Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.10.2007 21:22

Тепловые насосы- инвестируй с умом




За последние несколько лет все больший размах приобретает индивидуальное жилищное строительство. В процессе проектирования дома и его строительства каждый застройщик сталкивается со множеством самых серьезных проблем, а также с различными вариантами их решения. Но все же, самой актуальной и животрепещущей проблемой, объединяющей интересы всех “индивидуалов”, – это то, каким образом будет устроена система теплоснабжения в его доме, насколько она будет отвечать основным требованиям: эффективность, простота, долговечность, надежность, отсутствие или наличие выбросов в окружающую среду, стоимость установки отопительной системы, и самое главное – какими будут расходы на отопление. У владельцев коттеджей свои проблемы – нужно запасаться дровами, углем, соляркой или иметь центральный газ, оборудовать специальное помещение для топочной.

Вот уже на протяжение полу века в Европе производятся нагревательные устройства нового типа, которые без сомнения можно назвать отопительными системами третьего тысячелетия – тепловые насосы. В свою очередь они подразделяются на: земляные, водяные, воздушные. Они используются как для обогрева домов, так и подогрева воды.

Тепловой насос дает нам возможность экономно и надежно обогревать дом, не загрязняя при этом окружающую среду вредными выбросами газов, копоти, сажи, а также помогает избегать нецелесообразного использования природных ресурсов (обогрева дома с помощью дров, жидкого топлива, газа или угля). И все благодаря использованию возобновляемой геотермальной энергии. Она сконцентрирована на несколько метров ниже поверхности земли и может быть использована лишь при помощи специального оборудования.

По заключениям экспертов-энергетиков применение теплового насоса в 1,2 – 2,5 раза выгоднее, чем самой эффективной (газовой) котельной.

Применение теплового насоса целесообразно:

– в качестве системы автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений, для теплоснабжения и горячего водоснабжения индивидуального жилья;
– для горячего водоснабжения (либо как побочный эффект отопительной функции, либо как основная функция);
– для охлаждения помещений любого рода: для охлаждения и кондиционирования загородных домов, для охлаждения кладовок, хранилищ, погребов, охлаждения производственных помещений и технологического оборудования предприятий;
– для вентиляции коттеджа, деревенского дома, загородного дома, для вентиляции промышленных помещений. Речь идет о так называемой контролируемой вентиляции: тепловой насос регенерирует тепло отточного воздуха и нагревает свежий воздух;
– для удаления из помещений излишней влажности. Данная функция может быть полезна в области хранения продуктов питания, для хранения зерна, фруктов, овощей, для хранения древесины – везде, где необходимо сохранение определенного уровня влажности.

К отдельной функции тепловых насосов можно отнести функцию регенерации тепла. Прибор может забирать тепло воздуха из хлевов, конюшен, промышленных помещений, от холодильных установок, а также тепло сточных вод и использовать его в полезных целях.

Тепловым насосом называется машина, которая поглощает низко потенциальную теплоту из окружающей среды с температурой 4-6 °С и выше и передает ее в систему теплоснабжения потребителей в виде нагретой воды или воздуха. Передача тепла производится рабочим телом – хладагентом (фреоном). Электроэнергия, потребляемая тепловым насосом, тратится лишь на перемещение фреона по системе с помощью компрессора точно так же, как в холодильных машинах. Система работает как котел при отоплении и как кондиционер при охлаждении. Зимой система тепло не остывшей земли передает в дом. Этот же цикл используется и при нагреве воды. Летом излишки тепла в доме передаются через теплообменник в обратном направлении.

В качестве низко потенциального источника тепловой энергии для обогрева дома может быть использовано тепло естественного происхождения (наружный воздух; тепло грунтовых, артезианских и термальных вод; воды рек, озер, морей и других незамерзающих природных водоемов). Тепловые насосы комплектуется системой управления и автоматики, которая поддерживает заданный режим работы теплового насоса.

Энергетическая эффективность применения тепловых насосов зависит от температуры низко потенциального источника и будет тем выше, чем более высокую температуру он будет иметь. А так же зависит от: температуры низко потенциального источника тепловой энергии; стоимости электроэнергии в регионе; себестоимости тепловой энергии, производимой с использованием различных видов топлива.

Тепловые насосы не относятся к дешевому оборудованию. Начальные затраты на установку этих систем несколько выше стоимости обычных систем отопления и кондиционирования. Цена геотермального теплового насоса рассчитывается из условия 300-400 у.е. за 1кВт тепловой мощности. Однако, если рассматривать эксплуатационные расходы, то первоначальные вложения в геотермальный обогрев, охлаждение и горячее водоснабжение быстро окупаются за счет энергосбережения. Кроме того, необходимо учитывать, что при работе теплового не требуется никаких дополнительных коммуникаций, кроме бытовой электрической сети.

Установка этих систем потребует проведения внутренних электромонтажных работ, прокладку внутренних воздуховодов, монтаж внешнего теплообменника. Стоимость этих работ зависит от Ваших требований и расценок монтажной фирмы. Применение воздушных систем отопления позволяет контролировать состояние воздуха в Вашем доме, удалять вредные примеси, частицы пыли, споры, различные аллергены и запахи.

Учитывая компактность, экономичность и простоту в обслуживании, тепловые насосы по совокупности эксплуатационных параметров могут представлять интерес для различных категорий потребителей тепловой энергии.

Тепловые насосы – единственные установки, которые производят в 3-7 раз больше тепловой энергии, чем потребляют электрической энергии на привод компрессора и поэтому являются наиболее эффективными и источниками высоко потенциального тепла.

Стоимость тепла выработанного тепловым насосом в 1,6-3,7 раза ниже стоимости централизованного отопления и в 2-3 раза ниже, чем в угольных и мазутных котельных малой и средней мощности. Тепловой насос мощностью 1,16 МВт экономит 2100 тонн угля в год.

Для тепловых насосов нет проблем с приобретением топлива и, следовательно, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ. Нет штата сотрудников для обслуживания котельной. Отсутствует загрязнение окружающей среды. Не требуется значительная территория для котельной с подъездными путями и складом топлива. Стоимость теплонасоса производительностью 1 Гкал/час с установкой и гарантией в зависимости от условий установки и контракта от 115 тыс. до 170 тыс. гривен.