Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.11.2007 00:23

Садовая лестница




Садовая лестница с одним упорным шестом привлекательна, прежде всего, простотой своего изготовления. Вы без труда соорудите ее, пользуясь практически одними только руками, без всяких инструментов.

Еще о лестницах: опорные бруски, прибитые к ножкам стремянки, сделают ее устойчивой даже на рыхлой почве.

Чтобы стремянка во время работы стояла устойчиво, соедините две расположенные друг против друга перекладины кусками цепи. Сделать это совсем нетрудно, зато можно быть уверенным, что во время работы ножки сами по себе не поползут по земле. С той же целью приставную лестницу «подковывают» с той же целью шипами из срезанного наискось уголка.

Если вы пользуетесь в саду приставной лестницей, замените ее верхнюю ступеньку куском толстой и прочной веревки.

Середину получившейся гибкой ступеньки желательно обмотать тряпкой.

Польза от такой лестницы двойная: во-первых, она не съезжает со ствола в сторону и таким образом страхует вас от падения, а во-вторых, - не повреждает кору дерева.

Если во время работы на стремянке обе руки у вас заняты, не мешает прибегнуть к предохранительному поясу. Надев его ниже талии и закрепив крючком за стремянку, можете трудиться спокойно.

Как сохранить собранное

Ну и, наконец, - о самом главном. Собрать урожай, вообще-то, дело нехитрое; в конце-концов, яблоко с ветки или помидор с куста в конце-концов, можно сорвать и руками. А с помощью описанных в предыдущей главе приспособлений сбор урожая превращается просто в праздник.

А вот сберечь дары Природы, они же - плоды вашего труда, действительно - целая наука. И начинать тут нужно заранее. А именно - с устройства надежного хранилища.