Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.10.2007 20:59

Наливной пол своими руками




Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, Вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Наливные полы на цементной основе можно стелить не только в своей квартире, а и у себя в гараже, на спортивной площадке, на даче, как в самом помещении, так и на улице в качестве дорожек. Наливные полы на цементной основе хороши для применения в таких местах тем, что не содержат токсичных дополнительных добавок, поэтому они безвредны. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая – укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем.

Грунтовка. (Здесь и далее – рекомендации даны для наливных полов на цементной основе). Грунтование, выравнивание и заполнение пор – начальные стадии создания нового пола – проводят по сухим и чистым поверхностям. При необходимости процедуру повторяют несколько раз. Под наливные полы и другие сплошные толстослойные покрытия, основания грунтуют до заполнения пор и появления блеска поверхности.Только такое грунтование может обеспечить высококачественный результат.

Грунтовку наносят с помощью валика, кисти, резиновой швабры или методом безвоздушного распыления. Расход грунтовки составляет около 100-200 грамм на кв. м при однослойном покрытии за один проход. Иногда процедуру необходимо повторить для достижения нужного результата. При изменении цвета грунтовки (побелении), вспенивании или других побочных явлениях работу следует немедленно прекратить и выяснить причины произходящего. Практика показывает, что чаще всего такие побочные эффекты – следствие слишком высокой влажности помещения. Другие материалы на грунтовку рекомендуется наносить через 4-6 часов (при 20 0С), но не позже чем через 24 часа.

Приготовление раствора. Следует помнить, что передозирование воды при приготовлении смесей ведет к уменьшению прочности покрытия. С другой стороны, недостаток воды приведет к ухудшению растекаемой смеси. Поэтому внимательно следуйте указаниям на упаковке. Если все же возникли сомнения в правильности дозировки воды и у вас пока недостаточно опыта, чтобы определить “на глаз” текучесть смеси, можно сделать так: возьмите крышечку от аэрозольного балончика (например, лака для волос – ее диаметр должен составлять около 5 см, а высота – около 4,5 см), вырежьте донышко, поставьте крышку на стекло или глазированную плитку и наполните приготовленным раствором до верха, после чего крышку поднимите. Смесь растечется ровным пятном. Через две минуты линейкой измерьте диаметр пятна. Если он будет 16-18 см, смело приступайте к работе, если меньше – добавьте немного воды, если больше – немного сухой смеси.

Лучше наливать в емкость не всю, а немного меньшее количество воды и потом в воду будете засыпать сухую смесь. Именно смесь в воду, а не наоборот, иначе трудно будет размешать так, чтобы не было комочков. Размешивать можно вручную или электродрелью с помощью специальной насадки. После проверки на растекаемость (тест с крышкой) в случае необходимости добавьте воды и тщательно перемешайте раствор, возможно потребуется еще одна проверка. Пугаться этих дополнительных операций не стоит, просто после приготовления одной порции раствора вам надо будет запомнить количество воды и сухой смеси и дальше добавить столько же, раствор сохраняет текучесть в течении приблизительно 40 мин., если он начал густеть, ни в коем случае не разбавляйте его водой.

Порядок работы. Готовый раствор разливается по поверхности так, чтобы следующая порция оказалась рядом с предыдущей и чтобы толщина слоя в самом тонком месте была не меньше 5 мм. если при этом получиться толщина слоя больше 20 мм – ничего страшного, просто при большом количестве таких “провалов” вы увеличете расход смеси.

Желательно через каждые 40 мин. (время сохранения текучести) пройтись по поверхности валиком с длинными шипами или хотя бы очень жесткой и негустой щеткой – это поможет лучше выйти пузырькам воздуха, а также будет способствовать лучшему выравниванию поверхности. И еще, желательно работать вдвоем. Пока один готовит смесь, второй разливает ее или выравнивает.

Было бы очень неплохо, если бы Вы на два дня укрыли полы фольгой или полиэтиленовыой пленкой, в этом случае поверхность пола будет более прочная.

Настилать какое-нибудь покрытие сверху пола (хотя сам пол может служить финишным покрытием) можно после полного высыхания полов. Время высыхания зависит от толщины слоя и условий и может колебаться от одной до трех недель.

После окончания работы не давайте раствору засохнуть на инструменте и мойте инструмент водой сразу же после окончания работы.