Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.10.2007 23:16

Простой деревянный дачный и пляжный лежак




Загорать или просто отдыхать лежа на земле, песке или гальке, даже подстелив покрывало не очень то комфортно. И сыро и неровно и не гигиенично, вобщем-то. Да и газон портится. Выручает в этом случае лежак - топчан или шезлонг. Про то, как сделать простейший шезлонг я уже писал.
Сделать такой дачный ( пляжный) лежак по силам каждому и время это отнимет от силы 2-3 часа. Для его изготовления потребуется несколько досок. Перед работой их необходимо гладко острогать и желательно отшлифовать, ибо они будут контактировать с телом человека и любой риск занозиться совершенно недопустим.

Лежак представляет собой раму размером примерно 180 - 200 см в длину и 60-80 см. в ширину. Для ее изготовления применяется доска толщиной 25-35 мм и шириной 100-150 мм. К раме прикрепляются ножки высотой примерно 20-30 см. Основания ножек должны быть достаточно широкими, что бы не вдавливаться в землю. С той стороны лежака, которая будет считаться головной частью, внутрь основной рамы монтируется П-образная полу-рама. Ее ширина равна внутреннему размеру основной рамы, а длина - около 80 см. Эта полу-рама будет служить спинкой лежака, наклон которой можно будет регулировать. Регулировка производится путем перемещения регулировочной планки в пазах основной рамы. Вполне достаточно 3-4 пазов, что бы обеспечить достаточный диапазон регулировок. Если планку убрать вовсе, лежак становится вообще горизонтальным и может служить топчаном - ортопедической решеткой для кровати.

На подвижную и неподвижную части лежака крепятся саморезами или ершеными гвоздями штакетины. Чем они у же, тем декоративнее будет выглядеть лежак. Ввиду того, что крепление производится практически на самом краю штакетины, в месте крепления ее рекомендуется просверлить тонким сверлом, что бы гвоздь шел внутри штакетины внатяг, но не стремился ее расколоть. Разумеется, штакетины так же строгаются и шлифуются. После сборки шезлонг покрывается лаком или краской. Но лучше, подготовив все детали, покрыть их по отдельности и производить сборку уже из отделанных деталей.

Штакетины можно заменить фанерой 8-10 мм, насверлив в ней декоративных отверстий или нарезать узких полос из фанеры. Тогда лежак будет упругим и более комфортным. Хотя, говорят, жесткие топчаны очень полезны для позвоночника…

Поскольку лежак - топчан предназначается для постоянной эксплуатации на открытом воздухе, его следует покрыть двумя - тремя слоями какого либо лака или краски, которая обеспечить защиту древесины от осадков. На зиму, разумеется, лежак следует убрать как минимум, под навес, а чучше - в закрытое, сухое проветриваемое холодное помещение.