Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.10.2007 23:58

Монтажная пена для герметизации стыков




При всем многообразии строительных материалов наиболее широко применяемым на практике методом герметизации окон и дверей является заполнение стыков между коробкой и стеной полиуретановой пеной.

Монтажная пена для герметизации стыков
К числу очевидных преимуществ такого метода следует отнести отличную теплоизоляцию, герметизацию, устойчивость к механическим напряжениям и ветровым нагрузкам, простоту использования и относительно низкую стоимость. Однако массовое и необдуманное применение этого способа изоляции может привести к весьма неприятным последствиям.

В затвердевшем состоянии монтажная пена представляет собой химически стабильное вещество - пенополиуретан. Для производства полиуретановой пены используются: полиизоционат, пропеллент (пропанобутановая смесь), катализаторы (ускорители химических процессов), поверхностно-активные вещества, (для повышения адгезии) и вещества, повышающие огнеупорность. Существуют однокомпонентные и двухкомпонентные монтажные пены. В данной статье речь пойдет об однокомпонентной полиуретановой пене в аэрозольных баллончиках, предназначенной для широкого круга потребителей и профессиональной однокомпонентной монтажной пене (пистолетная пена).

Однокомпонентная полиуретановая пена стала применяться в строительстве более 30 лет назад. При ее изготовлении составные части смешиваются в заводских условиях и упаковываются в герметичную упаковку в виде небольших металлических баллонов. После распыления полимер вступает во взаимодействие с влагой окружающего воздуха, многократно увеличивается в объеме и затвердевает с образованием устойчивой жесткой пены.

Монтажная пена для герметизации стыков
Под влиянием влаги монтажная пена способна увеличиваться в объеме (в зависимости от вида) от 50 до 200-250 %, затвердевание происходит в течение суток при температуре от +5 до +35'С и влажности воздуха не менее 60%. Монтажные пены, модифицированные специальными добавками, могут применяться в зимний период времени с температурой от -10'С до +30'С или в условиях, где влажность воздуха достигает 35%. При меньшей влажности воздуха пена не затвердевает. Она обладает прекрасной адгезией к большинству строительных материалов, за исключением полиэтилена, полипропилена, тефлона, силикона, воска. Монтажная пена имеет хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. 3атве девшая монтажная пена легко заполняет щели, трещины, отверстия, неровности поверхности. Пенополиуретан достаточно устойчив к механическим воздействиям, однако нестоек к действию ультрафиолетового излучения. Монтажная пена применяется как при внутренних, так и при наружных работах. Если пена изолирована от воздействия прямого солнечного света, она отличается стойкостью к старению. Пена не является гидроизоляционным материалом. Она прекрасно впитывает влагу и поэтому ее обязательно следует защищать от воздействия атмосферных осадков любым гидроизоляционным материалом. Монтажная пена очень проста в употреблении, использование эластичной трубки позволяет применять ее в самых труднодоступных местах. После затвердевания материал может окрашиваться.

Среди наиболее широко применяемых для изоляции стыков являются следующие полиуретановые пены:

  • однокомпонентная монтажная пена в аэрозольных упаковках продается в упаковках (300,500 и 750 мл) под давлением с распылителем и эластичным шлангом;

  • монтажная пена, предназначенная для работы пистолетом с аппликатором. Применение пистолета сокращает время нанесения пены, а так же облегчает дозировку, в том числе небольших порций пены. Кроме того, позволяет работать одной рукой, при этом свободной рукой можно поддерживать монтируемый элемент, что ускоряет и облегчает весь процесс;

  • монтажная пена в аэрозоли для работы в холодное время года. Температура применения: от -10 до +З0'С. Полное затвердевание происходит при положительной температуре;

  • монтажная пена с низким расширением, предназначена для работы пистолетом. Величина расширения - 50%, очень экономична. Особенно удобна при монтаже элементов, подверженных деформации, например, тонкостенных профилей ПВХ. Быстро схватывается. При стандартных условиях твердения (20'С, 60% относительной влажности) поверхность можно зачищать через 30 минут после нанесения;

  • монтажная пена для применения в труднодоступных местах. Не требует переворачивания баллона во время нанесения пены. Позволяет заделывать труднодоступные щели, например, горизонтальные под потолком.

    Общие принципы выполнения работ

    После установки оконной или дверной коробки с помощью дюбелей и распорок, следует тщательно обследовать поверхность, на которую наносится пена. Там, где это необходимо очистить от пыли, мусора, масел и других загрязнений. Брызги свежей пены можно смыть специальной жидкостью для монтажной пены или ацетоном, затвердевшую пену можно зачистить механическим способом. После очистки поверхность следует достаточно сильно смочить водой (например, с помощью пульверизатора). Увлажнение способствует лучшему расползанию пены и прилипанию к поверхности. Перед употреблением следует нагреть баллон до температуры 20'с. Для этого баллон помещается в сосуд с водой соответствующей температуры. Перед непосредственным использованием монтажной пены баллон встряхивают втечение 30 секунд для перемешивания содержимого, это позволяет улучшить свойства пенополиуретана и уменьшить его расход.

