Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.10.2007 19:34

Глиняный замок и глиняные смазки




Глиняный замок (экран) - слой мятой, тщательно утрамбованной глины вокруг стен и фундамента погребов и подвалов, практически водонепроницаемый для подземных вод.

Глиняные замки в значительной степени способствуют долговечности оклеечной гидроизоляции из рулонных материалов - рубероидов, защищая их от прямого контакта с грунтовой водой.

Глина представляет собой рыхлый материал из очень мелких частиц преимущественно слоистой (чешуйчатой) формы размером около 0,01 мм, а часто - меньше 0,001 мм. В сухом виде глинистые частички слабо связаны между собой. В смеси с водой глина образует пластичное тесто, способное принимать и сохранять любую приданную ему форму, при этом увеличиваясь в объеме в 2 раза и более. Это свойство глины и используют при устройстве глиняных замков.

Для глиняных замков лучше подходит пластичная жирная глина, содержащая не более 5-15 % песка. Для улучшения пластических свойств ее замачивают и дают вылежаться, не допуская пересыхания.

Пластичность глины резко увеличивается, если ее заготовить с осени и оставить на зиму лежать на открытом месте, чтобы она хорошенько выморозилась и размокла. В этом случае пластичность приобретают не только отдельные кристаллы, в которые вода проникает по межслоевым пространствам, но распадаются и сами глинистые частицы, так называемые агрегаты.

Глиняные замки можно делать в переставной опалубке, слоями толщиной 200-300 мм с обязательным послойным трамбованием и уплотнением. Глину следует брать естественной влажности, то есть не слишком переувлажненную и непересушенную, тогда она легче трамбуется. Глина естественной влажности образует комок, если ее сжать в кулаке, она не рассыпается. Для изготовления 1 м кубического глиняной массы (глина и добавки к ней) необходимо подготовить 1,2-1,3 м кубических глины в разрыхленном состоянии.

Глиняный замок можно выложить влажными комками глиномятки или коржами. Глиномятка - это ком мягкой глины размером с небольшой арбуз, коржи получают, сдавливая с двух сторон ком глиномятки.

Глиняные смазки применяют для герметизации и утепления перекрытий погребов. Для приготовления глиняной смазки подходят любые сорта местных глин. Глину предварительно замачивают на 2-3 суток.

Для приготовления 1 м кубического смазки перемешивают 0,7 м кубических глиняного и 0,28 М кубических известкового теста, 32 кг волокнистых примесей (костра, мякина, соломенная резка длиной 50-400 мм), 200 кг воды. В воду можно добавить медный купорос (100 г на 1 ведро).