Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.10.2007 18:56

Гардеробная




Большего всего места в квартире занимают не люди, а вещи. На каждого человека приходится очень много одежды, обуви и различных аксессуаров, и главной причиной тому является наш климат. Не последнюю роль играет тяга к разнообразию. Чтобы не искать подолгу нужную вещь, в квартире надо выделить отдельную комнату для хранения одежды.

Даже в маленькой квартире можно найти отдельный уголок и превратить его в гардеробную. В спальне, например, можно поставить высокую перегородку в изголовье кровати. Несмотря на то, что комната при этом станет меньше, такое решение намного удобней, чем ставить громоздкий шкаф. Можно также использовать передвижные экраны, сделанные из метала и обтянутые полупрозрачной тканью.

Для таких мини-гардеробных подойдут легкие металлические передвижные стеллажи, которые можно выдвигать или сдвигать в более компактную конструкцию.

Если площадь квартиры позволяет, то лучше, конечно, оборудовать отдельную комнату под гардеробную. Еще удобней разделить ее на несколько частей: мужскую, женскую и детскую. Оптимальная площадь помещения – 6-8 кв.м. Хорошо, если гардеробная имеет два выхода: в спальню и в коридор.

Двери должны быть удобными. Распашные двери занимают много места, а для раздвижных или, например, уходящих в стену требуется сложный монтаж. Оптимальным вариантом являются складывающиеся двери-«гармошки».

Стеллажи, вешалки и другие аксессуары должны быть расположены так, чтобы нужные вещи можно было легко найти. Надо продумать все: куда положить не требующиеся в ближайшее время объемные, например, зимние вещи, обувь или запасные подушки и матрасы. Все особенности учитываются фирмами-производителями. Стандартная комплектация предполагает наличие выдвижных сетчатых корзин на полозьях, штанги и ящики, которые делают по индивидуальным размерам. Нередко добавляют различные выдвижные аксессуары: кронштейн для галстуков, полки для комплектов нижнего белья, разбитые на ячейки, секция для брюк, специальные полки с дном из алюминиевой сетки, для хранения трикотажа. Иногда монтируют лифт-подъемник, опускающий высоко расположенную вешалку или специальную лесенку, чтобы добираться до верхних полок. Чтобы вещи не пострадали от моли и других вредителей, в гардеробной помещают вставку из кедра, смолистый запах которого предотвратит их появление. Очень удобно, если есть откидывающаяся или выдвижная гладильная доска. Гардеробная – самое интимное место в квартире, где человек переодевается, поэтому нередко там помещают зеркало. Таким образом вы можете спокойно подобрать к наряду сумочку или галстук к рубашке.

Отделка современных гардеробных очень разнообразна. Используется множество материалов: массив дерева, ламинат, шпон, матовое или цветное стекло, зеркала, пластик, обои или ткань. Иногда оборудуют стилизованные комнаты, отделанные под японскую комнату, аристократический салон или старинный шкаф. В отдельных просторных помещениях соотношение закрытых и открытых поверхностей должно быть примерно 50 на 50, а вот в маленьких комнатах предпочтительней открытые неглубокие стеллажи, которые зрительно расширяют помещение.

Освещение, которое должно быть ярким, является важным фактором при отделке гардеробной. Одним из ее достоинств является наличие окна – подбирать вещи удобней всего при дневном свете. Иногда оборудуют полки, например, из метакрила, с подсветкой, которая создает ровное «арктическое сияние», позволяющее рассмотреть вещи.

Гардеробная вовсе не является простой данью моде. Наличие такой комнаты в доме позволяет экономить время и деньги. Она снимает раздражение, которое появляется у нас, когда мы не можем быстро найти нужную вещь. А размещенные в правильных условиях вещи не мнутся, не вытягиваются и соответственно медленнее изнашиваются.