Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.10.2007 22:03

Общие сведения о железобетоне




Сборные железобетонные и бетонные строительные изделия и конструкции широко применяют в жилищно-гражданском. промышленном, транспортном и других видах строительства.

Широкое распространение железобетона в современном строительстве объясняется его положительными техническими свойствами и рядом преимуществ перед другими строительными материалами.

Железобетон представляет собой строительный материал, в котором соединены в монолитное целое затвердевший бетон и стальная арматура. В железобетоне сжимающие нагрузки воспринимает бетон, а растягивающие усилия - стальная арматура. Совместная работа бетона и арматуры в железобетонных конструкциях оказалась возможной благодаря прочному сцеплению бетона и стальной арматуры с очень близкими по значению их коэффициентами линейного расширения, защищенности находящейся в бетоне арматуры от коррозии.

Железобетон как строительный материал обладает высокой прочностью, огнестойкостью, сейсмической стойкостью и долговечностью, так как прочность бетона с течением времени не только не уменьшается, но и в благоприятных условиях увеличивается. Железобетонным конструкциям при изготовлении могут быть приданы любые целесообразные конструктивные и архитектурные формы. Применение сборных железобетонных конструкций в строительстве позволяет поднять производительность труда рабочих, повысить качество и долговечность зданий и сооружений, сократить сроки их возведения и снизить расход стали.

К недостаткам железобетона относят большую массу конструкций, что приводит к увеличению транспортных расходов, повышенную тепло- и звукопроводность и низкую трещиностойкость.

Железобетонные конструкции и изделия изготовляют с обычной и предварительно напряженной арматурой.

С предварительно напряженной арматурой различают два вида железобетонных конструкций - с натяжением арматуры до и после бетонирования. В первом случае арматуру предварительно растягивают и концы ее закрепляют на упорах, а затем укладывают бетонную смесь. После того как бетонная смесь наберет определенную прочность, арматурные стержни освобождают от упоров и они стремятся вернуться в первоначальное положение (ненапряженное) и при этом обжимают бетон. Во втором случае в железобетонной конструкции
оставляют каналы, в которые затем вводят арматурные стержни, растягивают их и концы закрепляют анкерными устройствами на торцах конструкции. Каналы заполняют цементным раствором, защищающим арматуру от коррозии.

Применение предварительно напряженных железобетонных конструкций позволяет снижать массу конструкций, повышать трещиноустойчивость, сокращать расход стали и увеличивать их долговечность.

В зависимости от способа изготовления железобетонные конструкции могут быть сборные, монолитные и сборно-монолитные.