Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.10.2007 21:27

Электрическая ножовка




Универсальные инструменты пользуются спросом у тех, кто не хотел бы обзаводиться целым парком машин и механизмов. К числу многофункциональных инструментов следует отнести и электроножовку, возможности использования которой очень широки, и неудивительно, что домашние мастера предпочитают ее электрической дисковой пиле.

Если вы не планируете изготовление массивных предметов с использованием толстых досок, то можете спокойно отказаться от электрической дисковой пилы -имеет смысл ограничиться электроножовкой. С ее помощью можно выполнять и длинные прямые разрезы. Хотя, конечно, основное предназначение этого инструмента - пилить по кривой.

Одно из преимуществ электроножовки - возможность быстро заменить ножовочное полотно. Допустим, вы только что распиливали доски - и уже через несколько секунд тем же инструментом можете резать стальные листы или панели из стеклопластика. Существуют специальные полотна, которыми можно резать даже керамическую плитку.

Область применения электроножовки ограничивается толщиной материала: предельная рабочая длина большинства ножовочных полотен - 50 - 55 мм; для материалов с небольшой плотностью предназначаются полотна длиной 75, 85 или 100 мм.

Заменять полотна приходится довольно часто, так как их режущая способность быстро снижается. Затупившиеся зубья ножовки только задирают, а не режут материал.

Как правило, домашнего мастера, решившего приобрести электрическую ножовку, интересует прежде всего мощность ее электродвигателя. У предлагаемых в настоящее время электроножовок потребляемая мощность колеблется от 250 до 550 Вт, полезная -от 130 до 340 Вт. Но для машин такого типа это не самое главное.

Он обеспечивает постоянство установленной частоты ходов при разных нагрузках и резании различных материалов. Благодаря электронному регулятору хода машина даже при меньшей частоте ходов работает на полную мощность. У большинства электроножовок опорную плиту можно поворачивать так, что пиление осуществляется не только перпендикулярно, но и с наклоном (в обе стороны) к поверхности детали. Максимальный угол наклона -45 градусов. Опорную плиту можно также перемещать, что обеспечивает инструменту дополнительную маневренность.

Щадящий ход
Большинство электроножовок работают в режиме маятникового хода (с тремя или четырьмя ступенями). Это означает, что ножовочное полотно при движении вниз отклоняется назад. Благодаря этому щадятся его зубья, которые режут только при движении полотна вверх, и в результате срок его службы удлиняется.

Наряду с электрическими ножовками, оснащенными устройством для сдувания стружки (такие инструменты составляют большинство), выпускаются также электроножовки с устройством для отсасывания стружки. Именно на такой инструмент стоит обратить внимание тем домашним мастерам, которым приходится работать в стесненных условиях.

Еще одно полезное оснащение, выгодно отличающее электроножовку от обычной ручной, - круговые и прямолинейные направляющие. Так, при использовании последней получаются распилы, которые трудно отличить от распилов, выполненных дисковой пилой.

Тем, кто остановил свой выбор на аккумуляторной ножовке, советуем запастись сменным аккумулятором. Это позволит не прерывать работу, когда основной аккумулятор (на 9;6 или 12 В) полностью разрядится, что происходит довольно быстро, особенно при распиливании твердых материалов, таких, как металл или пластмасса. На подзарядку аккумулятора указанной мощности уходит несколько часов.

Автор: 41mkad.ru