Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.10.2007 22:17

Морозные узоры




Морозные узоры на стекле получают с помощью столярного клея. Для этого стеклу сначала придают матовость обработкой песком вручную или пескоструйным аппаратом. На матовую поверхность наносят слой горячего крепкого раствора столярного клея толщиной 2-3 мм. Высыхая, клей отрывает тонкую пленку стекла, которая легко снимается щеткой-сметкой. Для ускорения высыхания стекло в горизонтальном положении можно поместить в сушилку с температурой 50-60° С.

Чтобы получить крепкий клеевой раствор, плиточный или гранулированный столярный клей замачивают в воде в течение суток, затем излишки воды сливают, а набухший клей разогревают на водяной бане.

Морозные узоры можно выполнять только на толстых оконных или витринных стеклах, так как тонкие листы высыхающий клей согнет, не оторвавшись от его поверхности.
Клей с осколками стекла можно применять неоднократно, каждый раз добавляя в него не менее 50% нового клея. Этот же клей можно использовать и для малярных работ, так как при разваривании осколки стекла оседают на дно и легко удаляются. Протирать эти стекла следует осторожно, так как острые грани узора могут поранить руку.

Следует упомянуть и о способе нанесения декоративного матового покрытия, которое в некоторых случаях может заменить роспись, став самостоятельным украшением, например застекленной двери. Приготовьте в стеклянной посуде насыщенный раствор сульфата магния (он продается в аптеке и в обиходе больше известен под названием горькой соли). На стакан кипяченой горячей воды потребуются две коробки горькой соли. Затем добавьте в раствор одну чайную ложку жидкого столярного клея или желатина и тщательно размешайте. С помощью кисти или тряпичного тампона нанесите раствор на обезжиренное стекло тонким слоем. Затем сразу же нанесите второй слой беспорядочным движением кисти. Как только раствор высохнет, на поверхности стекла выступят кристаллы сульфата магния, образуя узоры, похожие на те, что появляются в зимние морозные дни на оконных стеклах.

СДЕЛАЕМ СТЕКЛО МАТОВЫМ

Чтобы сделать стекло матовым, нужно дважды нанести на него кистью смесь порошкообразного мела с силикатным клеем.
Однако есть и другой способ. Можно обычное стекло заклеить прозрачной полиэтиленовой пленкой с рисунком, смочив ее слегка подслащенной водой или пивом.

Автор: 41mkad.ru