Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.11.2007 14:01

Выбор камня и фактуры




Долговечность природного камня обеспечивает значительную экономию затрат на эксплуатацию в сравнении с другими видами отделок растворами, бетонами и керамическими плитками. Выбирая камень, следует помнить, что под влиянием атмосферных воздействий светлые пористые породы (известняки) быстро запыляются и теряют свой цвет, становясь грязно-серыми, граниты, габбро, лабрадориты и другие темноокрашенные породы с ударными фактурами запыляются, теряют насыщенность цветового тона и несколько осветляются. Для наружных облицовок можно применять все виды твердых и средней твердости пород камня, обладающие достаточной прочностью и атмосферостойкостью.

При выборе камня для внутренних облицовок определяющими показателями служат его декоративные свойства (цвет, рисунок) и сопротивление истиранию (камень для полов и ступеней). Для облицовки внутренних стен, пилястр, колонн, пилонов обычно применяют светлые и цветные мраморы и травертин; для плинтусов — темные мраморы, лабрадорит; для полов и ступеней — мраморо-видные известняки, лабрадорит, габбро; для поручней — мрамор, гранит; для подоконников — мрамор.

Для внутренних облицовок вертикальных поверхностей, как правило, выбирают полированную (зеркальную) фактуру лицевой поверхности камня; для полов и ступеней — лощеную и шлифованную. В полированных фактурах наиболее полно выявляется цвет и Рисунок камня, что вызывает необходимость подбора плит с учетом характера рисунка каждой плиты. Это относится к некоторым разновидностям мраморов, обладающих извилисто-полосатым или пятнистым рисунком или отличающихся по цвету в пределах одного месторождения.

Плиты для создания общего рисунка и цветовых переходов в данной плоскости облицовки следует подбирать на стендах в заводских условиях с маркировкой плит. Мраморы однотонные со слабыми прожилками, мелкой сеткой жилок или равномерно пятнистые не требуют подбора и широко применяются для облицовки боль ших плоскостей.

Фактуру лицевой поверхности природного камня выбирают зависимости от архитектурных требований, предъявляемых к обли цовке, декоративных качеств породы, ее структуры и физико-механических свойств, определяющих техническую возможность получения той или другой фактуры.

Полированная (зеркальная) фактура позволяет не только предельно выявить насыщенность цветового тона, глубину цвета и рисунка камня, но и обнаруживает все его дефекты. Поэтому применение полированных элементов облицовки следует рекомендовать главным образом для цокольной части здания. Шлифованная фактура на твердых породах резко снижает насыщенность цветового тона, значительно повышает светлоту камня.

Гладкие шлифованные фактуры целесообразны для однородных мелко- и среднезер-нистых серых гранитов (отсутствуют цветовой тон и рисунок). Они мало подвержены загрязнению, хорошо очищаются дождевыми водами, индустриальны в изготовлении и отличаются невысокой стоимостью по сравнению с полированными фактурами. В наружных облицовках в декоративных целях широко применяют скрытокрис-таллические породы средней твердости (известняки и туфы), а также белые мраморы со шлифованными фактурами. Использование полированных мраморов для фасадов не рекомендуется, так как в климатических условиях большей части территории России полировка их быстро утрачивается.

Кованые фактуры (бороздчатые и точечные) рекомендуются для малодекоративных твердых пород камня. Наковкой раздробляются кристаллы на поверхности, что в значительной степени гасит природный цвет камня.

Бугристые фактуры лучше выявляют цвет и кристаллическое строение гранитов, так как раздробление кристаллов на поверхности происходит только в местах удара инструментом.

На породах, средней твердости (плотные известняки, песчаники, артикский туф) следы инструмента менее заметны, что повышает декоративность фактуры. Фактура скалы отличается красивым рельефом с резкой светотенью, придающей поверхности особую декоративность, хорошо выявляет цвет и строение камня. Получают при обработке гранитов с помощью ударного инструмента.

Выбор облицовочного камня, фактуры лицевой поверхности и их сочетания необходимо проверять на натурных образцах и фрагментах. Получение совершенно ровной поверхности на твердых породах камня достигается при окончательной обработке крестовой бучардой в сто зубцов или пластинчатой в восемь пластин. На камне средней твердости гладкую фактуру получают с помощью скарпеля.

Пиленые фактуры, отличающиеся штрихованной поверхностью с прерывистыми длинными бороздками глубиной 1 — 3 мм, получают распиливанием камня на станках с прямолинейным движением пильной рамы. Если при распиловке абразивным материалом служит стальная дробь, декоративность фактуры резко повышается. При распиловке камня рамными и канатными пилами получают пиленую фактуру, характеризующуюся неравномерно шероховатой поверхностью с резкими штрихами от зерен крупного абразивного материала с высотой рельефа 1 — 3 мм.

При распиловке камня ленточными и дисковыми пилами получают пиленую фактуру Б, отличающуюся гладкой поверхностью с малозаметными следами от работы пилы, с высотой рельефа до 3 мм. Плиты с пиленой фактурой используют на верхних ярусах наружных облицовок наравне с рифлеными и бороздчатыми фактурами. Распиловка известняков пилами, армированными пластинками из твердого сплава обеспечивает получение гладкой поверхности. Плиты с такой фактурой можно использовать без шлифования для облицовки верхних этажей зданий.

Шлифованные фактуры, отличающиеся равномерной шероховатостью со следами обработки, с высотой рельефа 0,2 — 0,5 мм выполняют на всех породах облицовочного камня. Шлифованные Фактуры получают обработкой поверхности распила абразивными инструментами на шлифовальных станках.

Степень тонкости обработки шлифовальных фактур достигается последовательной сменой абразивного инструмента крупной зернистости на более мелкую. Поверхности твердых пород камня перед шлифованием обрабатывают свободным абразивным материалом в виде стальной или чугунной дроби (обдир). При заказе изделий следует уточнять требуемую степень шероховатости.

Лощеные фактуры характеризуются гладкой матовой поверхностью без следов обработки. Лощеные фактуры хорошо выявляют рисунок камня. Их получают обработкой тонкошлифованной поверхности абразивным инструментом с микрошлиф-порошками на шлифовальных станках.