Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.11.2007 20:12

Душ




Душ непременно выступает в паре с ванной или же солирует в одиночку в виде душевой кабинки, являющейся пределом мечтаний любого современного человека. Человечество не устает восхвалять все прелести технического прогресса и пробовать все новые и более усовершенствованные модели душа, которых появилось великое множество.

На сегодняшний день нам не приходится прятаться за куском клеенчатой материи и думать, как бы не поскользнуться в ванной в процессе мытья под шатким душем. Процесс принятия душа стал более безопасным, рациональным и изящным. Например, в небольшой ванной комнате можно установить мобильные стеклянные или пластмассовые шторки, которые будут надежно защищать все окружающее пространство от летящих во все стороны брызг. Если же размеры ванной комнаты позволяют как следует разгуляться, можно позволить себе еще большее удовольствие и установить комплексную душевую кабинку.

Всего существует четыре основных варианта расположения душевой кабинки в ванной комнате — в углу, в на-ще, вдоль одной из стен или же вовсе автономно. Особенной декоративностью и оригинальностью отличаются душевые кабины, устанавливаемые в центре помещения. Из кабины можно сделать настоящее произведение искусства. Как правило, подобные душевые комплексы сразу же укомплектованы встроенным смесителем и различными аксессуарами. Разнообразие размеров и дизайна позволит вам выбирать и найти то, что нужно.

Если посмотреть на душевую кабинку сверху, то она будет иметь форму какой-либо геометрической фигуры — круга, квадрата, прямоугольника, полукруга, треугольника или их комбинации. Такое многообразие форм открывает широкие возможности для планировки ванной комнаты.

Во многом форма душевой кабины определяется конструкциями дверей. Чтобы грамотно начать работу по переделке святая святых, следует поинтересоваться точными размерами своего санузла и всего установленного в нем оборудования, а также точно распланировать разветвление новых коммуникаций. Если предусмотрительно не сделать этого заранее, впоследствии можно не раз пожалеть, так как придется ломать только что построенное.

Если вы планируете расположить душевую кабину вдоль одной из стен ванной комнаты, вам придется приобрести только внешние перегородки. Большинство людей предпочитают иметь в своем душе прозрачные стеклянные или пластиковые стенки, которые необъяснимо притягивают и завораживают. Двери душевой кабинки имеют множество вариантов конструкции. Их может вовсе не быть, и тогда душевая кабинка по форме напоминает гигантскую улитку или спираль.

Следующий вид — когда двери открываются наружу — занимает много места; кроме того, открываемые как наружу, так и внутрь двери менее удобны. С этой точки зрения наиболее функциональными являются сдвижные дверки-купе или двери-гармошки. Однако многочисленные механизмы и стыки могут стать причиной недостаточной герметизации кабинки или частых поломок. В последнее время все большую популярность приобретают так называемые двери на «пантографе» — надежные душевые дверки с максимально упрощенными подвижными частями.

Если вы любите натуральный, природный стиль, то, возможно, захотите сделать в своем доме деревянные полы. Помните, что за ними нужен определенный уход. При подметании двигайте веник или щетку в ту сторону, которая совпадает с направлением волокон древесины. Когда будете мыть полы, воспользуйтесь теплой водой с разведенным в ней мылом, после этого протрите их мокрой тряпкой и оставьте сохнуть, если позволяет погода, открыв окна.

Каркас душевых кабин обычно выполняется из алюминиевых профилей, которые не должны быть чересчур массивными или, наоборот, тонкими. Алюминиевые профили обычно покрываются белой или цветной эма1 лью. Следующая немаловажная часть душевой — поддон, который может быть выполнен из самых разнообразных материалов. Это традиционные чугун и сталь, новейшие синтетические и искусственные материалы, наиболее распространенным из которых является, пожалуй, акрил, а также приобретающие все большую популярность материалы с натуральными компонентами. Можно, конечно, легко обойтись без поддона, установив кабинку прямо на кафельный пол, но в этом случае придется позаботиться о сливном отверстии и коническом уклоне.

Сегодня невозможно однозначно определить общепризнанного лидера в производстве душевых кабин и комплексов, поскольку каждый из производителей имеет свои особенности и достоинства. Попробуем в общих чертах обрисовать качество продукции некоторых из них. Например, немецкие фирмы ценятся за особое удобство, чистоту и аккуратность, которые отражаются на внешнем облике и качестве современной сантехники. Фирма «Kermi» выпускает душевые перегородки, а поддоны — известный производитель ванн фирма-соотечественник «Kaldevei». Другая фирма — «Lido» — занимается изготовлением душевых перегородок оригинальных, нестандартных конструкций, рассчитанных на душевые с необычной планировкой.

Производством различных аксессуаров и товаров для душа занимается давно зарекомендовавшая себя фирма «Нирре» — это стеклянные и пластиковые узорчатые перегородки, разноцветные профили и керамические поддоны, множество конструктивных вариантов открывания душевых дверок и совершенствование внутреннего убранства кабинки. Немецкая же фирма «Duscolux» производит прекрасную сантехнику для среднего класса, выпуская потрясающие модели для малогабаритных ванных.

Лидерство в производстве душевых и паровых кабин по праву принадлежит финнам, скандинавская продукция всегда отличалась строгостью дизайна, надежностью, практичностью, отменным качеством и приемлемой ценой. Финские душевые кабины «Showerama» являются пределом совершенства — отполированный алюминиевый профиль, закаленное стекло, которое может быть прозрачным, слегка тонированным или узорчатым, устойчивая к износу система открывания и закрывания дверок, надежная герметизация. Кроме того, поддон из литого мрамора имеет регулируемые роликовые опоры, что позволяет легко сдвигать кабинку в сторону при уборке, а также не фиксировать ее дополнительно к стенам ванной. «Showerama» с помощью дополнительных комплектующих позволяет из обычной душевой или паровой кабинки оборудовать целый комплекс.

Датская фирма «Balteco» покоряет своих покупателей прекрасным качеством продукции в сочетании с невысокими ценами. Главное отличие датского оборудования — это надежность и минимизация сложностей, поэтому в душевых и паровых кабинах нет ни одной лишней детали. Поддоны обычно выполняются из белого медицинского акрила, укрепленного прочной стальной рамой, а стенки и дверцы — из термостойкого и легкого хромированного пластика. Минимализм в сочетании с непревзойденной эстетикой — самые главные качества датской продукции. Открытиями этой фирмы стали пульсирующий вертикальный душ, волнообразный режим и эффект каскадного душа.

Еще один, пожалуй, самый известный производитель оборудования для ванных комнат — это фирма «Jacuzzi» — чемпион в области гидромассажа. Новинки — круговой душ, тонизирующий и каскадный душ, Циркуляционный и шотландский, а напоследок — благоухающее масло из распылителя и совершенная аудиосистема, позволяющая, даже находясь в душе, не расставаться с любимой музыкой.