Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.11.2007 11:28

Интерьер детской комнаты




В детской комнате необходимо позаботиться не только о том, чтобы в ней было все необходимое и соответствующее возрасту ребенка, но и чтобы она была хорошо освещена дневным светом и интенсивно проветривалась.

Все, чем пользуется ребенок, должно соответствовать его росту и возрасту, чтобы он без посторонней помощи мог сесть на стул, достать игрушку, снять и повесить свое полотенце, верхнюю одежду. Но такие предметы, как лампа, выключатель, графин или кувшин с водой, надо размещать так, чтобы ребенку, еще не научившемуся пользоваться этими предметами, нельзя было их достать.

Устраивая комнату ребенка, позаботьтесь, чтобы все, что окружает ваших детей, было не только прочно, чисто и гигиенично, но и красиво. Все дети любят картинки, цветы, яркие веселые краски. Поэтому, выбирая обои, обивку для мебели, различные мелкие вещи, старайтесь, чтобы все это соответствовало и вкусу детей.
Столик с ящиками для карандашей, красок, невысокая стоячая полка для игрушек и книг также необходимы в детском уголке.

На стену можно прибить кусок гладкого линолеума, который заменит малышам бумагу: на не очень темном линолеуме удобно рисовать цветными карандашами. Дети с удовольствием пользуются этой своеобразной грифельной доской и не пытаются рисовать на стенах, портить обои. К линолеуму удобно прикреплять кнопками или небольшими гвоздиками открытки, картинки. Доской из линолеума смогут пользоваться и школьники младших классов: они смогут писать на ней мелом, как в школе.

Комната школьника должна включать место для приготовления уроков, для хранения учебников, тетрадей и других школьных принадлежностей. Рабочий стол школьника должен быть такой, чтобы на нем удобно было писать, разложить тетрадь, книгу, школьные принадлежности. Лучше всего использовать обыкновенный письменный стол с двумя ящиками и простой жесткий стул, ножки которого можно немного подпилить.

Высота столов и стульев должна соответствовать росту ребенка.

Для малышей удобен в пользовании откидной стол, представляющий собой доску, прикрепленную на петлях к узкой деревянной планке, горизонтально прибитой к стене. Доска опирается на кронштейн, прикрепленный на петлях к вертикальной планке, также прибитой к стене перпендикулярно к первой, но ниже ее. Стол хорошо окрасить масляной или эмалевой краской под цвет стен, чтобы он был меньше заметен, когда его опустят. По мере роста ребенка стол можно укрепить выше, и таким образом, он может служить не один год.

Естественный и искусственный свет должен падать на стол слева.
Рабочие столы можно устанавливать параллельно окну, под углом или вдоль стены. При этом отметим, что, сидя лицом к стене, школьник будет меньше отвлекаться.

Над столами и на стенах часто укрепляют полки для книг, доступ к которым должен быть свободным.
Стол для игр и занятий должен быть прямоугольным, так как занимаясь за круглым столом, дети прижимают грудную клетку к крышке стола, а при рисовании и лепке локти у них находятся на весу, что утомительно и мешает выработке правильных навыков.

Для занятий детям могут понадобиться ножницы, иголки, перочинный ножик. Эти вещи не следует оставлять в детском уголке. Взрослые должны давать их при необходимости и следить за тем, как дети ими пользуются. Школьник должен сам убирать свой стол, следить, чтобы на столе не было нагромождения лишних предметов.

Тетради, книги и прочие принадлежности должны храниться в отведенном для них месте (в ящиках стола, на этажерке, в шкафчике).

Характерным для детей младшего школьного возраста является желание самим что-то смастерить. Нужно дать школьнику бумагу, картон, дощечки, гвозди, лоскуты, нитки, клей и т. п. Все это надо хранить в закрытом ящике или на закрытой полке.

Для детей 8—10 лет желательно приобрести школьный набор столярных инструментов (молоток, лучковую пилу или ножовую, клещи, коловорот и т. д.). Для столярных работ можно использовать обычную табуретку.

Клетка с птицами, небольшой аквариум с рыбами оживят детский уголок. Хорошо, если с раннего детства дети приучатся заботиться о птицах, рыбах, ухаживать за цветами, содержать в порядке игрушки и книги.

Автор: tvojdom.net