    Применение пистолета для нанесения монтажной пены. К баллону с пеной следует прикрепить пистолет-аппликатор, предварительно смазав гнездо пистолета техническим вазелином, а при замене пустого баллона на новый - жидкостью, удаляющей остатки пены, до установки или снятия баллона на пистолете следует открутить шуруп крепежа до упора против часовой стрелки. Предпочтительны металлические пистолеты, в которых насадка для подачи пены покрыта тефлоном, не имеющим адгезии к полиуретану. Далее следует перевернуть баллон и установить винт в положение, обеспечивающее оптимальный поток пены. Выход пены можно регулировать силой нажима или с помощью винта. Первое нажатие спускового рычага выдавит воздух из отверстия. Пену накладывают медленными, равномерными движениями снизу вверх, заполняя щель не полностью, а до глубины не более 50%, полосами длиной 100 мм. В перерывах между нажатиями на спусковой рычаг дают пене расшириться. Это уменьшает силу действия пены на профиль, что особенно важно при монтаже конструкций из материалов, чувствительных к деформации (например, при применении тонкостенных профилей ПВХ). При перерывах в работе баллон с пистолетом следует хранить вертикально.

    После окончания работы с монтажной пеной, пистолет с баллоном можно оставить в вертикальном положении до следующего применения на достаточно большой срок.

    После окончания работы, если необходимо, можно отсоединить баллон от пистолета, в этом случае следует: после снятия баллона с пистолета немедленно промыть очищающим раствором отверстие в баллоне и гнездо пистолета, чтобы снять остатки пены; нажать на спусковой механизм для снятия давления; снять красный колпачок с банки с очищающей жидкостью и присоединить к ней пистолет; перевернуть банку с пистолетом; нажать на рычаг пускового механизма и подержать 10-20 секунд; повторить данные действия, пока из пистолета не будет выливаться только чистая жидкость (можно оставить пистолет с жидкостью на 20 мин.); вычистить винт и дуло пистолета; смазать техническим вазелином гнездо, винт и дуло пистолета, 1 раз в несколько месяцев необходимо разбирать пистолет и смазывать все его части.

    Для монтажа элементов, сильно подверженных деформации, рекомендуется применять специальную пену с более низким уровнем пеноо6разования, которая увеличивает свой объем только на 50 %, а не на 200-250%, как обычная пена. Такая пена отличается рядом преимуществ: высокой стойкостью к механическим повреждениям; меньшим по размеру и более регулярным расположением пор, а, следовательно; более низким водопоглощением, а также экономичностью за счет меньшего количества излишков; твердение такой пены происходит примерно вдвое быстрее, чем в случае с обычной, пеной (в среднем 30 мин. после нанесения).

    После затвердевания монтажная пена не должна превышать в диаметре 3 см. Если щель между коробкой и проемом превышает данный показатель, следует накладывать пену в несколько слоев, давая возможность пене затвердеть, а после затвердевания каждого предыдущего слоя увлажнять основу перед нанесением нового слоя. В случае монтажа дверных рам не следует допускать заполнения пеной обеих щелей: щели со стороны стены и щели со стороны дверной коробки. Щель со стороны дверной коробки должна быть заделана отдельно; лучше всего с применением силиконового герметика.

    В определенных условиях необходимость работы с баллоном, перевернутым вверх дном, значительно усложняет или приводит к невозможности нанесения пены (например, заполнение горизонтальных щелей под потолком). Для выполнения работ такого типа рекомендуется применение специальной пены, с которой можно работать при любом положении баллона, без необходимости переворачивать его вверх дном. Упаковка такой пены предназначена для одноразового применения и полного расходования. Если все же вы хотите еще раз использовать частично начатую упаковку, следует сразу после окончания работ тщательно промыть горлышко баллона и трубку специальной жидкостью для снятия пены.

    До окончательного затвердевания пены ее нельзя трогать или обрабатывать, поскольку нарушение структуры застывающей пены может затормозить процесс затвердевания и привести к изменению объема и плотности. После полного затвердевания следует срезать выступающие излишки, а шов защитить от ультрафиолетового излучения, покрыв его герметиком (например, нейтральным силиконом), а затем слоем краски или штукатурки.

    Термическая стойкость пены после затвердевания изменяется в диапазоне от -40 до +90'С. Баллоны с монтажной пеной следует хранить при температуре от +5 до +25'С.

    Автор: otwet.ru