Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.11.2007 13:56

Варианты обстановки прихожей




Как бы рационально и элегантно не была обставлена и освещена прихожая, первое соприкосновение с незнакомым жилищем — это входная дверь, и если она имеет неопрятный вид, общее впечатление о квартире остается неблагоприятным. Поэтому при оборудовании и оформлении прихожей нельзя забывать о «наряде» двери. Кроме того, аккуратно и красиво обитая дверь надежно защитит вас от холода, сквозняков, шума и пыли, которые могут проникать в квартиру извне, не допустит утечку тепла из квартиры.

При оборудовании прихожей не надо забывать, что она предшествует гостиной и другим комнатам и поэтому должна быть в гармонии с ними. Не случайно прихожую называют зеркалом дома или передней. Она ведь, действительно, на переднем плане, кроме того, это подсобное помещение представляет собой своеобразный «фильтр» — переход извне в сферу частной жизни. И хотя, как мы уже говорили, должна быть приветливой, она должна отвечать и главному своему назначению — быть помещением, способным вместить в себя предметы, необходимые для нормального существования семьи.

Оформление прихожей зависит от вашего вкуса, фантазии и средств. Но не стоит бояться простоты и строгости в оформлении этого помещения, самое главное, чтобы оно отвечало гигиеническим требованиям (не было захламлено лишней мебелью, коробками и прочими ненужными вещами), было обставлено и освещено с хозяйской практичностью и здравым смыслом. Вот несколько оптимальных вариантов обстановки прихожей.

Вариант 1. Вешалка из вертикальных деревянных пластин, соединенных тремя горизонтальными рейками. Два зеркала повешены одно над другим. Слева от зеркал — полка с ящиком для туалетных принадлежностей. Справа — ящик для обуви с раздвижными стенками, в которых просверлены круглые отверстия.

Вариант 2. Две стойки из досок шириной 25—30 см, поставленные у стены, соединяются двумя горизонтальными рейками. Ячейки для обуви, прикрепленные внизу к стене, придают вешалке устойчивость. К верхней рейке подвешен занавес (на кольцах или карнизе) из подходящей драпировочной ткани. Справа за вешалкой укреплен лист древесностружечной плиты, пластика, другого подобного материала, в него вделаны декоративные крючки для зонтов, сумок и других мелких предметов. Навесной столик с полкой пригодится для телефона.

Вариант 3. Вешалка сделана из хорошо обработанных покрытых лаком реек шириной 3—5 см с зазором 1,5—2 см. Рейки прикреплены к вертикальным брускам гвоздями или шурупами. В верхней части вешалки — полка-кронштейн для головных уборов. Крючки для одежды могут быть покрашены в разные цвета. Для детей прикрепите крючки пониже, чтобы малыши могли самостоятельно вешать свою одежду, это приучит их к порядку и аккуратности. Под горизонтальной доской-полкой устроены ячейки для обуви. В доске просверлены отверстия для вентиляции.

Вариант 4. Так выглядит прихожая в большой квартире, где живут несколько семей. Слева от входа — общий секционный шкаф, там все жильцы хранят в чехлах сезонную одежду. Возле каждой двери — вешалки. Этот вариант — не единственный.

Вариант 5. Стенки шкафа в передней делают из мебельных щитов. Их поверхность шпатлюют, шкурят и покрывают 2—3 раза лаком. Ширина шкафа — 90—120 см. К торцевой стенке можно прикрепить зеркало, светильник и полочку. С одной стороны в шкафу развешивают на вешалках одежду и в нижних ящиках хранят обувь. С другой стороны расположены ящики и полки. Вместо открывающихся распашных дверей предлагается декоративный занавес на кольцах. Металлический прут закрепляют между двумя боковыми стенками шкафа.