Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.11.2007 00:34

Подготовка поверхности под обои




Поверхность стен или потолков должна быть ровной, гладкой и чистой. Потому что обои при высыхании натягиваются, и любая шероховатость или неровность окажется причиной отставания обоев от основания, а на стенах, покрытых пылью или загрязненных, могут проявиться грязные пятна и подтеки.

Для качественного наклеивания обоев необходимо подготовить поверхность стен и потолков. Сначала нужно удалить старое покрытие. Если стены были побелены, то их следует смыть водой. Можно ускорить удаление побелки с помощью скребка-шпателя. Сначала поверхность смачивают водой, а затем шпателем отслаивают набел. После удаления побелки стену протирают влажной тряпкой или губкой, чтобы не осталось меловых разводов, и дают стене просохнуть. После высыхания можно приступать к заделке и выравниванию поверхности.

Если стены были окрашены, то здесь нужно поступать в зависимости от типа красочного покрытия. Водные краски лучше удалить, смыв водой. Водно-клеевые, эмульсионные и водно-дисперсные краски промыть водой с нейтральным моющим средством. При мытье проследить за тем, чтобы не было вздутий, растрескиваний и отслоений красочного слоя. Если таковые имеются, то краску следует содрать с поверхности, иначе она может вздуться или отстать под наклеенными обоями и деформировать их. Масляные краски с глянцем, эмалевые покрытия и лаки обязательно следует зашкурить и промыть с мыльной водой. Другие красочные покрытия необходимо просто промыть мыльной водой и вытереть насухо.

Старые обои удаляются полностью или срезаются только стыки наклеенных внахлест обоев. Последнее выполняется при условии идеального сцепления старых обоев с основанием. Полное удаление старых обоев проводят тем методом, который соответствует их типу. Если у вас сохранился образец старых обоев или ярлык, то там, среди символов качества, имеется значок, указывающий способ их снятия. Символы бывают следующие (см. также в разделе Разновидности обоев): «Удаляются без остатка», «Расслаиваются при удалении», «Удаляются влажными», «Тканевая основа», «Двойные с верхним тиснением слоем», «Тиснение не деформируется».

Гигиеничнее, конечно, удалять обои влажным способом — меньше пыли, а за обоями при крепком старом клее не будет разрушаться штукатурка, и на стенах легче удалить остатки клея. Для влажного удаления можно использовать специальный готовый раствор быстрого увлажнения обоев. Такой раствор глубоко проникает в наклеенные обои и растворяет старый клей, после чего обои без затруднений и остатков легко удаляются с поверхности. Обои можно просто смачивать теплой водой и, поддевая их шпателем или столовым ножом, соскрести со стен. После удаления обоев стены протирают мокрой тряпкой, чтобы смыть остатки старого клея.

Если при удалении старого покрытия или при обработке стен и потолков выявятся трещины, щели или выбоины, их непременно следует заделать раствором и/или прошпатлевать. После

первичной заделки обнаруженных изъянов поверхность прошли-фовывают и окончательно обрабатывают финишной шпатлевкой.

Если на поверхности имеются выступающие неровности, то их необходимо сравнять абразивным камнем или срубить зубилом, топором. Обработанное место зашпатлевывают и выравнивают. Для удаления выступающих неровностей на большой площади применяют обдирочные шлифмашины. Помните, что если у вас запланировано штробление стен для изменения схемы электропроводки, то такие работы проводятся до выравнивания и шпатлевания стен и потолков. Деревянные стены или стены, покрытые фанерой, ДСП, прошпатлевывают в местах стыков или проклеивают стыки полосками бумаги на концентрированном клее (можно газетой).

Дальнейшей операцией по подготовке поверхностей будет огрунтовывание основания. Для этого в широкой посудине или в ведре разводят клей для выбранных обоев в пропорции согласно прилагаемой инструкции для предварительной обработки. Если поверхность слишком пористая (новый гипс и т. п.), то клей для грунтовки разводится в обычной концентрации, как для обоев. Наносят грунтовку широкой кистью или поролоновым валиком.