолок достойным внимания, можете придать комнате большую выразительность. Рисунок и фактура зрительно раздвигают границы потолков, создают различное настроение и, если это вам необходимо, иллюзию пространства, простора.

Не все рисунки подходят для нанесения на потолок, в первую очередь это касается полос, если только вы не хотите, чтобы ваша комната стала похожа на палатку. Объединение по цвету или материалу потолка и верхней части стены или окраска их на тон темнее, чем остальная поверхность стен, — вот способы зрительно понизить потолок. Если вы затянете потолок тканью или примените в его окраске насыщенные цвета, комната будет казаться ниже.

Помните и о том, что покрытие потолков должно выдерживать значительный износ. Ему придется не только выносить обычное загрязнение, но и противостоять ударам, покрытие не должно бояться влаги. Желательно, чтобы потолки были прямыми, хотя ни в одной квартире нет абсолютно прямых стен, потолков, углов.

Убедитесь, что у вас нет проблем с конструкцией дома, а если обнаружите такие, ликвидируйте их в первую очередь. Изоляция швов на потолке уменьшит потери тепла и избавит от выпадения конденсата. Если вас беспокоят потери тепла или шум, доносящийся с верхнего этажа, остановите свой выбор на утепленных, толстых покрытиях, таких как штукатурка, дерево, декоративные панели.

Важным при выборе потолочного покрытия является вопрос освещения. Вы должны продумать, какие именно осветительные приборы используете для освещения того или иного помещения, будут ли они подвешиваться к потолку или монтироваться в него, станете ли вы дополнительно декорировать места крепления люстр, подсветки. Некоторые осветительные приборы можно использовать только с одним типом потолочного покрытия. Точечные галогенные светильники монтируются только вместе с подвесными или натяжными потолками, маскирующими проводку и необходимую осветительную арматуру.

Дизайн люстр, светильников или бра должен соответствовать общему дизайнерскому решению потолка, дополнять его.

Современные строительные технологии позволяют сочетать в отделке потолков дерево и лепнину, металлические покрытия и витражи. Модной стала так называемая сложная пластика потолка (ему придается искривленная, изломанная, изогнутая волной форма), которая требует соответствующих отделочных материалов и привлечения профессионалов-отделочников.

Покраска и обои более разнообразны и обычно дешевле других материалов, их легче заменить, они не так долговечны, как, например, панели, что делает использование данного вида отделки особенно удобным.

Начиная работу над отделкой потолков, помните, что внешний вид любого покрытия зависит от того, насколько качественно сделана под него основа. Отделка может скрывать какие-то элементы пространства или привлекать к ним внимание, но она может и обнажить, выявить некачественные поверхности.

Да, подготовка основания скучна, но это — единственный способ достичь желаемого эффекта от ваших декораторских усилий.