Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.10.2007 12:35

Детская комната




У каждого ребенка должна быть своя отдельная комната, в которой он мог бы играть и учиться. Обстановка детской должна соответствовать характеру ее хозяина.

В детской необходимо оборудовать несколько зон: спальную, игровую и учебную.

Лучше всего в зоне сна поставить стандартную кровать с ортопедическим матрасом. На ней с комфортом устроится и малыш и школьник. А под постелью можно поместить выдвигающиеся ящики для хранения вещей. Над изголовьем вешают ночник – это очень удобно для тех, кто любит читать, или для маленьких деток, которые не могут засыпать при полной темноте. Раскладной диван экономит пространство комнаты, но он имеет свои недостатки – процесс уборки постели доставляет много хлопот. Кровать лучше всего расположить у стены, чтобы середина комнаты была свободна. Для малышей и дошкольников существуют специальные спальные места, которые представляют собой два яруса. На нижнем оборудуется игровое место, например, домик или кабина космического корабля.

Рядом с кроватью обычно располагается шкаф для одежды. Причем лучше хранить там только ту одежду, которой ребенок пользуется в данное время. Остальное нужно поместить в общей гардеробной. Для подростков желательно оборудовать отдельную комнату для хранения одежды.

Игровую зону надо расположить у окна или посередине комнаты, чтобы обеспечить правильное освещение, от которого ребенок не должен уставать. Вечером лучше использовать мягкий рассеянный свет.

Для учебной зоны отводится самое светлое место. Обычно в этой зоне располагаются стеллажи и шкафы, которые позволяют разместить не только книги и учебники, но и различные сувениры, диски или кассеты. Стеллаж с открытыми полками позволяет разделять помещение на зоны и к тому же пропускает дневной цвет. Удобной является система панелей, которые крепятся к стене. Существуют модели детских офисных систем, в которых столешницы выдвигаются, поднимаются и меняют угол наклона, стулья тоже регулируются по высоте. К такому столу прикрепляются выдвижные ящики, полка для дисплея и клавиатуры.

Если детская предназначена для дошкольника, необходимо правильно подобрать мебель.

Углы должны быть сглаженными, чтобы ребенок не поранился, а покрытие должно легко мяться. Не обклеивайте стены дорогими обоями, лучше используйте те материалы, которые легко моются или которые не жалко заменить.

Цвета в детской должны быть не слишком яркими, но и не блеклыми. Зона сна, например, не должна быть насыщена яркими оттенками – это раздражает психику ребенка. Применяйте пастельные оттенки: бледно-розовый, голубой или светло-желтый. А детям постарше предоставьте возможность выбирать самим. Ведь детская должна прививать вкус ребенку, помогать ему формировать его собственное мнение.