Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.11.2007 00:53

Обшивка потолков




Для обшивки потолка сначала оббивают его поверхность крепежными рейками. Рейки прибивают к потолку параллельно друг другу по всей поверхности. Крайние рейки у стен прибивают вплотную к стенам. Если обшивают потолок плитами ламинированного ДВП, то расстояние между рейками составляет от 50 до 75 см, а если для обшивки применяют пластиковые панели или панели кроноспан, то расстояние между рейками должно быть максимально 30 см. Прежде чем приступать к прибиванию реек, необходимо потолок провесить и отметить уровень чистого потолка. Если потолок неровный, то уровень чистого потолка можно регулировать увеличением или уменьшением толщины реек. Для промеров нужно воспользоваться гибким уровнем и линейкой. Один конец гибкого уровня постоянно держат у отметки чистого потолка, а другим концом уровня промеряют места крепления реек и сверяют с показаниями линейки. Разницу несовпадений записывают карандашом прямо на потолке. Это удобно для дальнейшего монтажа реек. После разметки и промеров потолка, готовят и подгоняют по необходимым размерам рейки.

На поверхности потолка дрелью высверливают отверстия под крепежные шурупы, забивают в них пластиковые или деревянные пробки и прикрепляют по месту рейки. Листы ДВП крепят к рейкам шурупами или прибивают гвоздями. Располагать на потолке плиты ДВП следует так, чтобы они своей длиной перекрывали всю ширину комнаты. Если ширина помещения очень большая, то имеет смысл разрезать ДВП на большие квадраты, а стыки потом закрыть тонкими декоративными рейками. По периметру потолка оформляют карниз.

Для крепления на рейках пластиковых панелей или кроноспана в монтажный комплект входят прикрепленные скобы — одно- и двусторонние. Их прикручивают к рейкам непосредственно при монтаже панелей. Собираются панели системой в шпунт (на свой или на чужой). В узких помещениях такие потолки лучше крепить поперек комнаты, чтобы не создавалось ощущения еще большего сужения пространства. После установки панелей потолок по периметру оформляется отделочной планкой.

Автор: rem2.ru