Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.11.2007 14:09

Эстетика




Эстетика — это проявление ценностного отношения между природой и человеческой деятельностью. Отношения эти на протяжении развития человечества имели различную ценность и устойчивость в искусстве, архитектуре и строительстве, науке и технике и других областях общественного процесса и цивилизации. Архитектура и строительство — искусство возводить здания и сооружения, предназначенные для удобства и блага человека, имеют ценнейшее историческое наследие от классических форм Древней Греции до современных композиций (построений) и архитектурных трансформаций (изменяющихся объемов сооружений), интерьера.

Важными элементами интерьера являются освещенность помещений, пропорции объема, сочетание цвета и фактуры поверхностей стен, потолков и эксплуатационной надежности покрытий пола.

Выбор решений по отделке интерьера обычно осуществляет архитектор. Отделка фасадов зданий, общий вид ансамбля зданий и сооружений не менее сложная задача, чем отделка интерьера здания. Общий вид здания с учетом ландшафта городской или природной среды должен обрести определенный гармоничный образ, сочетаясь с архитектурой города, с особенностями местности, климата, освещенности и других необходимых условий. Решение этой задачи, как правило, находится под контролем главного архитектора города. Во всем мире во множестве зданий и сооружений классические архитектурные формы обрели четкую художественную систему сочетания архитектурно-конструктивных решений и пропорций здания, его деталей, функциональности терьера (внутренний вид) и эстетики экстерьера (наружного вида) или ансамбля (группа зданий).

Еще в античный период Греции сложились три таких классических сочетания: дорический, онический и коринфский.

Основная конструктивная схема всех ордеров — конструкция, которая состоит из стоек (колонн) и балки (архитрава). В художественной трактовке конструктивной схемы проявляются отличительные особенности ордеров. Нижняя несущая часть — стилобат — служит основанием здания, в частности, подножием колонн. Следующая несущая часть ордера — колонна — один из определяющих художественных элементов. Колонны держат на себе верхнюю горизонтальную часть ордера — антаблемент. Каждая из названных частей состоит из более мелких элементов, декоративное богатство которых нарастает снизу вверх.

Колонна компонуется из трех основных деталей. Самая нижняя — база — опорная подушка, передающая нагрузку на стилобат. Из базы вырастает фуст — створ колонны, который утончается кверху по лекальной кривой. Такое утончение называется энтазисом. Капитель — деталь венчающая колонку и воспринимающая нагрузку антаблемента. Антаблемент также имеет троичное построение: архитрав, фриз, карниз.

Оценить богатство декора ордеров возможно только познакомившись с отдельными архитектурными формами, из которых складываются детали ордеров. Именно эти классические образы архитектурных форм предстоит создавать мастеру отделочных строительных работ. Художественные композиции архитектурных деталей ордеров слагаются из различных сочетаний простейших элементов декора с геометрической формой профиля, называемых обломами. Черты отличия в построении и художественной проработке Деталей проявляются из различий в архитектонике (связи и взаимообусловленности элементов целого) деталировке колонн и антаблементов.

Различие ордерных систем определяют в основном прапорции, ритм конструктивных членений, архитектурных форм деталей. Пропорции выражают соотношения размеров (длины, ширины, высоты) самого сооружения и его деталей. Пропорции измеряют в модулях. За модуль принимают нижний радиус колонны. Ритм отражает частоту повторения архитектурных деталей. Для художественного оформления архитектурных деталей используют рельеф, иногда сочетаемый с цветом. Наиболее распространенный рельеф — порезки выполняемые на обломах резьбой по камню или формовкой из гипса и других материалов.

Автор: remount.ru