Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.11.2007 01:00

Выбор обоев




Обои, наклеенные на стены помещения, становятся фоном для мебели и других элементов интерьера. Поэтому при выборе обоев необходимо учитывать, для какого помещения они предназначены, с какой мебелью должны сочетаться, какова будет обстановка и расположение интерьера, какая обивка на мягкой мебели, из какого материала настелены полы или какой ковер на полу.

Следует знать, что яркие обои с пестрым рисунком утомляют зрение и быстро надоедают. Рисунок и цвет обоев имеют способность визуально изменять впечатление о высоте и объеме комнат. Обои светлых тонов отражают свет и способствуют увеличению освещенности комнаты, создают эффект простора. Обои темного цвета поглощают свет и затемняют комнату. Визуально размеры комнаты уменьшаются. Темные обои при наличии в комнате светлой мебели выступают на первый план, «заглушая» собой мебель и тем самым нарушая весь ансамбль. Применение темных обоев может быть оправданным лишь в тех случаях, когда есть необходимость повысить интенсивность естественного освещения. Для этого темными обоями оклеивают только стены у окна. Помещения с окнами, выходящими на северную сторону, с пониженной освещенностью, лучше оклеивать обоями теплых тонов: кремовыми, желтоватых оттенков, золотистыми или розовыми. Светло-зелеными, голубоватыми, светло-серыми и зелено-коричневыми цветами лучше оклеивать комнаты с хорошим освещением, где окна выходят на южную сторону. При явном преобладании солнечных дней в этих комнатах можно наклеивать обои более насыщенных цветов. Обои с вертикальным расположением рисунка визуально увеличивают высоту комнаты, а с горизонтальным — наоборот, создают впечатление невысоких потолков. Рисунок, идущий по диагональной линии, вызывает ощущение увеличения объема комнаты. Крупные, сплошные пятна рисунка, выполненные в ярких или контрастно-темных тонах, скрадывают объем и появляется чувство замкнутого пространства и ощущение тесноты.

Обои для прихожей нужно подбирать в последнюю очередь. Это первое помещение при входе в квартиру, и оно создает общую атмосферу вашего дома. Поэтому прихожая должна быть своего рода связующим звеном, объединяющим все комнаты квартиры в единый ансамбль. Это не значит, что необходимо делать так, чтобы был одинаковый рисунок или цвет, как во всех комнатах. Достаточно, чтобы цвет обоев в прихожей соотносился с цветом комнат, намекал на нечто общее. Прихожую можно оформить понаряднее, оклеив обоями и стены и потолок.

Если есть желание визуально увеличить пространство в передней, то одна из стен должна быть светлее остальных. В любом случае, подбирая обои в прихожую, постарайтесь проявлять чувство меры.

При подборе обоев для комнат важно помнить, что при любом сочетании цветов в обстановке отдельно взятого помещения один из этих цветов является основным, занимающим наибольшее пространство. И это, конечно, цвет обоев. В жилой комнате яркости, резкости следует избегать. В данном случае лучше играть на нюансах. На светлом фоне — нежный, ненавязчивый, средних размеров рисунок или нечто вроде сетки.

Особого внимания требует детская комната. Ярким цветам здесь — зеленая улица. Учеными давно подмечено, что серый цвет и его оттенки тормозят развитие ребенка, снижают его творческую фантазию. Ребенка должны окружать яркие, сочные, контрастные цвета. Японские школьники получают представление о нескольких десятках тысяч (!) оттенков. Дети, растущие в монотонной, бесцветной обстановке, физически слабо развиты, быстро устают, плохо учатся в школе. Подобрать обои для детской можно вместе с детьми, с учетом их вкуса. А еще лучше — дайте им возможность самим разрисовать комнату.

Если вы склонны к покою, комфорту, расслабленности, то предпочтительнее обои, в которых комбинируются белоснежный с песочными оттенками, золотистый, бронзовый и беж-какао. Человеку более активному, жизнерадостному, деятельному больше подойдут яркие, возбуждающие, смело сочетающиеся контрастные цвета.

Светлые обои в сочетании с зеленью, элементами желтых или красных оттенков делают помещение светлым, спокойным и уютным. Такие обои хороши в малогабаритных комнатах с окнами на север.

Темные деревянные конструкции в соседстве с обоями холодных цветов — бирюза, фиолетовый, темно-синий — несомненно, привнесут в просторную комнату впечатление удобства, тепла, сделают помещение представительным. Тоже помещение, отделанное двумя противоположными тоновыми гаммами — оранжевым и желтым цветом, будет казаться залитым солнцем, живым, безоблачным и теплым. Прохладу, исходящую от голубых обоев, не рассеет даже жар пылающего камина. Если уж решиться на голубой цвет, то в светлых тонах, в сочетании с естественной светлой древесиной, с песочными оттенками, с нежно-оранжевыми или желтыми.

Цвет и качество отделки поверхностей играют решающую роль в общем виде квартиры. Критерий цветового равновесия в помещении состоит в следующем: цвет стен должен быть светлее пола и темнее потолка.