Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.10.2007 15:05

Дом из цельных бревен




К домам из цельного дерева относятся как рубленые дома из бревен, имеющие давнюю историю, так и новые конструкции, такие, как блочная конструкция, многоэтажная блочная панель или наборная панель. В современном строительстве из деревянного массива стены и частично потолки состоят исключительно из дерева. Этим строительство из массива кардинально отличается от других типов строительства из дерева - щитового, панельного и каркасного. Последние имеют свободные полости, заполняемые утеплителем. В отличие от них постройки из деревянного массива можно утеплять внутри, а по современным меркам также и снаружи. Это заметно уменьшает теплопроводность строений. Некоторые поставщики наладили выпуск бревен с двусторонней выборкой — не только с внешней, но и внутренней стороны. Это позволяет крепить слой утеплителя с обеих сторон.

Старинный облик и современная технология

Рубленый дом заметно изменился за последнее время. Но основной принцип строительства сохранился: бревно на бревно или брус на брус укладываются горизонтально и скрепляются. Снаружи дом выглядит как в старину. А внутри, как уже говорилось, крепится слой утеплителя и завершается все внутренней отделкой. Угловые и продольные соединения во многом усовершенствованы: современное компьютерное планирование и технология обработки на современных предприятиях известны уже давно. Точная подгонка бревен или брусьев обеспечивается сегодня также хорошей сушкой -до 15% влажности древесины.

Прошли времена, когда обитатели рубленых домов вынуждены были конопатить мхом щели между бревнами. Сейчас нет также нужды в просушке готового дома, при которой порой может перекосить дверные и оконные рамы. Сегодня дом из деревянного массива хорошо защищен от внешнего воздействия ветра и сохраняет все параметры, необходимые для зданий любой конструкции.

Поэтому рубленый дом в настоящее время занимает достойное место в ряду других современных строений. И если потенциальный заказчик заинтересовался сооружением рубленого дома, он может обратиться к многочисленным строительным фирмам, которые специализируются на подобных конструкциях и могут предложить типовые варианты, а также выполнить любой индивидуальный заказ.

Блочная конструкция, крупноблочная конструкция или наборная панель

При строительстве из блочных конструкций используют готовые панели из нескольких перпендикулярно склеенных между собой слоев сухих досок. Это создает определенную прочность строительных элементов и помогает выдерживать заданные размеры даже при больших площадях. Сборка производится так же, как при щитовом и панельном строительстве: нижняя часть панелей крепится к выступу фундамента, а верхняя скрепляется горизонтальной обвязкой. При строительстве нескольких этажей следуют межэтажное перекрытие и монтаж стен следующего этажа. Эта же технология применяется и при щитовом или панельном строительстве. Затем крепится наружный утеплитель с ветрозащитой плюс деревянная обшивка либо наносится штукатурка на соответствующую основу. Внутри стены обшиваются гипсовыми плитами. Элементы крупноблочных домов также изготавливаются из нескольких слоев досок, перпендикулярно склеенных между собой. Но при этом наряду с панелями высотой в один этаж возможно изготовление конструкций для перекрытия нескольких этажей. Например, для строительства многоквартирных домов. Этот же принцип характерен для производства межэтажных перекрытий. Слой утеплителя размешается или с внутренней стороны стен, или снаружи под обшивкой. Но крупноблочный дом может и не иметь наружной обшивки. Ее функции могут выполнять и сами крупноблочные панели.

При строительстве из наборных панелей доски не склеиваются слоями, а устанавливаются на попа в один слой и просто сбиваются друг с другом гвоздями. Достаточно простая технология позволяет изготавливать панели больших размеров, выдерживающие немалые нагрузки. Они используются как для стен и потолков, так и для элементов крыши. Наружные поверхности такой панели либо остаются открытыми, например, на нижней части потолочного перекрытия с дополнительным профилированием торца досок, либо служат основой для дополнительных надстроек: выступающего фасада, дополнительного утеплителя или внутренней отделки, плавающей стяжки межэтажного перекрытия или отделки потолка, перекрытия крыши. Не стоит сомневаться, что простота изготовления, быстрый монтаж, прочность и невысокая стоимость деревянного дома обещают этой технологии большое будущее.