Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.11.2007 13:53

Использование ламинированной дсп




Что такое ДСП (древесно-стружечная плита), известно всем, но ламинованными плитами можно облицовывать вертикальные поверхности, например отлично будет смотреться такая отделка стен в прихожей и коридоре. Этот материал замечательно гармонирует с любой мебелью.

Под цвет основной поверхности подбирается и кромочная лента. Как и сами плиты, кромочная лента может иметь либо пористую («апельсиновая корка», «поры древесины»), либо гладкую структуру.

Многие сравнивают ламинированную ДСП с каптированной. Однако технология их изготовления различаются. При производстве кашированной ДСП декоративную бумагу просто наклеивают на плиту, а смолы на такое покрытие не наносят. Конечно, кашированная ДСП стоит намного дешевле, чем ламинированная, но и качество ее более низкое. С таким покрытием нужно обращаться очень осторожно, потому что оно боится влаги: периодическая влажная уборка приводит к тому, что кашированная ДСП быстро начинает отслаиваться от стены, местами коробится, в результате чего приходится заменять отдельные плиты.

Тем же, кто решил все-таки установить каптированную ДСП, можно посоветовать воспользоваться специальной кромочной лентой с гладкой структурой. К сожалению, количество оттенков ДСП такого рода ограничено.

И ламинированную, и каптированную ДСП устанавливают с помощью брусчатого каркаса, так же как листы сухой штукатурки. Места стыков закрывают деревянными рейками, а рейки покрывают пигментированным лаком под цвет панелей.

Отделка стен панелями МДФ и ОСП

Облицовка стен панелями стала очень популярной, особенно в последние годы. Этот вид отделки позволяет избежать многих предварительных работ — таких, как оштукатуривание, огрунтовывание, шпаклевание. Все, что нужно для работы, — это материалы и инструменты.

Набор инструментов для крепления панелей к стене не очень велик. Для работы понадобятся: отвес, дрель, молоток, степлер.

Из материалов потребуются только панели для внутренних работ размером 2,60x16 см.

А теперь несколько слов о самом материале. Панели МДФ превосходят по многим характеристикам натуральную древесину. Например, плотность панелей МДФ значительно выше, чем у обычной ДСП, а значит, и масса тоже. МДФ (не следует путать ее с ДВП) в переводе с английского языка (Medium Density Fibreboard) означает «древесноволокнистая плита средней плотности». Особо следует отметить повышенную прочность этого покрытия, благодаря которой можно не беспокоиться за состояние стен в течение очень длительного периода.

Панели МДФ представляют собой однородное покрытие, иногда с имитацией под дерево. Каждая панель имеет со стороны ребра гребень, а с другой стороны — паз.

Помимо этого, панели МДФ обладают и другими положительными качествами:
1. Значительно дешевле натуральной древесины.
2. Пожаробезопасны.
3. Изготовлены из экологически чистого материала.
4. Устойчивы к перепадам температуры.
5. Биостойки.