Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.10.2007 17:46

Дворец хрустальный стеклоблочный




В наше высокотехнологичное время возведение многоэтажек с использованием стекла, металла и бетона стало обыденной практикой. К сожалению, пока неоправданно мало применяется еще один очень перспективный вид материала – стеклоблоки.

В Украине они известны давно, но вот внешний вид их... Изготовленные из мутно-го, грязно-серого оттенка бутылочного стекла, в большинстве случаев с неровными края-ми – вот такими были еще совсем недавно стеклянные «кирпичи». Поэтому незавидным был их удел – использовались они, как правило, в производственных помещениях, напри-мер, заводских цехах. Стеклоблок отлично «ладит» с влагой, поэтому он особенно хорош в спортивных комплексах, раздевалках, бассейнах, банях. Высокие механические характе-ристики, способность пропускать достаточно света, определили им двоякую роль: ограж-дающего материала и окна. Поэтому ими закрывают оконные проемы в полуподвалах, хо-зяйственных постройках, а также на лестничных клетках. Словом, там, где дизайн-требования сводятся к минимуму, а главенствующая роль отводится функциональности.

По своим эксплуатационным свойствам стеклоблоки ни в чем не уступают своим глиняным собратьям, а по многим характеристикам и превосходят их. Несмотря на кажу-щуюся хрупкость материала, они способны выдерживать довольно большие механические нагрузки, но функции несущих конструкций выполнять не могут.

Еще одно замечательное свойство стеклоблоков – они выдерживают значительные перепады температуры и даже легкие землетрясения. Уровень шумов они понижают на-столько же эффективно, как и стена из кирпичной кладки. Рабочий диапазон температур – от минус 40 до +50 °С. Не менее важно и такое их свойство, как негорючесть. Поэтому их обустраивают в производственных цехах пожароопасных производств, например, химиче-ского комплекса. Так, в случае загорания стена, выложенная из стеклоблоков, не растрес-кивается и не расплавляется в течение часа. Как видим, это достаточно серьезная преграда огню во время пожара.

За последнее десятилетие рынок Украины пополнился невиданными до сих пор строительными материалами, исключением не стали и стеклоблоки. Они могут быть раз-нообразной формы – квадратные, прямоугольные, треугольные, угловые и даже круглые (в основном применяются для отделки колонн), а также разнообразной цветовой гаммы (синие, голубые, красные, коричневые, даже розовые) фактуры – прозрачные, матовые, рифленые, с узорами из мельчайших шариков цветного стекла, в виде цветов, листьев, ка-пелек воды… Благодаря такому колористическому разнообразию, есть возможность вы-кладывать из них панно и даже рисунки. Довольно широк диапазон блоков по геометри-ческим размерам. Хотя чаще всего в ход идет продукция стандартных размеров: 19х19 см или 24х24 см и толщиной от 7,5 до 10 см. Вес колеблется от 2,5 до 4,3 кг.

Материал таких богатых конструкционных и декоративных свойств просто не мог не стать любимцем архитекторов и дизайнеров. Ведь блоки хороши как в сочетании с дру-гими материалами, так и сами по себе. С их помощью можно находить зачастую совер-шенно неожиданные решения в оформлении интерьеров в квартирах, офисах, гостиницах, развлекательных заведениях. Как показывает практика, всюду они органично вписывают-ся. По светотехническим свойствам стеклоблоки подразделяются на светопрозрачные, где поверхность лицевых стенок гладкая, светорассеивающие и светонаправляющие (с риф-леными поверхностями).

Благодаря повышенному интересу к использованию стеклоблоков, применение ва-риантов с улучшенными качественными и декоративными характеристиками позволили их использовать не только как элемент подсобных помещений, но и в интерьерах жилых зон. Схемы решений – самые разнообразные. Прежде всего, выкладывание традиционных стенок, разделяющих разные зоны квартиры, например, кухню от гостиной. Очень ориги-нально смотрится она не цельной, а в виде деревянного, металлического сварного или ко-ваного каркаса. В ячейки соответствующего размера вставляются блоки, для гарантиро-ванной фиксации используются резиновые прокладки. При необходимости замены какой-либо из них особых хлопот не возникает. Правда, звукоизолирующие возможности такой перегородки невысоки, она используется скорее как декоративный элемент интерьера. Необходимо также проследить за тем, чтобы эта конструкция была надежно прикреплена к потолку, стенам и полу.

В индивидуальном строительстве – даже небольшие вкрапления оживляют строе-ние, придают ему черты индивидуальности, позволяют уйти от однообразия кирпичной кладки. И красивыми, и функциональными будут они в стенах зимних садов и оранжерей.