Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.11.2007 14:18

Мебилировка спальни




Спальные комнаты можно условно подразделить на три типа: служащие исключительно для сна, с местом для работы и с местом для ребенка. Основным их назначением является обеспечение спокойного отдыха, сна, что предопределяет и выбор для спальных комнат наиболее изолированных помещений квартиры.

Главный предмет меблировки спальных комнат — кровати.

Застилать кровати можно двумя способами. Если конструкция рамы кровати достаточно красива и выразительна, то покрывалом закрывают только матрац, подгибая под него кониы покрывала, а подушки делают в виде валиков и укладывают в чехлы. Кровать при этом становится как бы легче, кажется, что она занимает меньше места в комнате.

При другом способе края покрывала свисают почти до пола. Подушки прячут под покрывало.
Для современных кроватей характерны низкие спинки.
В узких спальнях более целесообразно кровати устанавливать поперек комнаты. Спинку у изголовья иногда делают шире кровати и на нее навешивают небольшие тумбочки или полочки. Навесные тумбочки могут быть и неодинаковые.

Когда кровати прилегают торцами к одной стене, то, расширив проход между ними, можно разместить в нем туалетный столик. Банкетка и зеркало дополнят убранство спальни. Следует заметить, что если низ зеркала находится над полом не выше 40 см, а верх не ниже 160 см, это дает возможность видеть в зеркале всю фигуру.

В спальной комнате совершенно необходимы также шкафы для хранения платья и белья. Они могут быть свободно стоящими или встроенными — пристенными. Глубина шкафа должна быть 60 см. Во многих спальных комнатах есть гардеробные комнаты, несколько отличающиеся конфигурацией и размерами (в плане Г- или П-образные).

Передвигая мебель, подложите под ножки куски парафинированного картона — вы избавите себя от перенапряжения, а пол — от царапин. Можно подложить кусочки фетра.

Если в шкафу для одежды нет полок, можно их сделать самим. Внутреннее помещение шкафа разделите пополам и левую половину заполните выдвижными полками для белья. Если высота шкафа позволяет, под платьями можно сделать полочку-ящик для обуви. На одной дверце повесьте шнур для галстуков, поясов. На другой — можно прикрепить зеркало.

Если дверцы шкафов плохо закрываются, значит мебель установлена неправильно. Нужно под одну из ножек подложить кусочек фанеры.

Сильно натянутые шнуры, прикрепляемые к двум горизонтальным рейкам, могут служить очень удобной и красивой перегородкой.

Легкая переносная этажерка для книг, газет и журналов — необходимый предмет оборудования уголка отдыха.

При перестановке мебели шкафы, письменные столы должны быть освобождены. Разборная мебель, а также некоторые элементы ее (вкладные доски, зеркала т. п.) переносят отдельно и монтируют на месте. Чтобы предохранить ножки мебели от ударов о неровности пола, рекомендуется не тащить мебель по полу, а переносить ее. Очень важно, чтобы мебель стояла на ровном полу. Неровности пола вызывают перекосы мебели и изменение формы отдельных деталей. При неровности пола шкафы могут иметь наклон. Это можно устранить: надо подложить под ножки специальные деревянные клинья. Клин, вырезанный из твердой породы древесины, подводят под цоколь или ножки предмета и, постукивая молотком, продвигают до тех пор, пока мебель не примет правильное положение. Лишний кусок отпиливают.