Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.10.2007 13:17

Чтобы промерзшему стыку неповадно было




Разница между жильем обжитым и недавно сданным в эксплуатацию достаточно большая. Невзирая на то, что стены, их отделка, столярка, коммуникации – все « с иголочки», должен пройти процесс адаптационной притирки. Не всегда он проходит безболезненно – выявляются скрытые недостатки и брак в работе строителей. Одним из таких неприятных моментов является промерзание стен и углов в области углов и стыков, а также оконных проемов. Как правило, недоработки строителей становятся заметными с первыми морозами, когда начинают «плакать» стены, отслаиваться обои. Исправить ситуацию удается только после тщательной герметизации мест промерзания. Коммунальщиками, а именно им в большинстве случаев приходится исправлять чужие грехи, накоплен достаточный опыт исправления сложившейся ситуации.

Для герметизации оконных проемов наиболее пригоден силиконовый герметик. Для этой цели он подходит идеально. Для стен применяют тиоколовые и полиуретановые герметики. Хорошо знаком строителям «старый добрый» тиокол, который достаточно удобен для работы зимой.

Основное достоинство тиокола – двухкомпонентность, что позволяет путем смешивания в разных пропорциях ингредиентов готовить его для конкретного температурного режима окружающей среды. К сожалению, при этом возрастает влияние «человеческого фактора» – качество герметизации зависит от добросовестности и опыта работника. Работы по приготовлению тиоколового герметика при низких температурах проводить довольно сложно, так же при этом возрастает количество отходов. К тому же он относительно недолговечный, а грязно-серый цвет, конечно, не украшает фасад здания.

Практически лишены всех этих недостатков полиуретановые мастики. Это однокомпонентные составы, поэтому не приходится заботиться о процессе смешивания компонентов, работа может идти непрерывно. Он упаковываются в картриджи, ведра, а также профессиональные тубы, сами строители их называют «колбасы». Герметик наносится шпателем или специальным пистолетом. Процесс этот намного упрощается, если необходимый запас мастики предварительно выдержать в теплом помещении. Повышается ее текучесть, чем создаются дополнительные удобства в работе. Пока что мастики на основе полиуретана – наиболее приемлемый материал для герметизации, особенно в зимнюю пору, так как он сохраняет свои рабочие свойства даже при минус 15-20 °С. Он хорошо соединяется практически со всеми материалами, полимеризуется постепенно и равномерно, поэтому не дает усадки. Но даже по окончании процесса полимеризации полиуретановые герметики обладают высокой степенью эластичности и надежно работают как при пониженных, так и при повышенных температурах.

Они также идеально подходят для различных технологий герметизации, любых фасадов – блочных, панельных, вентилируемых, утепляемых.

Срок службы отремонтированных швов в среднем 15-20 лет, в дальнейшем они без проблем ремонтируются.

Достаточная пластичность позволяет наносить герметик непосредственно в полость шва тонким слоем до 5 мм. Таким образом, при минимальном расходе материала создается прочный и долговечный, практически скрытый шов, обладающий достаточной декоративностью. Такие свойства ему придают как красители, вводимые в состав мастики, так и способность материала к окрашиванию.

Если в вашем доме после межстыкового ремонта стало тепло и уютно, то мы должны поблагодарить ученых и производственников, которые разработали и изготовили эту чудо-мастику, а также коммунальщиков за их старания.